Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интернет в пандемию стал потребностью №1: объемы трафика за 2 года подскочили более чем вдвое

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: depositphoto

В Казахстане за последний год наблюдается положительная динамика роста скорости интернета, сообщает finprom.kz.

До 2021 года скорость интернета в стране оставалась практически на одном уровне, однако уже с начала 2021 года ситуация изменилась. В октябре текущего года скорость мобильного интернета составила 31,93 Мбит в секунду — сразу на 63,6% больше по сравнению с началом года.

Кроме того, скорость интернета в Казахстане выше, чем по всей Центральной Азии и по странам ЕАЭС, за исключением Армении.

Скорость мобильного интернета
График: finprom.kz

Положительная динамика напрямую связана с мерами, принятыми со стороны операторов мобильной связи, включая значительный рост инвестиций в секторе.

К примеру, до 2020 года инвестиции в основной капитал в сфере информации и связи показывали попеременно то некоторое увеличение, то заметный спад.

Однако уже в 2020-2021 годах наблюдается значительный рост инвестиционной активности в секторе. Так, по итогам десяти месяцев 2021 года сумма капвложений в телеком составила 96,5 млрд тенге, в аналогичном периоде 2020 года — 95,5 млрд тенге, однако если рассматривать 2016–2019 годы, то сумма варьировалась лишь в пределах 46–55 млрд тенге.

Интересный факт: в Казахстане в сектор информации и связи инвестируется больше средств, чем в странах ЕАЭС (без учета России с ее колоссальными территориями и многократно превосходящей численностью населения).

Так, к примеру, если в Казахстане по итогам 2020 года капвложения в секторе достигли 409 млн долл. США, то в Беларуси их сумма составила 292 млн долл. США, в Кыргызстане — 47 млн долл. США, в Армении — 19 млн долл. США.

Важно отметить: практически весь объем инвестиций в РК — 99% портфеля сектора — лег непосредственно на плечи бизнеса. Бюджетный капитал практически не привлекался, в то время как в других секторах экономики средства из бюджета формируют немалую долю финансирования.

В целом для улучшения качества интернета и реализации государственных программ по увеличению доступности мировой сети требуется существенный объем инвестиций. Уже второй год кряду наблюдается колоссальный рост капвложений в сектор информации и связи. По итогам первого полугодия текущего года показатель увеличился на 53,1% за год, до 60,5 млрд тенге. В разрезе операторов сотовой связи, предоставляющих данные в открытый доступ, больше всего капитальных затрат также наблюдается у Beeline: 20,7 млрд тенге.

Инвестиции
График: finprom.kz

Инвестиции в телеком-оборудование придется наращивать постоянно — во-первых, в связи с географической протяженностью Казахстана и необходимостью обеспечить связью даже отдаленные сельские районы, а во-вторых, для того, чтобы сеть справлялась с возросшими нагрузками на фоне увеличения потребления интернет-трафика и качества контента (он стал «тяжелее»).

В 2020 году объем интернет-трафика операторов мобильной связи составлял 2,85 эксабайта, в 2019-м — 2,049 эксабайта, в 2018-м — лишь 1,262 эксабайта. Фактически нагрузка на сеть за 2 года увеличилась более чем в 2,2 раза.

Рост трафика наблюдается по всем операторам мобильной связи. Увеличение скорости интернета в таких условиях требует от операторов больших усилий и колоссальных средств.

Объем интернет-трафика
График: finprom.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1946678-internet-v-pandemiyu-stal-potrebnostyu-1-obemy-trafika-za-2-goda-podskochili-bolee-chem-vdvoe/

pixel