Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Справка о несудимости в Казахстане: как получить и для чего

Опубликовано:

Робот
Выдача справки о несудимости на eGov: YouTube/Портал eGov

Для получения некоторых государственных услуг или при трудоустройстве необходима справка о несудимости. Сейчас ее можно получить онлайн, сделав несколько кликов. Для этого достаточно перейти на сайт электронного правительства.

Для каких случаев понадобится справка о несудимости

Отсутствие справки о несудимости ограничивает права граждан на получение множества услуг, в том числе на выезд за границу и совершение сделок с государственными предприятиями. Если устраиваетесь на работу, связанную с воспитанием и обучением детей, то работодатели попросят предъявить данный документ.

Для чего нужна справка о несудимости в Казахстане? Справку просят предъявить в таких случаях:

  • оформление визы и прописки для легального проживания на территории другой страны;
  • получение права на усыновление ребенка;
  • оформление и восстановление паспортных данных;
  • получение вида на жительство;
  • трудоустройство в частной компании или в государственной структуре;
  • оформление кредита и выполнение других банковских операций;
  • военная служба по контракту.

Сколько действует справка о несудимости в Казахстане? Средний срок действия справки о несудимости составляет от 3 до 6 месяцев и зависит от того, кем и с какой целью она была запрошена — резидентом страны или нет.

Наручники
Справка о несудимости выдается согласно Уголовному кодексу: PxHere

Справка о несудимости выдается в соответствии с 79 статьей Уголовного кодекса Республики Казахстан. Лицо, освобожденное от наказания, а также осужденное за совершение уголовного проступка, признается не имеющим судимости (ст. 79, п. 2). Также она погашается для таких лиц:

  • условно осужденных по истечении срока пробационного контроля;
  • осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, по фактическому отбытию наказания;
  • осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести по истечении 3 лет;
  • осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении 6 лет;
  • осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления по истечении 8 лет.

Если суд наряду с основным наказанием назначил лицу по судебному приговору дополнительное наказание, срок погашения судимости считают с момента и основного и дополнительного наказания.

Как получить справку о несудимости

Где можно получить справку о несудимости в Казахстане? Документ выдают при подаче заявления в ЦОН или через портал электронного правительства. Если воспользоваться услугами ЦОНа, то на обработку заявки и получение справки уйдет около 3-х суток. На сайте eGov весь процесс занимает не более трех минут.

Как взять справку о несудимости на eGov? Чтобы взять справку о несудимости, необходимо перейти на раздел портала «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости». Процесс получения справки выглядит так:

  1. Авторизуйтесь на портале электронного правительства.
  2. Перейдите на раздел, где выдается справка.
  3. Выберите «Заказать услугу онлайн».
  4. Заполните заявление.
  5. Подпишите заявку при помощи ЭЦП (электронной цифровой подписи) или SMS-пароля. Необходимо обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан, для которой следует установить приложение eGov mobile.
  6. В личном кабинете перейдите в раздел «История получения услуги». Здесь ознакомьтесь с уведомлением об обработке заявки, которое поступит в течение указанного времени.
Сайт eGov
Справку о несудимости можно получить онлайн на сайте eGov: eGov

Для получения услуги в НАО «Государственная корпорация ‘Правительство для граждан’» необходимо подготовить такие документы:

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Достоверность, удостоверенная нотариально.
  4. Свидетельство о рождении для подтверждения родственных связей при получении справки на близких родственников, не достигших совершеннолетия.

Для получения комплексной услуги онлайн, выполните такие действия:

  1. Авторизуйтесь на портале.
  2. Закажите услугу онлайн при помощи соответствующей кнопки.
  3. Заполните электронный запрос и подпишите электронно-цифровой подписью. Еще может понадобиться подтверждение одноразовым паролем в случае регистрации и подключения мобильного номера.
  4. Результат услуги получите персонально в НАО «Государственная корпорация ‘Правительство для граждан’».

Результат — справка о несудимости в бумажном виде с проставленным штампом либо отказ в оказании услуги. Комплексная услуга по принципу «одного заявления» оказывается физическим лицам платно.

Выдавать справку о несудимости разрешено и другим физическим лицам на основании доверенности, удостоверенной нотариально. Документ в бумажной форме хранится 1 месяц, после чего передается услугодателю для хранения еще на 2 месяца. Если услугозаявитель не забрал справку и документы в течение 3-х месяцев, их подшивают и передают в отдельное номенклатурное дело.

Справку о наличии или отсутствии судимости легко получить онлайн на портале электронного правительства. Бывают случаи, когда необходима дополнительная проверка документов, что влияет срок изготовления справки. Если планируете выезд за границу, то позаботьтесь об этом заранее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1768105-spravka-o-nesudimosti-egov-kak-polucit/

pixel