Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индонезия потребовала от Meta и Google заключать договоры с местными СМИ

Опубликовано:

Индонезия
Индонезия. Иллюстративное фото: pexels.com

Meta и Alphabet будут вынуждены заключить коммерческие соглашения с индонезийскими новостными агентствами на использование их контента, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Новое постановление индонезийских властей подталкивает цифровые платформы к поддержке местной журналистики путем заключения договоров, распределения доходов, обмена данными или других сделок с местными новостными агентствами без указания того, как компаниям следует распределять доходы. Постановление, опубликованное 20 февраля, вступит в силу ровно через шесть месяцев после этой даты.

"Мы хотим обеспечить четкую общую основу для сотрудничества между новостными компаниями и цифровыми платформами.

Нам все еще приходится предвидеть потенциальные риски со стороны цифровых платформ и сообществ, использующих контент новостных компаний", — заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

Индонезия стала третьей страной после Австралии и Канады, требующей, чтобы цифровые платформы платили за использование новостей. Ранее Meta и Alphabet отреагировали ограничением доступа пользователей из Австралии и Канады к новостному контенту в Instagram, Facebook и поисковой системе Google.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2062137-indoneziya-potrebovala-ot-meta-i-google-zaklyuchat-dogovory-s-mestnymi-smi/

pixel