Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать модель ноутбука: работающие способы

Опубликовано:

Laptop
Как узнать модель ноутбука: Pixabay

Если не знать модель ноутбука, не получится сделать апгрейд или ремонт устройства, установить драйвера. Преимущественно модель пишут на нижней части лэптопа, но бывают случаи, когда нужной информации там нет. В этом случае полное название ноутбука подскажет операционная система или BIOS.

Зачем нужно знать модель ноутбука? Полное название модели (цифры и буквы) поможет найти нужные детали для устройства, если требуется ремонт, батарею для замены, драйверы для установки и комплектующие для апгрейда, если такая возможность предусмотрена производителем.

Наклейка на корпусе

На всех ноутбуках производители оставляют надпись на корпусе, где указана модель. Осмотрите лэптоп. Как правило, наклейка расположена на нижней или верхней панели. Модель ноутбука может быть написана на аккумуляторе. Чтобы его вытянуть, раздвиньте пазы до щелчка: удерживая их, аккуратно потяните батарею вниз. Учтите, что на разных моделях способ извлечения аккумулятора может отличаться, но такой способ наиболее распространен.

Стикеры наклеивают на обшивку устройства. Наклейку могут разместить в верхнем или нижнем углу огранки дисплея, с одной из боковых сторон тачпада. На стикерах почти всегда есть полное название модели лэптопа и основные характеристики устройства. Рядом с названием ноутбука может быть штрихкод.

Поиск через утилиту Windows

Когда запускаете ноутбук, можете просмотреть сведения о его базовой конфигурации, которые отображаются либо на экране информации о ПК, либо в системе Windows. Однако эти сведения не полные. Детальную информацию можно получить при использовании системной утилиты, которая отображает подробный отчет о деталях лэптопа в отношении конфигурации системы.

Некоторые из наиболее важных сведений, которые получите от утилиты системной информации, включают модель ноутбука, службы, установленные и запущенные в настоящее время, подробную информацию об аппаратных компонентах (дисковод и устройства).

Как узнать модель ноутбука в Windows? Выполните следующие действия, чтобы подробно узнать конфигурацию лэптопа:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R. Откроется окно «Выполнить».
  2. Впишите в поле msinfo32 и нажмите Enter.
  3. Откроется утилита «Сведения системы».

В правой части окна, которое открылось, будет показана общая конфигурация ноутбука, включая версию BIOS и физическую память. Из списка элементов выберите информацию, которую хотите узнать. Слева найдете список отображаемых подкатегорий. Доступны три категории: «Аппаратные ресурсы», «Компоненты» и «Программная среда».

Утилита «Сведения о системе» доступна на любой версии Windows. Есть еще один способ, как на 10-й версии ОС найти название модели:

  1. В меню «Пуск» откройте параметры.
  2. Войдите в раздел «Система».
  3. Выберите «О программе» и найдите название модели.

В раздел еще можно попасть, если в папке «Этот компьютер» или «Мой компьютер» нажать на «Свойства системы». Это работает как на Windows 7, так и на Windows 10.

Ноутбук с дисководом
Найти название модели поможет системная утилита: Wikimedia

BIOS

BIOS вшит в любой лэптоп. В нем содержится информация о конфигурации ноутбука и все важные названия, в том числе и модель. Чтобы найти название модели, выполните такие действия:

  1. Перезапустите или включите ноутбук, если выключен.
  2. В момент запуска нажмите клавишу F2 или Delete (все зависит от модели устройства, при запуске будет указано, какую кнопку нажать). Нужно нажать клавишу еще до того, как загрузится операционная система.
  3. Как только откроется BIOS, при помощи стрелок на клавиатуре перейдите в раздел «Info» или подобный.
  4. В открывшемся окне отыщите «Product name». Здесь и найдете полную информацию об устройстве.

С помощью BIOS можно настраивать работу некоторых компонентов устройства.

Стороннее ПО

Многие продвинутые пользователи используют дополнительные программы, чтобы следить за состоянием ПК и ноутбуков. Софт считывает информацию с датчиков комплектующих и предоставляет сведения о температуре и работоспособности в целом. Так, например, можно узнать о состоянии жесткого диска, что позволит преждевременно его заменить или отремонтировать, не потеряв хранящуюся на нем информацию.

Самая распространенная программа-аналитик — AIDA64. Установите ее, запустите и перейдите в раздел «Компьютер». Здесь найдете необходимые сведения в первых трех подкатегориях — «Суммарная информация», «Имя компьютера», «DMI». Альтернативные программы — HWMONITOR, Speccy.

Командная строка и Windows PowerShell

Автор портала Windows Central Мауро Хукулак предлагает воспользоваться командной строкой, чтобы найти модель лэптопа. Для этого выполните такие действия:

  1. Найдите и откройте командную строку через поиск Windows.
  2. Впишите в появившемся окне такую команду: wmic csproduct get name. Нажмите Enter.
  3. Если нужно найти не только название модели, но и серийный номер, то введите такую команду: wmic csproduct get name, identifyingnumber.

В системе Windows есть специальная утилита PowerShell — средство автоматизации от Microsoft. Чтобы найти название модели ноутбука, через поиск Windows запустите PowerShell, впишите такую команду: Get-CimInstance -ClassName Win32_ComputerSystem, нажмите Enter.

Ноутбук, телефон и тетрадь
Для поиска названия модели воспользуйтесь командной строкой: PIXNIO

Как узнать модель ноутбука Dell

Производители ноутбуков Dell предусмотрели приложение SupportAssist. Оно обеспечивает обновления и выполняет профилактические функции для выявления и предотвращения проблем. При открытии приложения отображается модель устройства.

На сайте технической поддержки Dell указано, как найти модель при помощи SupportAssist:

  1. В поиске Windows любой версии введите SupportAssist.
  2. Откройте приложение. Если оно не отображается, значит приложение не установлено. Скачайте и инсталлируйте SupportAssist, а затем запустите программу.

Модель лэптопа найдете на главном экране приложения.

Способ определить ноутбук HP

Как узнать, какой у меня ноутбук HP? В ноутбуках HP узнать модель устройства можно при помощи идентификационной бирки устройства, которая находится на корпусе, и утилиты «Сведения о системе». Также для этого предусмотрен HP Support Assistant. Для поиска модели выполните такие действия:

  1. Через поиск Windows найдите и запустите HP Support Assistant.
  2. Выберите вкладку «Мои устройства».
  3. В списке выберите свой компьютер. Номер продукта указан на плитке с устройством.

Устанавливайте самую последнюю версию этой программы и идентифицируйте свой ноутбук.

Инструменты для определения ноутбуков Asus

Как узнать, какой у меня ноутбук Asus? Здесь работают стандартные способы, такие как наклейки на корпусе и аккумуляторе, BIOS, модель появляется при старте ОС. В ноутбуках производителя Asus название модели есть на поверхности материнской платы. Также для ее поиска можно воспользоваться таким способом:

  1. Откройте поисковую строку Windows.
  2. Впишите DXDIAG и запустите приложение.
  3. Откроется «Средство диагностики DirectX».
  4. Наименование модели найдете в строке «Модель компьютера». Утилита доступна на любом ПК.

После покупки ноутбука не выбрасывайте упаковочную коробку, поскольку на ней тоже пишут модель устройства.

Есть разные способы, чтобы узнать модель ноутбука. Выбирайте из ряда возможностей самый удобный вариант, который подскажет точную модель лэптопа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1839949-kak-uznat-model-noutbuka-sposoby/

pixel