Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Регистрация мобильного телефона в Казахстане: как это можно сделать

Опубликовано:

Представители казахстанских мобильных операторов рассказали, как будет проходить регистрация абонентских устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица. Зарегистрировать устройство нужно до 1 января 2019 года, иначе пользователи рискуют остаться без связи после Нового года, передает NUR.KZ.

Регистрация мобильного телефона в Казахстане: как это можно сделать
Фото NUR.KZ: UGC

Так, оператор связи Beeline уже готов регистрировать пользователей. В пресс-службе компании отметили, что всю информацию операторы должны будут передать в единую базу данных.

Оператор предлагает своим абонентам пять способов регистрации.

Например, свой ИИН можно отправить на короткий номер 6914 с номера Beeline, либо набрать команду *691#. Также можно позвонить на короткий номер 6914 с 9 утра до часу ночи. Можно воспользоваться приложением «Мой Beeline», через которое отправить ИИН.

Помимо этого, можно обратиться в офис продаж и обслуживания компании или заполнить форму через терминалы Qiwi.

Кроме того, казахстанцы могут воспользоваться услугами почтальона и через него зарегистрировать свое устройство на свой ИИН.

Также в Beeline рассказали, как можно узнать свой IMEI код – сделать это можно, набрав команду *#06#. Кроме того, по команде *835# или в приложении в разделе «Настройки» можно проверить корректность своей регистрации.

Пресс-служба оператора «Теле 2» сообщила, что регистрация для их абонентов будет проходить в два этапа. Так, первый этап уже начался – телефоны регистрируют сами представители компании. Дело в том, что, как отметили в «Теле 2», большая часть номеров зарегистрирована на имя клиентов. Это позволяет удаленно «видеть» IMEI код.

Тем абонентам, у кого данные зарегистрированы не в полном объеме, в ближайшее время планируют разослать SMS с просьбой зарегистрировать свое устройство. Это – тот самый второй этап. Для регистрации так же будут использованы все средства связи – SMS, мобильное приложение, онлайн регистрация через веб-сайт. Кроме того, абоненты могут прийти в офис компании.

В колл-центре оператора Kcell сообщили, что абонентам, чей номер зарегистрирован, достаточно отправить SMS с ИИН на короткий номер 6006 или набрать команду *660#. После этого откроется поле, в которое нужно ввести ваш ИИН и нажать кнопку «Отправить».

"Мы обращаемся ко всем абонентам Kcell и Activ подойти к регистрации своих мобильных устройств максимально ответственно. Так как по требованию закона с 1 января 2019 года сотовые операторы будут не вправе предоставлять услуг связи по незарегистрированным устройствам", - сообщили в Kcell.

Узнать, оформлен номер на абонента или нет, можно, позвонив по тому же номеру в колл-центр компании.

К слову, если используется две сим-карты в телефоне, регистрировать нужно обе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1759500-registracia-mobilnogo-telefona-v-kazahstane-kak-eto-mozno-sdelat/

pixel