Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как ускорить интернет на компьютере и мобильных устройствах

Опубликовано:

Интернет
Интернет на компьютере и мобильных девайсах: PxHere

Не устраивает скорость интернета на компьютере или мобильном устройстве? Проблема низкого интернет-соединения кроется в аппаратных или программных неисправностях. Устранить их за пять минут не получится. Предлагаем основные решения, как ускорить интернет.

Как ускорить интернет на компьютере

Прежде чем ускорить интернет, разберитесь в причине его слабой скорости. Первым делом убедитесь, виноват ли провайдер в этом, а только после ищите проблемы в компьютере или операционной сети. Рассмотрим распространенные неисправности и решения, как увеличить скорость интернета.

Провайдер

Первым делом проверьте скорость интернет-соединения. Для этого существует множество ресурсов. Один из самых популярных — Speedtest. Он показывается максимальную скорость отдачи и загрузки, пинг, провайдера и IP-адрес.

Чтобы им воспользоваться, перейдите на официальный портал сервиса и начните проверку. Не удивляйтесь тому, что итоговая скорость окажется ниже заявленной провайдером. Обычно в тарифном плане указывается скорость с пометкой «до». Например, 100 Мбит/сек — это верхний порог скорости интернет-соединения.

Если полученные данные указывают на то, что низкая скорость интернета из-за провайдера, то следует выполнить одно из предложенных решений:

  • позвоните в техническую службу поддержки и узнайте причину низкой скорости соединения (возможно, у представителя услуг возникли технические проблемы с оборудованием);
  • перейдите на новый тарифный план у действующего провайдера;
  • найдите нового интернет-оператора.

Как повысить скорость интернета, если с провайдером все нормально? Тестируйте другие способы.

Сетевой кабель

Сетевые кабели
Сетевые кабели: Pixabay

Проблема низкой скорости интернета может крыться в надежности подключения сетевого кабеля и его целостности. Часто он повреждается из-за того, что его провели возле порога либо неудачно подвели к подъезду. Также есть и другие причины неисправности:

  • плохо работающий маршрутизатор;
  • неисправный коннектор сетевого кабеля;
  • испорченное гнездо на компьютере, ноутбуке или WI-Fi-роутере.

Как сделать интернет быстрее в таком случае? Вызовите мастера, который выполнит ремонтные работы. Для этого позвоните провайдеру. Как правило, интернет-операторы предлагают такие услуги.

Специалист заменит кабель либо сможет указать на причину неисправности. Если проблема кроется в маршрутизаторе, то приобретите новый. Испорченное гнездо на компьютере исправят мастера в сервисных центрах.

Браузер

Снизить скорость интернета могут открытые в большом количестве вкладки браузера. Когда его закрываете, не почистив от ненужных открытых страниц, то интернет-соединение может в разы снизиться. Чтобы этого избежать, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • закрывайте все ненужные интернет-страницы;
  • деактивируйте автоматическую загрузку вкладок (сделаете это в настройках);
  • удалите или отключите ненужные браузерные утилиты (VPN, Browsec, RoboForm и прочие программы существенно снижают скорость интернета).

Еще на улучшение интернета влияет очистка браузера. Речь идет о кэше и истории. Почистите их, чтобы было комфортнее пролистывать интернет-страницы. На примере Yandex Browser рассмотрим шаги, как очистить браузер от хлама:

  1. В верхнем правом углу нажмите на три полоски.
  2. Наведите курсор мыши на историю и выберите ее в появившемся окне (можете воспользоваться клавишами Ctrl + H).
  3. Внизу найдите «Очистить историю».
  4. Установите «За все время», поставьте галочки напротив просмотров, файлов coockie и кэша.
  5. Нажмите «Очистить».

Настройки браузера

Есть одна хитрость, как разогнать интернет. В браузерах есть функция ускорения интернет-соединения. Например, в Opera — режим Turbo, а в FireFox — fasTun Tool. Такая функция есть в каждом браузере. На примере Opera рассмотрим, как увеличить скорость интернета на ПК:

  1. Откройте настройки браузера.
  2. Перейдите в раздел «Браузер».
  3. Внизу установите галочку напротив дополнительных параметров.
  4. Активируйте режим Turbo.

Загрузки

Многие не знают, что при загрузке чего-либо скорость интернета снижается, особенно если пользоваться программой uTorrent. Не забывайте отключать уже загруженные файлы, иначе их будут скачивать через вашу раздачу и тем самым снизят скорость интернет-соединения.

Если загружаете одновременно несколько файлов, то временно приостановите некоторые из них, а затем последовательно включайте загрузки.

Вирусы

Периодически проверяйте систему на вирусы, поскольку антивирусные программы не в состоянии фильтровать каждый получаемый файл. Если заметили снижение скорости интернета, то проверьте операционную систему на вредоносные программы и удалите их.

Как ускорить интернет на мобильных устройствах

Мобильный телефон
Мобильный телефон: PxHere

Интернет на мобильном устройстве может тормозить по нескольким причинам. Выделим основные из них:

  1. Низкий тарифный план мобильного оператора. Современные операторы мобильной связи предлагают возможность подключения сети 4G. Убедитесь, что ваше мобильное устройство поддерживает такой тип связи.
  2. Перезагрузка памяти смартфона или планшета. Если на устройстве недостаточно памяти в хранилище, то телефон будет зависать, а интернет плохо работать.
  3. Обновления приложений. При обновлениях большого количество программ и сервисов основной трафик мобильного интернета уходит на этот процесс.
  4. Плохой прием сигнала Wi-Fi или низкий тарифный план интернет-провайдера.

Как увеличить скорость мобильного интернета? Если проблема кроется в низком тарифном плане, то поменяйте его. Для этого узнайте скорость интернета через приложение SpeedTest. Если тест показывает скорость на уровне 30–50 Мбит/сек, то проблема кроется не в провайдере. Существуют простые решения, чтобы увеличить скорость интернета на мобильном устройстве.

Отключение или удаление приложений

В настройках телефона узнаете, какие приложения потребляют больше всего трафика. Если из перечисленного списка обнаружите ненужные программы, то удалите их или отключите. Сделаете это так:

  1. Откройте настройки мобильного устройства.
  2. Перейдите в раздел «Передача данных».
  3. Выберите пункт с приложениями, которые потребляют интернет-трафик.
  4. Переключите ползунок в неактивное положение напротив ненужного приложения либо удалите его.

Сторонние приложения

Увеличение скорости интернета на мобильном устройстве дадут вспомогательные приложения. Найдете их на просторах Google Play. Вот некоторые из них:

  • Internet Booster;
  • Internet Speed Master (ROOT);
  • Internet Speed Meter Lite.

Установите одно из предложенных приложений, запустите его и ускорьте интернет. Система сама подскажет, как это сделать. Отметим, что такие приложения запрашивают ROOT-права. Ускорение интернета происходит автоматически либо после активации одной кнопкой.

Ускорить интернет-соединение можно как на компьютере, так и мобильном устройстве. Причина снижения скорости кроется в аппаратной или системной части гаджетов. Если не получается самостоятельно исправить проблему, то обратитесь за помощью к специалистам, чтобы не усугубить ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1768029-kak-uskorit-internet-na-komputere/

pixel