Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поменять пароль на модеме пошагово

Опубликовано:

Роутер
Wi-Fi: Flickr

Заметили снижение скорости интернета? Возможно, к Wi-Fi-сети подключились нежелательные «гости». Чтобы прекратить это безобразие, смените код доступа. Для этого изучите правила, как поменять пароль на модеме. Пошаговая инструкция поможет справиться с задачей.

Как поменять пароль на роутере

Процесс смены пароля на роутере происходит в несколько этапов. Рассмотрим пошаговую инструкцию на примере модели TP-Link TL-WR741ND. На других моделях действия похожи.

Перед выполнением процедуры убедитесь, что подключены к роутеру через интернет-кабель или Wi-Fi. Менять настройки можно на ПК, лэптопе, смартфоне и даже планшете.

Смена пароля Wi-Fi

Как изменить пароль на роутере? Выполните такие действия:

  1. В строке браузера укажите адрес модема. У каждого он свой. Как правило, один из таких: 192.168.1.1; 192.168.0.1; 192.168.100.1. Адрес подключения найдете на нижней части устройства, которое предоставляет беспроводное подключение к интернету.
  2. Если не помогло или не можете узнать, какой адрес нужен, то воспользуйтесь инструментом Windows — командной строкой. Нажмите Win + R, введите «cmd», нажмите Enter. Впишите команду «ipconfig» и найдите ip-адрес напротив «основного шлюза».
  3. Когда указали требуемый IP-адрес в браузерной строке, то появится окно верификации пользователя. Для входа нужно вписать имя и пароль. Эти сведения найдете в нижней части модема. Как правило, логин и пароль — admin. Учтите, что это данные по умолчанию, их можно изменить.
  4. Случается, что не можете вспомнить логин и пароль, которые устанавливали. В такой ситуации поможет сброс до заводских настроек. Для этого зажмите Reset на задней части корпуса модема рядом с разъемами для подключения интернет-кабелей. Удерживайте кнопку в течение 15 секунд.
  5. После выполненных действий попадете в кабинет. Если пользуетесь TP-Link TL-WR741ND, то проследуйте по такому пути: «Беспроводной режим» → «Защита беспроводного режима». Этот раздел еще называется WLAN или Wireless.
  6. Найдите поле с паролем и измените комбинацию для подключения к Wi-Fi. Оно может называться «Пароль PSK» или «Ключ безопасности».
  7. Не забудьте в конце сохранить изменения.
Роутер
Роутер: PxHere

Это были простые пошаговые действия, как поменять пароль на Wi-Fi. Пока находитесь в кабинете модема, настройте тип безопасности и смените имя беспроводной сети:

  • Тип безопасности рекомендуем установить WPA2. На всякий случай проверьте этот параметр, иначе может стоять параметр WEP или защита может быть полностью отключена.
  • При желании разрешается сменить имя беспроводной сети — то название, которое высветится при поиске Wi-Fi на телефоне, планшете или ноутбуке. Для этого в настройках беспроводной сети смените имя, как сделали это с паролем. Требуемое поле называется Name или SSID. После изменения этой настройки переподключитесь к сети.

Смена пароля на модеме

Теперь расскажем, как поменять логин и пароль на роутере. Речь идет о тех данных, которые необходимы для входа в кабинет пользователя. Рекомендуем его поменять, чтобы модем не был настроен по умолчанию. Это необходимая мера в целях безопасности.

Смена пароля на модеме TP-Link TL-WR741ND выполняется так:

  1. Войдите в кабинет пользователя.
  2. В меню выберите «Системные инструменты» (раздел на других моделях называется «Tools»), а затем «Пароль».
  3. Впишите старое имя пользователя и пароль.
  4. Ниже укажите новый логин и пароль, подтвердите.
  5. Нажмите на кнопку «Сохранить».

Как поменять пароль на модеме: рекомендации по безопасности

Модем
Модем: Flickr

Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями по смене пароля:

Зачем нужно менять код безопасности

Многие задаются вопросом, зачем менять пароль на модеме? Чтобы увеличить безопасность используемой интернет-сети. Пароль от Wi-Fi необходим, чтобы посторонние не смогли пользоваться вашей сетью. Если один Wi-Fi одновременно подключен к нескольким устройствам, то трафик делится, поэтому скорость уменьшается.

Что же касается пароля для входа в веб-сервис модема, то последствия могут быть более плачевными. Если не изменить настройки по умолчанию (например, логин — admin, пароль — admin), то, зная модель роутера, люди из любой соседней квартиры смогут виртуально попасть в кабинет пользователя.

Посторонний человек сможет не просто узнать пароль к Wi-Fi, но и заполучить полный доступ к устройству, заменив данные для входа. Вы больше не сможете им пользоваться, пока не предпримете меры. Поэтому важно знать, как сменить пароль на модеме и Wi-Fi.

Тип шифрования

Рекомендуем обратить внимание на тип шифрования. Он должен быть типа WPA или WPA2. Каждый из представленных вариантов в состоянии обеспечить достаточный уровень безопасности Wi-Fi. Другими словами, интернет-сеть будет непросто взломать.

Бывает так, что шифрование выключено. Убедитесь, что в настройках модема этого нет. Может стоять тип шифрования WPS, который не способен обеспечить должный уровень безопасности. Он не предусматривает возможности установки пароля при подключении к Wi-Fi. Это означает, что любой желающий может с ним синхронизироваться.

Если видите, что стоит WEP-шифрование, то немедленно измените его. Такой тип устарел еще в 1990-х годах.

Как подобрать пароль

Настоятельно рекомендуем использовать сложные комбинации для пароля. Отнеситесь к этому ответственно:

  1. Не выдумывайте сложные комбинации, которые легко забываются. Упрощать также не советуем. Найдите баланс. Например, пароль типа №321»(*&11 — издевательство над самим собой.
  2. Данные для входа в кабинет и пароль для подключения к Wi-Fi запишите и спрячьте в надежном месте.
  3. Не используйте банальные пароли, такие как qwerty, 12345678, 222222222, qwerty123 и подобные.
  4. При типе шифрования WPA2 нельзя установить пароль меньше восьми символов. Рекомендуем использовать английские литеры в верхнем и нижнем регистре, числа и спецсимволы. Пример надежного пароля — q23_P145gq.
  5. Слова тоже не подходят для кода безопасности. Их легко подбирают.

Сменить пароль как для Wi-Fi, так и для роутера не составит большого труда. Главное — помните все сохраненные данные для входа и не используйте простые комбинации, чтобы обезопасить домашнюю сеть. Пользуйтесь представленными советами и рекомендациями, чувствуйте себя в полной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1716541-kak-pomenat-parol-na-modeme/

pixel