Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Усилитель Wi-Fi сигнала: зачем нужен и как сделать самостоятельно

Опубликовано:

Wi-Fi
Подключаемые к Wi-Fi приборы: Pixabay

Что делать, если дома слабый Wi-Fi сигнал? Усильте его с помощью специальных приборов или подручных средств. Справиться с задачей поможет инструкция по подключению усилителя Wi-Fi и советы, как сделать его самостоятельно из подручных средств.

Что такое усилитель Wi-Fi сигнала?

В журнале «Идеи вашего дома» сказано, что усилитель Wi-Fi — ретранслятор, который подключается к уже существующей сети Wi-Fi, увеличивая таким образом зону покрытия сигнала и повышая качество приема. Таким образом, сам усилитель должен находиться в зоне покрытия.

Портал CNET пишет, что усилители Wi-Fi — небольшие портативные устройства, которые имеют встроенные радиомодули и антенны Wi-Fi для беспроводного сопряжения с маршрутизаторами. Усилители беспроводного сигнала называют повторителями (репитерами). Устанавливают такое устройство, когда в какой-то части квартиры или дома недостаточно сильный сигнал Wi-Fi.

Помимо повторителей, существуют еще удлинители, позволяющие усилить сигнал Wi-Fi. Это аксессуар, который расширяет существующую сеть Wi-Fi, когда основной маршрутизатор не может охватить весь дом. С помощью удлинителя можно улучшить скорость Wi-Fi. Однако это не всегда эффективный способ.Такие устройства называют по-разному (усилители, повторители, удлинители, ретрансляторы), но на деле это одно и то же. Каждый из этих приборов улучшает покрытие Wi-Fi, однако не все они работают одинаково.

Как работает усилитель Wi-Fi сигнала? Удлинитель Wi-Fi представляет собой простое устройство. Он подключается к сети Wi-Fi, а затем дублирует и ретранслирует ее. Так он расширяет диапазон сигнала, чтобы покрыть большую площадь. Повторитель Wi-Fi эффективно совмещает два беспроводных маршрутизатора, подобных беспроводному стандартному домашнему маршрутизатору. Один из этих беспроводных маршрутизаторов подключается к существующей сети Wi-Fi. Затем он передает сигнал другому беспроводному маршрутизатору, который ретранслирует усиленный сигнал.

Маршрутизатор
Маршрутизатор: Pixabay

Автор портала Consumer Reports Николас Де Леон отметил, что при использовании усилителя Wi-Fi может снизиться скорость интернет-соединения. По этой причине такое решение следует считать компромиссным вариантом. Любой тип усилителей подойдет для домашнего пользователя (серфинг, просмотр онлайн-контента в приемлемом качестве).

Еще стоит отметить, что большинство расширителей ретранслируют сеть под своим именем. Это означает, что в одной части дома придется подключиться к одной сети, а в другой — к другой. Это неудобно.

К плюсам усилителей относят:

  • совместимость расширителей с любыми существующими маршрутизаторами;
  • существенно увеличивают радиус действия сети Wi-Fi;
  • не занимают много места.

Как настроить усилитель Wi-Fi сигнала? Рассмотрим подключение и настройку усилителя Wi-Fi на примере усилителя TP-Link:

  1. Подключите прибор к розетке, расположенной рядом с роутером.
  2. Подождите, пока индикатор питания Power не будет гореть постоянно.
  3. Установите соединение с усилителем сигнала. Подключите компьютер или ноутбук к Wi-Fi сети усилителя TP-Link.
  4. Зайдите в настройки усилителя сигнала. Для этого отройте браузер и перейдите по адресу 192.168.0.254 (адрес смотрите в инструкции к усилителю).
  5. Придумайте пароль для входа в настройках прибора. Нажмите «Начало».
  6. Выберите домашнюю сеть во вкладке быстрой настройки.
  7. Измените данные для сети усилителя сигнала.
  8. Установите усилитель сигнала примерно посередине между модемом и мертвой зоной Wi-Fi. Выбранное местоположение должно находится в зоне покрытия домашней сети Wi-Fi. Подождите около 2 минут, и светодиодный индикатор сигнала загорится синим цветом. Если этого не происходит, переместите усилитель ближе к модему для достижения наилучшего качества сигнала.

