Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проект #ДариПозитив: казахстанцам расскажут, как защититься от онлайн-буллинга

Опубликовано:

Девушка
Иллюстративное фото: shutterstock

Благодаря проекту #ДариПозитив казахстанские интернет-пользователи могут узнать о том, что такое кибербуллинг и как защищать от него себя и близких, сообщили представители компании.

Каждый день мы проводим массу времени в социальных сетях и на разных онлайн-платформах. Согласно исследованию USAID, социальные сети являются для казахстанцев главным источником информации - 45% процентов опрошенных подтвердили это в 2021 году. Пользователям важно знать о рисках, с которыми можно столкнуться онлайн.

Кибербуллинг - что это?

Одна из самых актуальных проблем в интернете, с которой каждый день сталкивается огромное количество людей - это онлайн-буллинг. Это любая ситуация, когда один интернет-пользователь пытается причинить вред, манипулировать, запугивать или оскорблять другого. Онлайн-травля может проявляться через отправку неприятных или агрессивных сообщений, угроз, публикацию негативных комментариев, оскорбляющих достоинство человека, через распространение ложной или непристойной информации, выдачу себя за другое лицо и многое другое.

Согласно данным ЮНИСЕФ, каждый третий подросток по всему миру сообщает, что подвергается кибербуллингу. А подверженность юных пользователей травле в интернете в Казахстане выросла на один процент за последние 4 года, согласно исследованию Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.

Вопрос цифрового насилия уже регулируется в Казахстане на государственном уровне. Жертвой интернет-травли может стать любой человек: очень важно уметь защититься от нее и быть в курсе, какие для этого существуют инструменты и практики.

Узнайте, как защитить себя

В прошлом году TikTok специально для пользователей в РК запустил масштабную кампанию «Академия безопасности», направленную на повышение цифровой грамотности пользователей в стране. Новый проект в рамках этой инициативы - #ДариПозитив - направлен на борьбу с онлайн-травлей и на формирование более доброжелательной и здоровой атмосферы в интернете.

В первую очередь, если вы подверглись травле в сети, эксперты рекомендуют обратиться за помощью и поддержкой к людям, которым вы доверяете. Для подростков это могут быть либо родители, либо школьный психолог или любимый преподаватель. А если вам неудобно рассказывать об этом вашим знакомым, найдите телефон доверия в своей стране и поговорите с профессиональным консультантом.

Если травля происходит на онлайн-платформах, вы можете воспользоваться доступными инструментами безопасности: заблокировать преследователя и отправить на него жалобу модерации. Полезно собрать доказательства – переписку и скриншоты постов для того, чтобы подтвердить происходящее.

В рамках проекта можно будет получить больше советов: эксперты в области психологии и права совместно со знаменитостями и популярными креаторами - Санжаром Мади, Шарипом Сериком, Нурланом Батыровым, Гайни Кель и Митей Байназаровым - проведут серию прямых эфиров, в которых обсудят вопросы, связанные с проблемой онлайн-травли. Во время прямых эфиров эксперты расскажут о феномене кибербуллинга, почему он возникает, как его распознать и как защититься от травли в интернете.

Специально для проекта #ДариПозитив популярные креаторы платформы создали познавательные видеоролики, в которых они рассказывают, как с помощью инструментов TikTok обезопасить себя от оскорблений и нежелательного общения. Среди инфлюенсеров, принимающих участие в проекте: посол доброй воли ЮНИСЕФ Динара Садуакасова, интервьюер Тимур Балымбетов @timur_balymbetov, авторы контента в сфере моды и красоты Аида @aida_neko, Малика @malikaaboutstyle и Мади @madi_bekdair, а также спортсмены Валихан Тен @drugoi.ty, Баламирза Алиев @aliev_53, Фараби Давлетчин @farakicks и Анастасия Непша @nastya___nepsha.

Эффективные онлайн-инструменты

В TikTok прилагают множество усилий, чтобы обеспечить комфортную и безопасную среду для творчества и общения. В первую очередь, на платформе не допускают, чтобы пользователи подвергались публичным оскорблениям, издевательствам или притеснениям - это закреплено в Правилах сообщества, кодексе поведения для пользователей TikTok. Поэтому модерация удаляет материалы, содержащие проявления насилия, угрозы по отношению к другому человеку или унижение его достоинства. Правила сообщества платформы доступны как на русском, так и на казахском языке.

Также в TikTok есть большой набор инструментов и индивидуальных настроек аккаунта, которые дают пользователям возможность максимально обезопасить себя от нежелательного общения и буллинга:

  • Приватный аккаунт позволяет просматривать ваш контент только тем, кого вы одобрили в качестве подписчиков. У пользователей до 16 лет аккаунты являются приватными по умолчанию, а пользователи старшего возраста могут легко установить приватность в настройках конфиденциальности TikTok самостоятельно;
  • Контроль отправителей личных сообщений позволяет установить, кто может общаться с вами в частном порядке: все пользователи, друзья (пользователи, на которых вы взаимно подписаны) - или же вы можете отключить эту функцию совсем. Получать и отправлять личные сообщения могут только зарегистрированные пользователи старше 16 лет. Для несовершеннолетних пользователей старше 16 лет эту функцию могут регулировать их родители через «Семейные настройки»;
  • Ограничение списка тех, кто может комментировать ваши видео позволяет сузить этот параметр до «друзей» или вовсе отключить эту функцию. В аккаунтах пользователей младше 16 лет по умолчанию доступ к комментированию есть только у списка друзей, а пользователи старше 16-ти могут расширить эту настройку до «всех пользователей»;
  • Фильтр комментариев помогает автоматически опознавать и скрывать оскорбительные комментарии. В TikTok можно создать собственный список ключевых слов, чтобы комментарии, содержащие эти слова, были скрыты по умолчанию. Кроме того, в случае, если пользователь использует слова, которые могут нарушать правила сообщества, система предложит ему подсказку-рекомендацию задуматься и изменить комментарий на более уместный и доброжелательный;
  • Контроль над функциями «Дуэт» и «Сшить» позволяет ограничивать список тех, кто может использовать их с вашими видео. Несовершеннолетним до 16 лет эти функции доступны только для использования с их собственным контентом. А подростки старшего возраста по умолчанию могут использовать их с теми, на кого они взаимно подписаны;
  • В любое время можно удалить подписчика, навсегда заблокировать его аккаунт для просмотра вашего контента или отправки сообщений, а также отправить жалобу на пользователя, который на ваш взгляд нарушает правила сообщества TikTok - это поможет сделать платформу более безопасной для все членов ее сообщества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2011157-proekt-daripozitiv-kazahstantsam-rasskazhut-kak-zaschititsya-ot-onlayn-bullinga/

pixel