Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" кратно нарастит число пользователей GPON в Шымкенте

Опубликовано:

ЖК Шымкенте
Фото: АО "Казахтелеком"

До конца года в Шымкенте к широкополосному доступу по технологии GPON будут подключены еще 2,6 тысяч новых квартир, что увеличит число пользователей высокоскоростного интернета на 11 тысяч человек, сообщил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Сейчас в третьем по численности населения городе страны по этой технологии подключены свыше 6 тысяч клиентов компании.

Технология GPON является на сегодняшний день самым передовым и эффективным способом подключения абонентов фиксированной связи: она обеспечивает самую высокую (от 200 до 500 Мбит/с) скорость передачи данных, позволяет оказывать услуги широкополосного доступа, IP-телефонии и цифрового телевидения с помощью одного кабеля, заводимого в квартиру абонента, и гарантирует бесперебойность сигнала даже в часы пиковых нагрузок. С помощью этой технологии клиент практически напрямую подключается к оптико-волоконной магистрали "Казахтелекома".

сотрудник АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Во многих городах страны эта технология используется в основном в новых многоэтажках, председатель правления крупнейшего телеком-оператора Куанышбек Есекеев в рамках своего рабочего визита в Шымкент ознакомился с построением таких сетей в новых жилых комплексах Shymcity и "Нью-сити", рассчитанных на 70 тысяч человек. Там глава "Казахтелекома" лично проверил качество соединения в квартирах новоселов и выслушал их отзывы о предоставляемых компанией услугах. По словам жителя ЖК "Shymcity" Нурлана Мирзатаева, подключиться к сети "Казахтелекома" его семья решила после сравнения с предложениями от других провайдеров, а также опираясь на отзывы друзей и родственников.

"Для нашей семьи очень важно иметь хороший интернет дома, так как вечером наши дети занимаются уроками и выполняют домашние задания одновременно: один ребенок у нас учится в школе, еще двое - студенты. Помимо этого, моя супруга работает преподавателем начальных классов в средней школе, и ей необходимо подготовиться к урокам, проставлять оценки детям в электронном журнале. Поэтому для нас крайне важно было выбрать оператора услуг, одновременно удовлетворяющего всем этим запросам, и мы остановились на "Казахтелекоме", - говорит Нурлан Мирзатаев.

Нурлан Мирзатаев
Нурлан Мирзатаев. Фото: АО "Казахтелеком"

Жителям этих двух жилых комплексов уже доступен весь комплекс услуг по долгосрочным контрактам, в рамках которых клиенты могут получить скидку на абонентскую плату с гарантией неизменности цены на протяжении года, двух или даже трех лет. При этом скорость соединения и пакет услуг каждый абонент может выбрать сам, в зависимости от тарифного плана. В свой пакет можно включить одновременно высокоскоростной домашний интернет до 500 Мбит/с, цифровое телевидение и IP-телефонию, а также безлимитный мобильный интернет на максимальной скорости, к которому можно подключить до пяти номеров. Есекеев подчеркнул, что крупнейший телеком-оператор сейчас старается охватить максимально возможное число горожан.

"Как крупнейший поставщик оптоволоконного интернета, мы стремимся предоставить доступ к надежной высокоскоростной широкополосной связи большому количеству семей. Это крайне важно, поскольку люди потребляют примерно в 30 раз больше данных в своих домах, чем на ходу со смартфонами. В настоящее время оптоволокно от "Казахтелекома" доступно для большего количества домохозяйств в Шымкенте: только в прошлом году мы обеспечили высокоскоростным интернетом 6 тысяч новых абонентов в этом городе, сейчас же продолжим строительство оптоволоконных линий для подключения еще 2 600 квартир до конца года", - отметил председатель правления компании.

жители ЖК
Фото: АО "Казахтелеком"

В результате только в Shymcity, где на сегодня уже возведены 37 многоэтажек, и в соседнем жилом комплексе New City, "Казахтелеком" обеспечит доступом к высокоскоростному интернету примерно 11 тысяч жителей.

Активная застройка в южном мегаполисе позволяет наращивать количество подключений абонентов за счет строительства линий телекоммуникаций параллельно с инженерными сетями. Такой подход позволяет не только оперативно подключать новоселам цифровые услуги и сервисы от "Казахтелекома", но и сохранять целостность покрытий и декоративную отделку в новых ЖК.

ЖК Шымкенте
Фото: АО "Казахтелеком"

Такой подход позволяет не только оперативно подключать новоселам цифровые услуги и сервисы от "Казахтелекома", но и сохранять целостность покрытий и декоративную отделку в новых ЖК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2016099-kazahtelekom-kratno-narastit-chislo-polzovateley-gpon-v-shymkente/

pixel