Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем технология GPON от "Казахтелекома" привлекает столичных новоселов

Опубликовано:

Дома
Фото: АО "Казахтелеком"

С начала текущего года крупнейший телеком-оператор страны подключил 47 новых многоэтажных домов к высокоскоростному интернету по самой современной технологии Gigabit Passive Optical Network, львиная доля этих подключений приходится на столицу: здесь к GPON в 2023 году подключены 36 новостроек. Жильцы одной из них - «Инжу Арена 2» - рассказали, почему выбрали пакет услуг от «Казахтелекома», об этом сообщили в пресс-службе телекомоператора.

Столичный ЖК «Инжу Арена 2», в котором насчитывается 329 квартир, был сдан в эксплуатацию в январе текущего года. На сегодня заселение в этой новостройке составляет всего 10%, но первые 30 новоселов, по завершении ремонтных работ и переезда в собственные апартаменты, сразу же подключились к комплексу телекоммуникационных услуг от «Казахтелекома», предоставляемых по технологии GPON. В их числе - супруги Атыгаевы, которые переехали в столицу из города Костанай: получив ключи от собственного жилья, они приступили к ремонту, а спустя два месяца, в марте, заселились в квартиру. И сразу же подключили услуги крупнейшего телеком-оператора страны.

Жители
Фото: АО "Казахтелеком"

«В Костанае мы всегда пользовались связью и интернетом от «Казахтелекома», поэтому о высокой скорости и качестве передачи данных можем судить по собственному опыту. И для нас это вариант, не нуждающийся в какой-либо другой альтернативе. В Астане темп жизни более динамичный, что дает также определенную нагрузку и требует высокой скорости интернета. Поэтому мы выбрали для своей семьи тарифный план «Берекет», который полностью отвечает нашим потребностям» - говорит жительница ЖК «Инжу Арена 2» Асем Атыгаева.

Работник
Фото: АО "Казахтелеком"

В пресс-службе напомнили, что технология GPON позволяет увеличить пропускную способность сети и предоставляет возможность донести сигнал до квартиры или офиса абонента по оптическому кабелю на скорости от 200 до 500 Мбит/с, в зависимости от выбранного пакета. Кроме того, технология GPON позволяет абонентам с помощью одного входящего в квартиру оптиковолоконного кабеля получать сразу несколько видов услуг: помимо высокоскоростного широкополосного доступа к сети Интернет речь идет о фиксированной IP-телефонии, цифровом телевидении, видеонаблюдении, мобильной связи. Возможности данной технологии «Казахтелеком» использует для непрерывного совершенствования предоставляемых услуг с учетом потребностей своих клиентов. Недавно компания обновила линейку тарифных планов, усилив их дополнительными объемами интернет-трафика и увеличением продолжительности разговоров, как в мобильной, так и в фиксированной телефонии.

Жители
Фото: АО "Казахтелеком"

«Мы учли пожелания наших абонентов и подобрали оптимальное соотношение цены и качества, совместив в одном тарифном плане наиболее востребованные услуги. Кроме того, сейчас наша команда работает над расширением доступа к цифровому телевидению ТV+. В ближайшее время абоненты смогут самостоятельно персонализировать телевизионный контент и смотреть фильмы и передачи по своему вкусу. Это станет доступно с помощью открытия доступа управления SIM-картами, которые предоставляются при подключении тарифного плана, вне зависимости от пакета услуг», - говорит директор департамента управления каналами продаж дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Марат Сандыбаев.

Работник
Фото: АО "Казахтелеком"

Еще одним преимуществом использования данной технологии является то, что крупнейший телеком-оператор страны сейчас активно осуществляет монтажные работы по прокладке оптических линий параллельно строительным работам по возведению новых многоэтажек не только в столице, но и в других городах страны, с учетом технических возможностей осуществления таких проектов. Это позволяет компании подключать абонентов к услугам телекоммуникаций в кратчайшие сроки: в ближайшем квартале 2023 года только в столице по данной технологии планируется подключить более 16 тысяч новых абонентов, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2014760-chem-tehnologiya-gpon-ot-kazahtelekoma-privlekaet-stolichnyh-novoselov/

pixel