Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

TikTok назвали "троянским конем" для кибербезопасности США

Опубликовано:

TikTok
TikTok. Иллюстративное фото: Mateusz Slodkowski/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Роб Джойс, глава отдела кибербезопасности Агентства национальной безопасности США, назвал популярную соцсеть TikTok китайским "троянским конем", который представляет долгосрочную стратегическую проблему для кибербезопасности США, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Джойс подчеркнул, что правительству США крайне важно следить за действиями материнской компании TikTok ByteDance, чтобы через пять, десять или двадцать лет не столкнуться с огромным инцидентом в области кибербезопасности.

"Зачем ввозить троянского коня в свою крепость? С помощью этого приложения Китай может манипулировать данными. Показывать нашим гражданам провокационный материал. И наоборот, TikTok может легко удалить все данные, которые представляют Китай в плохом свете", — сказал Джойс во время конференции Silverado Accelerator Conference в Напе, штат Калифорния.

На прошлой неделе исполнительный директор TikTok Шоу Чу принимал участие в слушаниях в комитете Палаты представителей США, во время которых пытался защитить компанию от возможной блокировки на территории Штатов.

Во время слушаний Чу отметил, что TikTok представляет небольшую опасность в сравнении с американскими технологическими гигантами Google и Meta. Он также заявил, что его компания внедрила больше мер безопасности, чем любой из ее западных конкурентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2014328-tiktok-nazvali-troyanskim-konem-dlya-kiberbezopasnosti-ssha/

pixel