jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зарина Алиева
    Зарина Алиева
    Бывший сотрудник

    Tele2/Altel представил успешный кейс применения 5G на международной арене

    Александр Бабичев
    Александр Бабичев. Фото: Ренат Алтайбаев

    В Ташкенте (Узбекистан) прошел первый в истории региона глобальный саммит GSMA M360 Eurasia 2025 - ключевое событие телеком-отрасли, которое объединило лидеров цифровой трансформации: международных операторов, технологические компании, представителей власти и инвестиционного сообщества. Одним из центральных выступлений форума стала сессия "Цифровая трансформация в действии", где CEO Tele2/Altel Александр Бабичев представил международной аудитории успешный опыт Казахстана по применению технологии 5G на базе FWA (Fixed Wireless Access).

    FWA как основа монетизации 5G: стратегия, работающая на практике

    Модератор сессии Ласло Тот, глава европейского направления GSMA, открыв диалог с Александром Бабичевым, отметил, что Tele2/Altel стал одним из операторов, которому удалось сделать 5G не только технологическим, но и успешным с точки зрения получения быстрых финансовых результатов. Александр представил "рецепт", того, как технология FWA позволяет эффективно окупать инвестиции в 5G и закрывать инфраструктурные пробелы в стране.

    GSMA M360 Eurasia 2025
    Фото: Ренат Алтайбаев

    Суть решения – в создании массового, доступного и быстрого к внедрению продукта, ориентированного на клиентов, испытывающих проблемы с недостаточным покрытием фиксированного интернета.

    50% домохозяйств в стране не имеют доступа к высокоскоростному интернету
    Изображение: Ренат Алтайбаев

    Сегодня более 50% домохозяйств в Казахстане не имеют широкополосного доступа. FWA-роутеры с 5G от Tele2/Altel стали ответом на эту проблему: простой старт, высокая производительность и доступная цена.

    Ключевые факторы успеха:

    • высокий рыночный потенциал и спрос на скоростной интернет;
    • низкий порог входа для потребителя;
    • прозрачная и честная коммуникация с клиентом;
    • 15-дневный бесплатный тест-драйв оборудования без обязательств.

    Конкретные результаты: рост покрытия и доходов

    С момента запуска FWA в 2023 году, Tele2/Altel уже через год сделал услугу доступной для 43% жителей стран, увеличив выручку от 5G на 28%. При этом, ARPU (средняя выручка на одного пользователя) пользователей FWA оказался вдвое выше, чем у средней базы, а ежемесячное потребление трафика — в 10 раз больше, чем у аналогов. Но самое главное, что у клиентов FWA фиксируется более высокий уровень удовлетворенности и NPS.

    5 шагов масштабирования и одно главное правило

    В своем выступлении Александр Бабичев выделил 5 ключевых факторов масштабного успеха FWA:

    1. качественное клиентского оборудование – гарантирующее высокий уровень 5G и 4G-сервиса;
    2. модель "Попробуй и реши" – тест FWA технологии без риска для клиента;
    3. честная коммуникация и управление ожиданиями - интерактивная карта покрытия в реальном времени, демонстрирующая качество сервиса в конкретной локации;
    4. комбинированные продажи - онлайн-каналы + офлайн-сервис;
    5. снижение барьеров входа — через субсидии, рассрочку и аренду роутеров.

    Главный вывод: запуск возможен раньше, чем готова вся сеть, если клиент получает стабильный и прогнозируемый опыт.

    GSMA M360 Eurasia 2025
    Фото: Ренат Алтайбаев

    Помимо FWA, CEO Tele2/Altel рассказал о двух стратегических инициативах, которые позволяют оператору активно развивать сети 5G и 4G.

    1. Refarming - перераспределение частот с устаревших 3G-сетей на 4G и 5G.

    "Компания переходит на более технологичную среду, чтобы удовлетворить растущий спрос на мобильный интернет. Только за последние 12 месяцев потребление на одного клиента в месяц выросло в сети с 21 ГБ до 33 ГБ, существенно опередив среднемировой показатель (16 ГБ) и среднее потребление в Казахстане (22 ГБ). Мы очень рады отличным результатам и готовы к такому серьезному вызову и дальнейшему росту потребления трафика", — отметил CЕО Tele2/Altel.

    Переход от 3G к 4G во всех крупных городах Казахстана уже позволил Tele2/Altel сделать большой скачок в клиентском опыте. Абоненты почувствовали, что интернет становится еще быстрее, а соединение – лучше. Сегодня Tele2/Altel – единственный оператор в Казахстане, который полностью перешел на спектр 4G в Алматы, Шымкенте, Кызылорде, Актау, Атырау, Уральске, Актобе, Караганде, Темиртау, Акколе, Костанае, Таразе, Семее, Усть-Каменогорске. За этим стоит огромная работа технических специалистов, большие усилия и инвестиции.

    2. VoLTE — Tele2/Altel первым в Казахстане запустил технологию в коммерческую эксплуатацию. Более 35% голосового трафика уже проходит через нее, улучшая качество связи и позволяя оптимизировать капитальные затраты.

    "VoLTE дает нам несколько важных преимуществ. Во-первых, мы получили возможность отключать устаревшие технологии (3G), переводя голосовые вызовы в более современную и эффективную среду. Во-вторых, это помогает нам оптимизировать бюджет. Мы вкладываемся в то, что действительно нужно клиенту и компании. И, конечно, это улучшает качество связи для наших пользователей. Несмотря на рост мессенджеров и других каналов, голосовая связь по-прежнему важна. VoLTE делает ее более стабильной, быстрой и чистой по звуку", – резюмировал Александр Бабичев.

    GSMA M360 Eurasia 2025
    Фото: Ренат Алтайбаев

    Участие в GSMA M360 Eurasia 2025 стало знаковым моментом для Tele2/Altel. Международные эксперты высоко оценили подход казахстанского оператора к развитию 5G: эффективный, масштабируемый и ориентированный на клиента. Выступление Александра Бабичева подтвердило статус Tele2/Altel как технологического лидера не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

    Tele2/Altel представил успешный кейс применения 5G на международной арене

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.