Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интернет для 150 человек: как "Казахтелеком" строит сети в отдаленных селах

Опубликовано:

Село
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор страны развернул сеть высокоскоростного интернета в небольшом селе Ашим Алакольского района Жетысуской области, население которого составляет всего 150 человек: до сих пор в этом отдаленном ауле не было даже мобильной связи.

Село Ашим находится в 250 километрах от областного центра, Талдыкоргана, население его составляет всего 150 человек – и по этой причине населенный пункт оставался вне зоны охвата современными телекоммуникациями. Малое количество возможных клиентов делало нерентабельным строительство и обслуживание отдельной станции в этом селе, по этой причине в Ашиме на протяжении многих лет отсутствовала даже мобильная связь.

Возможность подключения местных жителей к высокоскоростному интернету появилась после того, как компания "Казахтелеком" реализовала свой проект по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах по всей стране: на базе ВОЛС осенью текущего года телеком-оператор развернул здесь беспроводную сеть, подключив к передаче данных социальные объекты – местную школу, фельдшерско-акушерский пункт, а также домохозяйства.

Для того, чтобы организовать в селе радиомост, технические специалисты компании в оперативном порядке дополнительно проложили порядка 300 метров волоконно-оптических линий связи. В настоящее время в Ашиме идет активное подключение к новой услуге, одной из первых, опробовавших интернет от "Казахтелекома", стала семья Улболсын Сопиевой.

Улболсын Сопиева
Улболсын Сопиева. Фото: АО "Казахтелеком"
"Раньше у нас дома не ловил сигнал сотовой связи, чтобы позвонить родным нам приходилось выходить за пределы села и подниматься в горку. Независимо от погодных условий так и ходили, чтобы дозвониться, там же "ловили" интернет. Сейчас спокойно созваниваемся с родственниками по видеосвязи, не выходя из дома, узнаем новости. Вместе с домашним интернетом подключили еще мобильную связь, получается еще выгоднее", - говорит Улболсын Сопиева.

Радиомост от "Казахтелекома" дает жителям села возможности наравне с горожанами дистанционно учиться и работать, общаться в социальных сетях и мессенджерах, пользоваться порталом государственных услуг. Больше половины из 150 жителей села уже пользуются новыми технологиями, заявки на подключение продолжают поступать, отмечают специалисты компании.

Самат Туганбаев
Самат Туганбаев. Фото: АО "Казахтелеком"
"Мы планомерно модернизируем и развиваем региональные сети. Многие населенные пункты находятся за сотни километров от областного центра, но строительство цифровой инфраструктуры продолжается, несмотря на различные трудности. Устранение "цифрового неравенства" между селом и городом остается для компании в приоритете", - говорит директор департамента эксплуатации сети доступа "Алматытелеком" объединения "Дивизион "Сеть" Самат Туганбаев.

В планах телеком-оператора - расширение охвата сельских населенных пунктов современными беспроводными технологиями: в ближайшее время запланировано построение аналогичного радиомоста в селе Енбекши Жетысуской области. При этом крупнейший телеком-оператор страны для строительства беспроводных сетей в отдаленных селах страны использует и другие технологии – так, в Костанайской области село Урпек с населением 1300 человек было подключено этой осенью по технологии "точка-многоточка" на базе того участка волоконно-оптической сети, который "Казахтелеком" провел сюда в рамках проекта ВОЛС.

Село
Фото: АО "Казахтелеком"
"В рамках проекта по строительству ВОЛС в СНП до 4-х сел Амангельдинского района построено более 60 км оптических линий связи. Изначально проект предусматривал подключение только госучреждений, но к нам поступали обращения жителей о предоставлении им доступа к сети. Инфраструктура позволила нам организовать точку передачи данных и предоставить жителям села услугу беспроводного высокоскоростного интернета по технологии "точка-многоточка". Используя эту технологию, мы предоставили возможность подключения к современным услугам телекоммуникаций жителям 8-ми сел Амангельдинского района", - говорит коммерческий директор АО "Казахтелеком" сегмента В2С Северного региона Алексей Шмидт.

На сегодняшний день в регионе компания предоставила скоростной интернет по данной технологии жителям 12-ти сельских населенных пунктов. И теперь жители села Урпек имеют возможность оценить качество интернета от АО "Казахтелеком" и осваивают новые возможности, предоставляемые им этой сетью.

Камшат Шаикенова год назад открыла в Урпеке продуктовый магазин, до подключения к скоростному интернету она сама возила товар с областного центра, поэтому ассортимент ее был небольшим, а расходы на транспортировку приходилось включать в стоимость товара. С появлением доступа в интернет заказы она делает онлайн с доставкой.

Камшат Шаикенова
Камшат Шаикенова. Фото: АО "Казахтелеком"
"За два месяца пользования услугой высокоскоростного интернета от АО "Казахтелеком" мой бизнес стал развиваться. В магазине установили камеры, нарастили ассортимент товаров, как продуктов питания, так и бытовой химии. Теперь цена более доступная для сельчан, теперь мы планируем для их удобства запустить прием оплаты по QR-коду – без хорошего интернета даже такая мелочь была невозможна", - говорит сельская бизнесвумен, которая также владеет маленькой пекарней.

В целом же, в Костанайской области на сегодня из 517 сельских населенных пунктов доступ в интернет по разным технологиям, в том числе беспроводным, предоставлен жителям 452-х сел. И "Казахтелеком" намерен постепенно решить проблемы с доступом к высокоскоростному интернету неохваченных пока "зоной доступа" сел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1993815-internet-dlya-150-chelovek-kak-kazahtelekom-stroit-seti-v-otdalennyh-selah/

pixel