Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать модель телефона: все возможные способы

Опубликовано:

Телефон в руках девушки
Телефон: Pixabay

Как узнать модель телефона? Это можно сделать разными способами. Иногда люди попадают в ситуации, когда необходимо знать полное название устройства связи. Это помогает при поиске вариантов ремонта телефона, заказа деталей или аксессуаров для него и прочего. Узнать модель телефона можно напрямую либо другими путями.

Настройки

Полное название модели есть в самом телефоне. Если он рабочий и находится под рукой, то перейдите в «Настройки». Дальнейшие действия немного различаются на системах iOS и Android.

Android

Когда попадете в меню настроек смартфона, откройте раздел «Система», а затем перейдите в пункт «О телефоне». Там и найдете название модели. На некоторых версиях Android раздел с модельным обозначением находится сразу в настройках в самом низу либо вверху, как, например, на устройствах Xiaomi.

iOS

На «яблочном» устройстве узнаете модель тоже в настройках. Как только открыли раздел, перейдите в «Основные». Дальше найдите подраздел «Об этом устройстве». Здесь увидите название модели.

Коробка из-под телефона и чек

Узнать, какая модель моего телефона, поможет его упаковка или чек. Сведения о названии устройства найдете на одной из сторон коробки, в которую он был упакован. Информация размещена рядом со штрихкодами. Также в комплектации идет документация, в которой указано название устройства.

Если не понимаете, что написано на коробке, то введите это название в поисковике Google или «Яндекс», а затем изучите полученную информацию

Как узнать модель телефона по IMEI

Чтобы узнать модель телефона по IMEI, не нужно искать коробку или заходить в настройки. Сделаете это онлайн так:

  1. Наберите на телефоне следующий номер: *#06#.
  2. Сделайте вызов и получите IMEI-код. Это международный уникальный идентификатор, который присваивают каждому мобильному устройству. Запишите его или сохраните где-нибудь.
  3. Перейдите на сайт SNDeepInfo. Можете воспользоваться похожим сервисом.
  4. Впишите IMEI в соответствующем поле и нажмите «Проверить».

Получите полную информацию об устройстве. Сайт выдаст такие характеристики: размер, вес, экран, память, модель и прочее.

Как узнать модель телефона. Инфографика
Как узнать модель телефона: NUR.KZ

Под крышкой аккумулятора

Этот способ подходит тем, у кого снимается задняя панель устройства. Не на каждом современном телефоне можно это сделать. Если добраться до аккумулятора представляется возможным, тогда снимите заднюю крышку, а затем батарею.

Информация о модели телефона написана либо на корпусе устройства, либо на самом компоненте электропитания. Учтите, что есть аппараты, на которых требуемые сведения находятся на задней крышке. Проверьте и ее при необходимости.

Как узнать модель телефона через ПК

Узнать информацию о телефоне достаточно просто. Для этого воспользуйтесь компьютером. Для предложенного способа понадобится кабель смартфона и ПК или ноутбук.

Определить модель телефона помогут такие действия:

  1. Подключите мобильное устройство к компьютеру через USB-кабель.
  2. При помощи поисковика ОС найдите и откройте «Диспетчер устройств». Можете воспользоваться горячими клавишами Win + R, чтобы открыть утилиту «Выполнить», и командой devmgmt.msc.
  3. Информацию о модели телефона найдите в разделе с переносными устройствами.

Мобильное приложение

Мобильные приложения помогут узнать модель телефона. Как правило, это полезные программы для контроля состояния внутренних компонентов устройства. Они помогают определить некорректное функционирование процессора или графического чипа, но также предоставляют немало информации о смартфоне.

Одно из таких полезных приложений — CPU-Z. Найдите его в Google Play Market. Дальше выполните такие действия:

  1. Установите и запустите приложение.
  2. Перейдите во вкладку Device.
  3. Найдите информацию о модели мобильного устройства.

Такие приложения — аналоги компьютерных программ, которые помогают держать девайсы в здоровом состоянии. Рекомендуем обратить внимание на такие приложения, как Phone INFO и AIDA64.

Bluetooth

Как узнать марку телефона через Bluetooth? Потребуется другой телефон или планшет, а то и ноутбук или ПК с поддержкой Bluetooth.

На обоих девайсах активируйте систему связи и настройте соединение между ними. На другом гаджете появится запрос для подключения Bluetooth. Система предложит подключиться и покажет модель смартфона.

Мобильное устройство
Модель телефона можно узнать при помощи Bluetooth: Pixabay

Google

Воспользовавшись функциями Google, можно узнать полное название мобильного устройства, не имея его при себе. Главное — быть авторизованным в системе Google. Как правило, пользователи это делают сразу после покупки нового мобильного устройства, ведь без аккаунта не получится пользоваться множеством сервисов на Android.

Как узнать свою модель телефона при помощи Google? Выполните такие действия:

  1. Авторизуйтесь в системе Google на любом устройстве, используя тот аккаунт, на котором зарегистрирован смартфон.
  2. Перейдите на раздел сайта, на котором представлены все устройства.
  3. Найдите информацию о своем телефоне.

AppleCare для iPhone

Компания Apple предлагает воспользоваться AppleCare. На официальном портале пройдите проверку прав на обслуживание и поддержку:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел «Об устройстве».
  2. Выберите пункт «Серийный номер» и скопируйте либо запишите полученный код.
  3. Откройте портал и впишите в поле серийный номер.
  4. Ниже укажите код подтверждения и продолжите.

После выполненных действий получите информацию о марке своего гаджета.

Из статьи узнали, как определить модель телефона. Сделать это можно в самом устройстве либо удаленно. Если вдруг не получается узнать информацию о марке смартфона, то обратитесь за помощью в сервисный центр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1790604-kak-uznat-model-telefona-vse-vozmoznye-sposoby/

pixel