Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

35 новых домов подключили к технологии GPON в Алматы

Опубликовано:

ЖК "Престиж"
Фото: АО "Казахтелеком"

Более 2,5 тысяч квартир семей, проживающих в новых ЖК, подключили к новой технологии GPON в Алматы с начала этого года, передает корреспондент NUR.KZ.

GPON – технология, которая позволяет соединять каждого абонента напрямую с волоконно-оптической магистралью, обеспечивая таким образом скорость подключения к интернету до 500 Мбит/с.

За последние два месяца технология стала доступна жителям 35 новых домов из 18-ти жилых комплексов в Алматы.

Среди них: «Шугыла», «Меркур Град», «Престиж», «Асыл Тау», Nurlitau Hills, «Молодежный», Forum Plus и Terrenkur terrace.

Одними из тех, кто оценил возможности новой технологии, стала семья Шаиховых, проживающая в ЖК «Престиж». Для них безлимитный интернет от «Казахтелеком» - это инструмент для ведения бизнеса, ведь стартап главы семьи недавно выиграл грант международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

Абылай Шаихов
Абылай Шаихов. Фото: АО "Казахтелеком"

«Я являюсь разработчиком и владельцем аналитического веб-сайта по участникам IPO. Сегодня услугами моей разработки пользуются многие клиенты не только Казахстана, но и стран СНГ, и в планах выйти на рынок Европы. На сайте и на страницах соцсетей мы публикуем отчеты с подробным описанием преимуществ и возможных рисков инвестирования в компании на рынке. Для работы мне нужен качественный интернет, очень рад, что такую возможность предоставляет «Казахтелеком» теперь и в нашем жилом комплексе», - рассказал Абылай Шаихов.

В компании отметили, что скорость интернета при использовании технологии GPON остается стабильной, высокой и не подвержена перегрузкам. Благодаря этому можно выходить в Сеть сразу с нескольких устройств, скачивать файлы большого размера и смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре TV+.

Куанышбек Есекеев
Фото: АО "Казахтелеком"

С итогами работы по подключению новых ЖК в Алматы ознакомился председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в ходе своего рабочего визита.

Он отметил, что темпы строительства в мегаполисах страны высоки, а компания, как крупнейший телеком-оператор страны, не должна отставать от скорости застройщиков.

«Телекоммуникационные услуги на сегодня проводятся вместе со всеми коммунальными услугами, такими, как электроэнергия, водоснабжение и отопление. В результате владельцы въезжают в свои новые квартиры, где проведен отдельный кабель от оптико-волоконной магистрали. За последние два месяца «Казахтелеком» обеспечил быстрым интернетом по технологии GPON, более 5000 жильцов Астаны, Алматы и Актау. В Алматы с начала года более 2 500 семей многоквартирных домов были подключены к GPON. Сегодня мы вместе с жителями ЖК «Престиж» оценили качество услуг связи. В дальнейшем мы будем стремиться предоставить такую возможность всем жителям нашей страны», - рассказал Куанышбек Есекеев.

Модем
Фото: АО "Казахтелеком"

Кроме того, жителям домов, которые уже подключили к GPON, стали доступны услуги цифровой системы «умный дом». Теперь алматинцы смогут установить и подключить набор датчиков, распознающих протечки, запах дыма или газа, «умные» выключатели и розетки, систему видеонаблюдения, сигнализацию и многое другое.

Новая технология позволит управлять «умным домом» из любой точки мира с помощью обычного смартфона.

Как рассказал генеральный директор дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий, высокоскоростное подключение к интернету является основным инструментом развития «умных домов» будущего, передовых ИТ-стартапов, диверсификации и цифровизации экономики страны.

«Технология GPON использует волоконно-оптические сети: сигнал передается с помощью света, а не электрического импульса, как в медной проводке, возрастает скорость (от 8 Мбит/с до 500 Мбит/с), медленные соединения и мертвые зоны, возникающие при удалении от маршрутизатора, становятся проблемой прошлого», - отметил Игорь Погребицкий.

Игорь Погребицкий и Куанышбек Есекеев
Фото: АО "Казахтелеком"

«Казахтелеком» применяет технологию GPON во всех областных центрах, в ряде моногородов и районных центрах страны.

Масштаб работы в Алматы при этом является самым значительным в стране. Компания планирует и дальше продолжить работы по инвестированию своих средств в развитие инфраструктуры мегаполисов. В том числе, будет развиваться и строительство волоконно-оптических линий связи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2003616-35-novyh-domov-podklyuchili-k-tehnologii-gpon-v-almaty/

pixel