Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как активировать сим-карту Altel Казахстан: доступные способы

Опубликовано:

Сим-карта
Как активировать сим-карту Altel: Pixabay

Как активировать сим-карту Altel в Казахстане? Есть несколько проверенных способов, реализовать которые смогут даже дети. Представленные рекомендации полезны тем, кто решил воспользоваться услугами оператора Altel и преимуществами его тарифных планов.

Регистрация IMEI

В активации сим-карты нет ничего сложного. Все выполняется в полуавтоматическом режиме. От новоиспеченного абонента требуется только связаться с оператором Altel.

SIM-карта полноценно работает и без ее активации, но услуги связи будут заблокированы. Пользователь не сможет принимать и совершать звонки, пользоваться мобильным интернетом, отправлять и получать SMS и MMS. Разрешается только связаться с оператором.

Как правило, активация происходит автоматически, когда пользователь вставляет SIM-карту в мобильное устройство. Но часто требуется регистрация IMEI мобильного устройства. Это необходимо в соответствии с законодательством Республики Казахстана (Закон «О связи»).

Регистрация IMEI происходит следующим образом:

  1. Отправьте SMS на 6914 со своими данными через пробел.
  2. Впишите данные в следующей последовательности: ИИН → фамилия → имя (без запятых).
  3. Дождитесь окончания активации.

Чтобы упростить задачу, воспользуйтесь USSD-командой *6914*1#. Наберите ее, а затем укажите свой ИНН.

Два коротких номера

Женщина с ноутбуком говорит по телефону
Позвоните в call-центр для активации сим-карты: Pixabay

Если не получается самостоятельно выполнить регистрацию IMEI вместе с активацией сим-карты, то на помощь придут два коротких номера:

  • 611;
  • 116.

Это номера технической службы поддержки. С их помощью свяжитесь с оператором call-центра. Попросите его активировать SIM-карту. Сотрудник попросит указать личные данные для подтверждения личности, а затем оформит заявку.

Также есть номер 515. Наберите его на телефоне, после чего произойдет автоматическая настройка SIM для дальнейшей работы.

Личный кабинет

Здесь на помощь придет официальный сайт мобильного провайдера Altel. На портале активируете сим-карту в личном кабинете. Это альтернативный способ настройки мобильного номера.

Порядок действия следующий:

  1. На официальном портале нажмите на «Личный кабинет» в правом верхнем углу либо перейдите по ссылке.
  2. В соответствующем поле укажите номер телефона активируемой сим-карты.
  3. Нажмите «Продолжить».
  4. На телефон поступит код, который понадобится для входа. Выполните дальнейшие действия.

После входа в личный кабинет SIM-карта будет активирована. Регистрацию можно выполнить по e-mail.

Сайт компании Altel
Выполните регистрацию в личном кабинете: Altel

Офис компании

Еще один рабочий способ — прийти в офис компании Altel и попросить сотрудника помочь с активацией сим-карты. Изложите суть проблемы специалисту.

Стандартные решения активации могут не помочь из-за каких-либо проблем, например неисправности SIM-карты. В этом случае специалист заменит ее и поможет с активацией. Также его можно попросить о выборе или смене тарифного плана на более выгодный.

В статье представлены основные возможные решения активации SIM-карты. Все они простые в понимании и легкие в исполнении. Компания Altel позаботилась о том, чтобы ее абоненты не испытывали дискомфорт при пользовании услугами. Если возникают какие-либо вопросы, связанные с тарифным планом или активацией SIM-карты, обратитесь за помощью к специалистам сall-центра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1790547-kak-aktivirovat-sim-kartu-altel-kazahstan-v-tom-cisle-i-4g/

pixel