Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Развитие высокоскоростного интернета в отдаленных населенных пунктах обсудили в Нур-Султане

Опубликовано:

Обсуждение
Фото: АО "Транстелеком"

"Транстелеком" предложил ряд цифровых решений для улучшения качества жизни в селах.

О проектах в области образования, здравоохранения и сельского хозяйства рассказал заместитель председателя правления Ерлан Минавар на конференции Astana Finance Days, которая в эти дни проходит в Нур-Султане. Он проинформировал, как с помощью серверных ресурсов, компания намерена внедрять телемедицину в селах, оснащать школы интеллектуальным видеонаблюдением, запускать роботизированные фермы и теплицы.

Обсуждение
Фото: АО "Транстелеком"

Отдельное внимание Ерлан Минавар уделил цифровым продуктам и решениям, которые помогут обеспечить сельские населенные пункты низкоорбитальным спутниковым интернетом, а также рассказал об имеющихся барьерах и стимулах.

Обсуждение
Фото: АО "Транстелеком"
"Сейчас на рынке наблюдается монопольное положение отдельных компаний. Считаю, что требуется прозрачный механизм распределения радиочастот. В регионах с неразвитой инфраструктурой, в условиях затрудненности прокладывания волоконно-оптических линий связи, это поможет решить проблему. Как результат – появится здоровая конкуренция, улучшится качество и повысится доступность услуг, увеличатся масштабы бизнеса", - подчеркнул он.
Обсуждение
Фото: АО "Транстелеком"

Напомним, что компания "Транстелеком" является участником государственной программы "Цифровой Казахстан". По проекту ГЧП в 431 сельском населенном пункте она проложила порядка 6 000 километров ВОЛС. На сегодняшний день компания обслуживает свыше 23 000 абонентов. По мнению спикера, если вопрос с радиочастотами решится, то около 230 000 человек получат возможность пользоваться цифровыми госуслугами, будут иметь доступ к дистанционному обучению, а также смогут использовать мобильную связь для вызова экстренных служб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1976122-razvitie-vysokoskorostnogo-interneta-v-otdalennyh-naselennyh-punktah-obsudili-v-nur-sultane/

pixel