Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не работает интернет на телефоне и что делать

Опубликовано:

Мобильный интернет
Мобильный интернет: FreeIMG

Почему не работает интернет на телефоне? Причиной проблемы может быть как сам гаджет, так и внешние факторы. Интернет на смартфоне бывает мобильным и Wi-Fi. Если какой-то вид Сети пропадает, то проблему нужно искать в настройках телефона, точке доступа, устройствах раздачи или в качестве услуг провайдера.

Почему не работает интернет на телефоне

Когда нет подключения к интернету, то владельцы смартфонов не могут пользоваться большинством установленных приложений, скролить интернет-страницы, слушать музыку на стриминговых платформах, смотреть видео.

Иногда пользователи забывают активировать кнопку Wi-Fi или передачи данных на устройстве. Когда нет интернета, сверху не отображается соответствующий индикатор, то откройте верхнюю шторку смартфона и включите его.

Но бывает так, когда Wi-Fi или передача данных активированы, но телефон не ловит интернет. Проблема может крыться в самом устройстве или внешних факторах. Рассмотрим основные причины отсутствия интернет-соединения на телефоне.

Недостаточно средств

Распространенная проблема отсутствия подключения к интернету — неуплата тарифного плана, который предоставляют провайдеры. Это касается как компаний, предоставляющих кабельное интернет-соединение, так и мобильных операторов.

Согласно договору, пользователи обязаны вносить ежемесячную сумму на счет. Некоторые тарифы действуют не по месячным платежам, а по факту (в день снимается определенная сумма при подключении или тарифицируется каждый мегабайт).

Когда нет подключения к интернету за неуплату, то индикаторы покажут настроенное соединение, но пользоваться им не получится. В этой ситуации проверьте счет на телефоне или персональном аккаунте провайдера и пополните его.

Неуверенный прием сигнала

Если не работает интернет, но со средствами на счету все в порядке, то проблема может крыться в вышках. При невозможности загрузить страницу в браузере обратите внимание на верхние обозначения на телефоне. Там указан уровень сигнала.

Если пользуетесь мобильным интернетом, то рядом с индикатором увидите EDGE, 2G, 3G или 4G. Первые два обозначения символизируют слабый сигнал из-за плохо работающих вышек. Их иногда отключают по аварийным причинам при выполнении ремонтных работ. То же касается и Wi-Fi. Провайдеры иногда проводят технические и ремонтные процедуры, поэтому нужно подождать, чтобы наладилась связь.

Еще слабый уровень сигнала мобильного интернета возможен из-за большого количества включенных приложений. Если индикатор показывает 3G или 4G, то проблема в другом.

Набирают текст на телефоне
На телефоне пропадает интернет по разным причинам: FreeIMG

Неполадки в работе оператора

Оплаченный тариф и уверенный уровень сигнала, а мобильного интернета нет? Тогда стоит обратиться в техническую службу поддержки. Если не работают мобильные данные, позвоните оператору, чтобы узнать причину перебоев. В вашем районе могут модернизировать или ремонтировать оборудование. Необходимо дождаться решения проблемы.

«Режим полет»

В каждом смартфоне есть «Режим полета» или кнопка «В самолете». Ее можно случайно активировать. Найдете кнопку в виде самолета, открыв верхнюю шторку, в которой включаете интернет-соединение. Убедитесь, что режим не активирован, потому что при нем телефон не связывается с Сетью.

Точка доступа

Чтобы интернет-соединение было всегда активным, необходима правильно настроенная точка доступа. Под каждого провайдера ее настраивают отдельно, указывая необходимые данные в настройки телефона. Они могут сбиться. Чтобы исправить проблему, запросите у оператора настройки.

Проблемы SIM

Еще одна причина, почему перестал работать интернет на телефоне, — проблема с SIM-картой. Чтобы в этом убедиться, осуществите контрольный звонок или отправьте сообщение. Если ничего не удалось, то причина обнаружена.

Не работает интернет на телефоне: что делать

Определить причину неисправности — 50% успеха решения проблемы. Когда точно уверены в том, из-за чего нет интернет-соединения, то становится понятным дальнейший порядок действий.

Настройка мобильных данных

Бывает так, что не включается интернет на телефоне, даже если активирована в верхней шторке передача данные. Функция может быть деактивирована в настройках устройства. Проверьте и исправьте это так:

  1. Войдите в настройки телефона.
  2. Выберите раздел с названием «Передача данных».
  3. В нем активируйте мобильный интернет.
  4. Дальше перейдите в раздел с SIM-картами и снова активируйте мобильный интернет.

Это порядок действий на Android. На iOS-системе все выполняется похожим образом.

Если мобильный интернет везде включен, то перезапустите смартфон. Телефон мог потерять соединение из-за того, что долго находился в том месте, где была неуверенная связь.

Неполадки с Wi-Fi

Телефон и Wi-Fi
Решить проблему с Wi-Fi поможет переподключение: FreeIMG

Любой современный смартфон способен ловить Wi-Fi. Для этого в доме должен стоять роутер.

Но иногда не получается подключиться к нему, поскольку произошел сбой в операционной системе. В таком случае нужно сбросить настройки Сети:

  1. Войдите в раздел настроек, отвечающий за подключение к Wi-Fi.
  2. Выберите Сеть, к которой подключены в данный момент времени.
  3. Найдите и тапните по варианту «Удалить».
  4. Теперь выключите Wi-Fi на полминуты, а затем снова его активируйте.
  5. Телефон обнаружит Сеть. Подключитесь к ней, указав пароль.

«Режим полета»

Если не получается выйти в Сеть из-за включенного «Режима полета», то деактивируйте кнопку с иконкой самолета в верхней шторке устройства.

Чтобы в дальнейшем не попадать в такую ситуацию, настройте защиту от случайных нажатий. Делается это так:

  1. В настройках гаджета перейдите в раздел с дисплеем или блокировкой экрана и безопасностью.
  2. Найдите «Режим защиты от прикосновений» или «Режим защиты от случайных нажатий».
  3. Активируйте ползунок.

Теперь устройство защищено от случайных скольжений по экрану и самостоятельного включения дисплея при приближении.

Проблемы с SIM-картой

Если проблему обнаружили с симкой, то порядок действий простой:

  1. Выключите телефон.
  2. На боковой панели при помощи ключа вытяните лотки под SIM и microSD. Если телефон старой модели, то снимите заднюю крышку, выньте аккумулятор (при необходимости), достаньте из гнезда симку.
  3. Проверьте контактную площадку. Если она грязная, то почистите простым белым ластиком.
  4. Верните SIM-карту на место. Включите смартфон и проверьте соединение.

Если проблема не решилась, то отнесите мобильное устройство в сервисный центр. Причина может крыться в самих гнездах.

Точка доступа

Возможно, придется настроить новую точку доступа, чтобы интернет снова появился:

  1. Войдите в настройки гаджета и найдите раздел с точкой доступа.
  2. Выберите пункт, с помощью которого создадите новую точку.
  3. В появившемся списке с пустыми полями впишите имя Сети, APN, имя пользователя и пароль. Данные предоставляет провайдер.
  4. Сохраните выполненные действия и перезапустите передачу данных с новыми настройками.

Интернет на телефоне может не работать по разным причинам. Когда обнаружите источник проблемы, то будет легче ее исправить. В статье найдете распространенные решения для устранения неисправности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1770091-pocemu-ne-rabotaet-internet-na-telefone/

pixel