Завершите настройку усилителя сигнала Wi-Fi. К каждому устройству прилагается инструкция. Следуйте ей и все получится.

Усилитель Wi-Fi своими руками

Самый простой способ усилить Wi-Fi сигнал — воспользоваться пивной банкой. Однако на ошеломительный результат рассчитывать не стоит. Для работы понадобится:

  • жестяная банка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • маркер;
  • клей.

Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками? Для этого выполните такие действия:

  1. Тщательно вымойте жестяную банку от остатков напитка.
  2. Маркером отметьте места будущих разрезов около дна, горловины и вдоль банки.
  3. Канцелярским ножом отрежьте дно банки.
  4. Ножницами сделайте продольный надрез к горловине.
  5. Далее необходимо практически отделить верх банки, оставив нетронутой среднюю часть.
  6. Разверните жестянку так, чтобы она представляла собой отражатель.
  7. Через отверстие для питья насадите конструкцию на штатную антенну роутера. Чтобы «локатор» не болтался, закрепите его с помощью клея.

Этот отражатель усиливает Wi-Fi-сигнал в границах квартиры, но покрытие вряд ли будет распространяться за ее пределы.

Смартфон в руке
Смартфон с Wi-Fi: Pxfuel

Есть еще способ сделать стабильный усилитель из подручных средств, но он сложнее предыдущего. Сделайте антенну своими руками. Для этого понадобится:

  • коробка из-под CD;
  • канцелярский нож;
  • круглый напильник;
  • коаксиальный кабель;
  • паяльник;
  • медная проволока;
  • силиконовый клей.

Действия следующие:

  1. Снимите с футляра для дисков верхнюю крышку и отставьте в сторону.
  2. От основания штыря, на который насаживались CD, отмерьте 1,8 см и отделите лишнее канцелярским ножом.
  3. На месте среза крест-накрест вырежьте две борозды с помощью напильника. После этого наденьте на штырь компакт-диск отражающей стороной вверх.
  4. Из медной проволоки с сечением 2,5 мм изготовьте конструкцию, называемую двойным ромбом. Каждая сторона фигуры должна равняться 3,5 см, не больше и не меньше, иначе это негативно скажется на качестве передаваемого сигнала.
  5. Закрепите конструкцию на штыре в крестообразных бороздах. Расстояние от основания контейнера до двойного ромба должно быть 1,6 см, в противном случае антенна не обеспечит стабильный сигнал.
  6. Зачистите один конец коаксиального кабеля RG174 (обмотку не трогайте) и проденьте в отверстие коробки для дисков, расположенное снизу.
  7. Проведя кабель сквозь штырь, припаяйте его к двойному ромбу: к одному углу — металлическую обмотку, к другому — медную жилу.
  8. Изолируйте соединение силиконовым клеем.
  9. Ко второму концу кабеля припаяйте подходящий разъем (RP-SMA) и подсоедините к маршрутизатору вместо штатной антенны.

не занимают много места. ивность подобного устройства нельзя, так как погрешности в конструкции могут дать посредственный результат. В среднем самодельная антенна позволяет роутеру покрывать 50–70 м² .

Самостоятельно изготовить Wi-Fi-усилитель несложно. Главное — желание, инструменты и подробная инструкция. Если хотите сэкономить, а также испытать навыки конструктора, воспользуйтесь рекомендациями опытных мастеров. Они помогут сделать мощную антенну, которая увеличит покрытие на весь дом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1721184-usilitel-wi-fi-signala-svoimi-rukami/

pixel