Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы могут проверить, сколько на них зарегистрировано телефонных номеров

Опубликовано:

Казахстанцы могут проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовых телефонов, связи. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передает NUR.KZ.

Казахстанцы могут проверить, сколько на них зарегистрировано телефонных номеров
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

Это можно будет сделать с помощью сервиса, который доступен по этой ссылке>>

Как рассказали в министерстве, чтобы узнать, какое количество номеров зарегистрировано на абонента, необходимо ввести ИИН. Система покажет количество зарегистрированных номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, комитет телекоммуникаций рекомендует обратиться в офис оператора связи и закрыть данные номера.

Напомним, что с 1 января в Казахстане вступили в силу новые правила обязательной регистрации мобильных устройств по схеме IMEI-код +SIM-карта +ИИН абонента.

Не прошедшие процедуру абоненты были зарегистрированы автоматически.

Позднее чиновники развеяли миф о глобальной слежке за казахстанцами через регистрацию их телефонов на свой ИИН. Они заявили, что это делается для облегчения поисковой работы МВД в случае, например, если телефон украли у владельца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1822995-kazahstancy-mogut-proverit-skolko-na-nih-zaregistrirovano-telefonnyh-nomerov/

pixel