Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подключить телефон к телевизору: пошаговая инструкция

Опубликовано:

Дети смотрят мультик на телевизоре
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Современная бытовая техника развивается, поэтому появились новые способы, как подключить телефон к телевизору. С помощью синхронизации с мобильным устройством запускают игры и приложения, смотрят фото, документы, видеоролики и многое другое на большой диагонали. Чтобы организовать комфортный просмотр, воспользуйтесь беспроводным или проводным способом.

Беспроводное подключение телефона к телевизору

Существует ряд решений, как подключить смартфон к телевизору. Но все они сводятся к беспроводному способу и соединению при помощи проводов и специальных гаджетов либо переходников.

Детальнее рассмотрим беспроводные варианты:

Wi-Fi Direct

Нет ни одного современного смартфона, в котором отсутствовал бы модуль Wi-Fi. С телевизорами дела обстоят несколько иначе.

Синхронизация обоих устройств возможна только при наличии Wi-Fi как в телефоне, так и в телевизоре. Перед подключением важно убедиться, что второе устройство поддерживает возможность подобного соединения. Как правило, об этом говорится в инструкции производителя.

Если в телевизоре такая функция присутствует, то дальше следует:

  1. Скачать приложение, которое позволит синхронизировать устройства с магазина приложений той компании, чья операционная система управляет смартфоном. Например, Google Play Market предлагает более 50 бесплатных приложений. Аналоги встретите и в других сервисах, таких как Microsoft и App Store.
  2. В смартфоне включить Wi-Fi и запустить установленное приложение. Тоже проделать и с телевизором.
  3. После того как запущенная программа обнаружит телевизор и задаст вопрос о подключении, кликнуть на значок и дождаться, пока два устройства синхронизируются.

В случае удачного исхода операции на экране телевизора появится копия экрана смартфона.

DLNA и Miracast

Подключить телефон к телевизору данным способом смогут только пользователи Android. Это решение для тех, у кого телевизор не поддерживает Wi-Fi-соединение. Почти в каждом таком устройстве есть разъем HDMI, с помощью которого подключите любой донгл-медиаплеер с возможностью поддержки протокола DLNA.

Чтобы синхронизировать смартфон и ТВ, следует:

  1. Подключить донгл-плеер, установить на телефоне утилиту BubbleUPnP.
  2. На смартфоне запустить Wi-Fi, запустить приложение, которое автоматически обнаружит донгл.

Аналогично работает Miracast. Рекомендуем приобрести универсальные приборы, которые поддерживают протоколы DLNA и Miracast. Если первый протокол предназначен для передачи медиафайлов, то второй служит для дублирования экрана на ТВ.

Беспроводное подключение телефона к телевизору также осуществляется по Bluetooth через медиаплеер Chromecast и AirPlay для владельцев устройств от компании Apple.

Apple AirPlay
Apple AirPlay: Pxfuel

Как подключить телефон к телевизору с помощью проводов

Есть несколько способов подключить смартфон к телевизионному экрану при помощи проводов:

HDMI-разъем и MHL-адаптер

Соединение при помощи HDMI-разъема — один из самых распространенных способов синхронизации со смартфоном через провод. Большинство современных телевизоров оснащены таким гнездом. HDMI-разъем предусмотрен для того, чтобы подключать к ТВ внешние устройства, например проекторы, ноутбуки или смартфоны. Проблема состоит в том, что немногие смартфоны снабжены подобными разъемами.

Чтобы решить эту проблему, начали выпускать MHL-адаптеры, позволяющие синхронизировать телефоны с телевизорами с помощью MicroUSB. На рынке представлены как дешевые, так и элитные модели, снабженные несколькими переходниками.

Соединение происходит таким образом:

  1. В разъем питания вставляется разъем MHL-адаптера.
  2. К другому концу присоединяется HDMI-кабель, который подключается к телевизору.

Если все правильно подсоединили, то устройства синхронизируются автоматически.

Как подключить телефон к телевизору. Инфографика
Как подключить телефон к телевизору: NUR.KZ

USB-разъем

Еще один популярный способ подключения с помощью провода — USB-разъем, которым снабжено подавляющее большинство новых моделей телевизоров.

Как подключить телефон к телевизору через USB? Для успеха синхронизации важно USB-кабель соединить с телевизионным разъемом, а другой конец присоединить к мобильному телефону. При включении телевизор определит смартфон как внешнее подключенное устройство.

В настройках смартфона следует установить флажок напротив значка «USB-модем», чтобы со стороны телефона не возникал конфликт. Если устройства успешно подключились друг к другу, то файлы, записанные в телефоне, можно просматривать на большом экране.

Из статьи узнали, как смотреть фильмы на телевизоре или играть в игры, запустив их на смартфоне. Простые манипуляции позволят открывать, просматривать фотографии и ролики в большом разрешении и лучшем качестве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1772168-kak-podklucit-telefon-k-televizoru-ctoby-smotret-filmy/

pixel