Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Facebook заблокировал австралийцам доступ к новостям

Опубликовано:

Facebook в отражении глаз
Иллюстративное фото: pixabay.com

Facebook заблокировал австралийским пользователям возможность просматривать и делиться новостями на платформе, передает Би-би-си.

Проснувшись утром в четверг, австралийцы обнаружили, что страницы всех местных и глобальных новостных сайтов в Facebook недоступны. Те, кто находится за пределами Австралии, также не могут читать или получать доступ к австралийским новостным публикациям на платформе.

В четверг были заблокированы несколько государственных страниц, посвященных здравоохранению, экстренной помощи и другие - что, как позже утверждал технический гигант, было ошибкой.

Правительство Австралии заявило, что запрет угрожает "авторитету" Facebook. Этот шаг Facebook является ответом на предложенный в Австралии закон, который заставит технологических гигантов платить за новостной контент.

"Facebook необходимо очень тщательно подумать о том, что это означает для его репутации и положения", - сказал министр связи Австралии Пол Флетчер.

Такие компании, как Google и Facebook, утверждали, что закон не отражает того, как работает интернет, и несправедливо "наказывает" их платформы.

Правительство Австралии сообщило, что приступает к исполнению закона, принятого в среду нижней палатой парламента. Регулятор конкуренции Австралии разработал законы, чтобы "уравнять правила игры" между технологическими гигантами и издателями в отношении прибыли.

Но Facebook считает, что закон оставил его "перед жестким выбором: попытаться выполнить закон, игнорирующий реалии этих отношений, или прекратить разрешать новостной контент в сервисах в Австралии".

"С тяжелым сердцем мы выбираем последнее", - говорится в сообщении соцсети.

Австралийским издателям запрещено публиковать какие-либо ссылки на своих страницах в Facebook. У национального вещателя, ABC и таких газет, как The Sydney Morning Herald и The Australian, миллионы подписчиков в Facebook, которым теперь недоступны публикации СМИ.

Facebook сообщил, что он помог австралийским издателям заработать около 407 млн ​​австралийских долларов (316 млн долларов США) в прошлом году, но для себя "прибыль платформы от новостей минимальна".

По словам местного управляющего директора компании Уильяма Истона, закон преследовал цель "наказать Facebook за контент, который он не брал и не запрашивал".

Изменение Facebook также лишило австралийцев доступа к страницам многих ключевых государственных учреждений, включая полицию и службы экстренной помощи, департаменты здравоохранения, бюро метеорологии, благотворительных организаций, политиков, спортивных групп и других не новостных организаций.

Позже Facebook опубликовал заявление, в котором говорилось, что эти страницы были "случайно заблокированы" и будут восстановлены, хотя точный срок указан не был.

Запрет вызвал немедленную негативную реакцию многих австралийцев из-за внезапной потери доступа к надежным и авторитетным источникам.

Некоторые отметили, что Facebook был одним из важнейших способов получения людьми экстренной информации о пандемии и национальных бедствиях.

Читайте также о новой социальной сети Clubhouse.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1899560-facebook-zablokiroval-avstraliicam-dostup-k-novostyam/

pixel