Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как раскрутить Instagram самостоятельно: 10 эффективных советов

Опубликовано:

Яркие иконки
Используемые в Instagram иконки: Freepik

Раскрутить Instagram самостоятельно возможно. Для этого необходимо следовать нескольким правилам, которые помогут увеличить охваты профиля в социальной сети. Авторы специализированного контента Кристина Ньюберри, Елена Куку и Флори Нидл рассказали, что поможет раскрутить Instagram.

Как раскрутить Instagram бесплатно? Подготовьте профиль, регулярно делайте посты, правильно подбирайте тексты, публикуйте Reels, используйте для публикаций разные форматы, делайте качественные фото и видео, правильно подбирайте хэштеги, следите за интересом аудитории, взаимодействуйте с другими аккаунтами из ниши, расскажите о профиле в других социальных сетях.

Подготовьте профиль

Как раскрутить Instagram для бизнеса? Правильно подготовьте профиль, подключите бизнес-аккаунт. После этого пользователю откроется ряд дополнительных возможностей. Дальше заполните профиль и начните регулярно публиковать контент, соответствующий бизнесу.

Подберите для профиля соответствующее название, сделайте качественный аватар. Несколько рекомендаций по подборе имени:

  • для личного профессионального аккаунта лучше указать имя и фамилию или псевдоним;
  • для профиля бренда или компании — официальное название без сокращений;
  • можно указать в имени профессиональное направление и привязать его к региону, например «стрижка собак Астана».

Не менее важно дополнить профиль качественными фото. Последний шаг — заполнение профиля. Здесь важна краткость. В нескольких словах опишите себя и свою деятельность, прикрепите ссылку на сайт, канал на YouTube, интернет-магазин.

Instagram
Интерфейс Instagram: Freepik

Постоянно выкладывайте посты

Как раскрутить Instagram с нуля? Достичь успеха легче, если:

  • писать о том, в чем разбираешься;
  • вести диалог с аудиторией (спрашивать советы, отвечать на комментарии и просить о помощи);
  • комментировать чужие посты с похожими темами;
  • регулярно публиковать контент.

Автор портала Socialinsider Елена Куку пишет, что ключом к успеху станет постоянство. Регулярное присутствие в социальных сетях, выход публикаций в соответствии с планом — это один из надежных способов повысить вовлеченность в Instagram. Это один из самых важных столпов для увеличения охвата.

Правильно подбирайте тексты

Определившись с целью и аудиторией, создайте план публикаций, чтобы четко понимать, о чем писать. Посты могут сочетать информацию о личной жизни, путешествиях, профессиональной деятельности, хобби, охватывать другие темы.

В социальной сети есть ограничение на объем публикуемых материалов. Текст не может быть длиннее 2200 знаков с пробелами. Но это не значит, что посты должны приближаться к максимальной длине. Пользователи Instagram привыкли к визуальному контенту и неохотно читают длинные тексты.

Текстовое послание поста рекомендуют строить по проверенной схеме: короткое вступление, ключевая мысль, небольшие, структурированные по пунктам выводы. Пишите грамотно. Перед публикацией проверять текст рекомендовано специальными программами или при помощи онлайн-сервисов.

Публикуйте Reels

Автор портала Hootsuite Кристина Ньюберри рекомендует чаще выкладывать видео Reels. Сейчас у Instagram делают акцент на короткие видеоролики, поэтому сегодня это отличный инструмент для продвижения. Сам Instagram утверждает, что Reels — лучшее место для творческого роста, расширения сообщества и карьерного роста.

В настоящее время пользователи Instagram тратят около 20% своего времени на просмотр роликов в приложении, и это по-прежнему самый быстрорастущий формат.

Используйте для публикаций разные форматы

Как пишет Instagram, публикация в разных форматах (Reels, Stories, Instagram Video, Instargam Carousel) поможет найти новых подписчиков и расширить охват. Интересно, что сейчас Instagram активно работает над видео и его форматами. В настоящее время на платформе тестируются те же Reels и новые алгоритмы, связанные с видеороликами. Поэтому наряду с фото чаще делайте видеоконтент в разных форматах, предлагаемых платформой.

Instagram
Интерфейс карусели в Instagram: Freepik

Делайте качественные фото и видео

Популярность в Instagram во многом зависит от визуализации контента. Это касается фото и видео. Делайте их в хорошем качестве. Рекомендуется готовить фото для публикаций таким образом:

  • используйте дневной свет или специальное освещение, чтобы избегать теней;
  • акцентируйте внимание на самой важной части изображения;
  • используйте фильтры, предлагаемые платформой;
  • пользуйтесь функцией геотега для фото.

Видео должны быть качественными. На размытые и пиксельные материалы люди не будут обращать внимание. Яркие фото и видео хорошо привлекают внимание, что поможет развить аккаунт и привлечь подписчиков.

Правильно подбирайте хэштеги

Хэштег — инструмент, позволяющий пользователям находить интересующий их контент. Придумайте личный хэштег, который станет уникальной подписью под публикуемыми постами.

Также стоит регулярно просматривать ленту и обращать внимание на хэштеги других пользователей. Среди них можно выбрать те, которые подойдут для собственных постов. Можно воспользоваться сервисами для подбора хэштегов.

При подборе избегайте таких ошибок:

  • не используйте самые популярные хэштеги;
  • не используйте хэштеги вместо текста;
  • не используйте для всех постов один набор хэштегов, подбирайте их для каждого поста отдельно.

Посты с одними и теми же хэштегами вытеснят предыдущие посты из топа ленты новостей. Рекомендуют ставить их в первых двух комментариях к посту.

Следите за интересом аудитории

Автор портала Hubspot Флори Нидл пишет, что важно следить за тем, что чаще всего лайкают и комментируют подписчики. Так поймете, что больше всего интересует читателей из публикуемого контента. Помимо лайков и комментариев, обращайте внимание на то, что люди сохраняют и пересылают другим.

Для этого в Instagram есть инструменты, позволяющие анализировать активность в профиле. Они помогают оценить не только количество лайков и комментариев, но и среднюю продолжительность просмотра контента в аккаунте.

Значки в Instagram
Значки активности в Instagram: Freepik

Взаимодействуйте с другими аккаунтами в нише

Рекомендации в ленте формируются благодаря алгоритмам Instagram. Подписка и взаимодействие с учетными записями в собственной нише будет им сигнализировать, что этот аккаунт тоже стал частью такой же сферы.

Сосредоточьтесь на качественном взаимодействии с ценными аккаунтами в своей области. Если можете привлечь их внимание и получить подписку, это будет сигналом для платформы, что люди, которые следуют за ними, могут заинтересоваться и вами.

Расскажите о профиле в других социальных сетях

Это очень эффективный способ привлечь новых подписчиков в Instagram. Если есть профиль в TikTok или YouTube, упоминайте там о своем Instagram. Видео на этих платформах могут набрать большое количество просмотров. Если сказать в нем, что есть еще профиль в Instagram, о нем узнает большое количество людей, часть из которых станут подписчиками.

Раскрутка в Instagram — это ремесло, которым способен овладеть каждый. Достаточно лишь приложить определенные усилия и следовать советам экспертов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1840325-kak-raskrutit-instagram-samostoatelno-sovety-ekspertov/

pixel