Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" готов построить альтернативный цифровой путь в Европу

Опубликовано:

Казахтелеком
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор Казахстана совместно с компанией "AzerTelecom" готов приступить к строительству волоконно-оптической линии связи между двумя странами по дну Каспийского моря. Вчера на коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности глава правления АО "Казателеком" Куанышбек Есекеев озвучил необходимые для реализации этого проекта условия.

Проект строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном является частью линии "Цифровой Шелковый Путь" (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. Строительство линии ВОЛС по дну Каспия имеет большое значение для Казахстана с точки зрения создания альтернативного российскому выхода к международному трафику для обеспечения бесперебойного и высокоскоростного доступа собственных пользователей сети интернет, а также для возможности зарабатывать на глобальном транзите трафика из стран Центральной Азии.

Встреча
Фото: АО "Казахтелеком"

Помимо этого, строительство ВОЛС повлечет за собой развитие внутренней супермагистрали в нашей стране, которая снизит показатели задержки сигнала, и сети новых дата-центров. Возможность строительства линии по дну Каспия обсуждалась на протяжении нескольких последних лет, в начале 2023 года проект начал обретать конкретные контуры: недавно "Казахтелеком" и "AzerTelecom" заключили соглашение об условиях сотрудничества в рамках данного проекта. Предполагается, что он позволит обеспечить транзит трафика из стран Азии по территории Казахстана и по подводному кабелю до Азербайджана с дальнейшим выходом через Грузию, Черное море и Болгарию в Западную Европу.

Встреча
Фото: АО "Казахтелеком"

Как стало известно в четверг на коллегии МЦРИАП, проект предполагает строительство двух веток – основной (маршрут Актау – Сиазань протяженностью 341 километр) и резервной (Курык – Бузовна, предместье Баку, протяженность 326 километров). Новый маршрут обеспечит пропуск сотни терабит информации, ускорит развитие инфраструктуры хранения и обработки данных в Казахстане и в Азербайджане, а также создаст новые возможности для развития цифрового бизнеса в регионе. На данный момент уже разработан высокоуровневый дизайн линии HLD, утверждена детальная дорожная карта, а после завершения исследовательских работ последует непосредственная прокладка оптики по дну Каспия.

Встреча
Фото: АО "Казахтелеком"

Стороны планируют реализовать проект к концу 2024 года. Однако, как сообщил глава правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев, существуют несколько проблемных вопросов, которые требуют поддержки со стороны правительства Казахстана. Прежде всего, необходимо определиться с правовым статусом будущей линии в части управления, строительства, владения и пользования ВОЛС совместным казахстанско-азербайджанским предприятием.

"Алихан Асханович, в результате появления новой линии, - сказал Куанышбек Есекеев, обращаясь к премьер-министру страны Алихану Смаилову, и ряда сопутствующих ей инфраструктурных проектов Казахстан станет интересным и перспективным регионом для крупных международных игроков, готовых платить за цифровой трафик через нашу страну. Самое же главное, создание такого канала позволит повысить качество обслуживания наших внутренних абонентов и выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных".

Куанышбек Есекеев
Куанышбек Есекеев. Фото: АО "Казахтелеком"

В свою очередь, глава правительства поручил руководству фонда "Самрук-Қазына" в срок до 10 марта этого года проработать вопросы финансирования проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном. А Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности взять на особый контроль решение вопросов правового обеспечения деятельности Транскаспийской ВОЛС с тем, чтобы уже в этом году операторы двух стран смогли приступить к ее строительству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2007076-kazahtelekom-gotov-postroit-alternativnyy-tsifrovoy-put-v-evropu/

pixel