Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как удалить контакты с iPhone: пошаговые инструкции

Опубликовано:

Смартфон на записной книге возле очков
Как удалить контакты с iPhone: Pexels

Решили очистить телефонную книгу и не знаете, как удалить контакты с iPhone? Подобные затруднения нередко становятся квестами для владельцев гаджетов. Однако все делается максимально быстро и просто, если использовать описанные ниже способы.

Как удалить контакты с iPhone с помощью приложения

Нередко возникает затруднение, когда человек хочет удалить все контакты сразу или убрать только некоторые, которые стали ненужными. Разработчики такую возможность для владельцев iPhone реализовали иначе, чем в аппаратах на Android.

Удаление контакта

Если возникла необходимость навести порядок в телефонной книге (убрать все устаревшие номера и сведения), то приведенный способ остается наиболее комфортным:

  1. Найдите в нижней части рабочего стола иконку «Контакты». Это зеленый квадратик с телефонной трубкой. Коснитесь ее.
  2. На следующей странице, чтобы удалить отдельный номер с iPhone, впишите его название в поисковую строку и нажмите на изображение лупы слева. Если в телефоне хранится немного номеров, то прокрутите список до того, который хотите убрать.
  3. Коснитесь пальцем названия контакта, чтобы открыть его.
  4. Вверху справа есть кнопка «Изменить». Жмите ее и после прокрутите страницу до конца. Здесь располагается опция удаления. Активируйте ее, и запись сотрется.
Удаление контакта с iPhone
Удаление контакта с iPhone: YouTube/TIMOXA LIFE

Очистка списка «Избранные»

Бывает, что один или несколько номеров, которые были помещены в названную группу, оказываются ненужными. Стирание данных из категории «Избранные» имеет свою технологию. Вот как удалить контакты на iPhone в данном случае:

  1. Войдите в «Контакты». Внизу и слева есть папка «Избранные» — она помечена звездочкой. Коснитесь ее пальцем.
  2. На открывшейся странице найдите кнопку «Изменить». Ее местоположение — правый верхний угол дисплея. Нажмите на кнопку. После этого рядом с каждой записью появится красный круг со значком «минус».
  3. Просмотрите список. Определите, какие именно контакты в нем стали неактуальными. Убирайте их нажатием на красные кружочки.
  4. Подтвердите свое решение удалить номера из списка. Если этого не сделать, то изменения не зафиксируются. Для этого нажмите на кнопку «Готово», размещенную справа вверху.

Удаление контакта из истории

Несмотря на высокую защищенность iPhone, его владельцам все же иногда приходится подчищать историю звонков. Независимо от причины, по которой производите данное действие, задача выполняется так:

  1. Войдите в приложение «Контакты». Правее пункта «Избранное» размещена вкладка «Недавние». Войдите в нее.
  2. Убедитесь, что показан весь список звонков, произведенных в последние дни. Если это так, то ползунок над списком стоит в позиции «Все».
  3. Нажмите кнопку «Изменить», которая находится в правом верхнем углу. После этого напротив каждого вызова появится красный круг с поперечной черточкой.
  4. Жмите на ненужные номера и активируйте красную кнопку «Удалить». Она находится в правом верхнем углу.
Рабочий стол iPhone с иконками
Как удалить контакты с iPhone приложением: Pixabay

Как удалить контакты iCloud и iTunes

Редко у кого из владельцев устройств Apple отсутствует подключение к облачному хранилищу iCloud. Благодаря этому сервису риск потери важных сведений, картинок, видео и контактов сводится к нулю. Соответственно, если возникает необходимость избавиться от любых данных, которые накопили на телефоне, приходится чистить от них и удаленное хранилище.

Удаление в iCloud

Чтобы удалить ненужные контакты, потребуется авторизоваться в iCloud. Для этого:

  1. Перейдите на страницу облачного сервиса. Введите в соответствующие графы идентификатор Apple и пароль.
  2. Оказавшись в своем профиле, выберите папку с контактами. Кликните по ней.
  3. В открывшемся списке произведите выделение контактов. Делается это с помощью одновременного нажатия клавиш CTRL+A. Все, что выделено, будет продублировано в правой части экрана, но уже в виде «плитки», а не списка.
  4. Проследуйте вниз страницы. В правом углу появится иконка «Параметры» в форме шестерни.
  5. Жмите на нее и в открывшемся меню выберите «Удалить».
Главная страница iCloud
Главная страница iCloud: YouTube/Евгений Поляков

Через iTunes

Когда возникает необходимость полностью очистить контакты, то правильнее использовать такое приложение для персонального компьютера, как медиакомбайн iTunes. Способ сработает только в том случае, если ранее этим ПО не пользовались.

Теперь подробнее о том, как удалить все контакты с iPhone с помощью iTunes:

  1. Найдите в приложении на верхней панели инструментов значок телефона. Кликните на него.
  2. Когда телефон будет распознан ПК, появится меню настроек. Найдите в списке опцию «Сведения» и активируйте ее.
  3. Поставьте точку возле параметра «Все контакты».
  4. Правее опции «Синхронизировать контакты» есть ячейка, при наведении стрелки на которую появляется контекстное меню. Укажите подходящий вариант синхронизации (например, «Outlook»).
  5. Перемотайте страницу вниз до раздела «Дополнения». Из списка выберите «Контакты» и отметьте их галочкой.
  6. Подтвердите действия нажатием кнопки «Применить». Она находится справа внизу.
  7. Приложение осуществит синхронизацию с телефоном. Поскольку списка контактов на ПК нет, то имеющийся на смартфоне перечень будет заменен на пустой файл.

Если размышляете, как удалить все номера с iPhone перед продажей, то знайте, что существует более простой и быстрый вариант действий. На телефоне достаточно инициировать протокол сброса до первичного состояния.

Делается это через меню «Настройки». Войдите туда, найдите вкладку, которая называется «Основные». В ней спрятана опция «Сброс». Активируйте ее и из предложенных вариантов согласитесь на стирание всего контента и настроек.

Сброс настроек iPhone
Сброс настроек iPhone: YouTube/Mac Time

Хорошенько подумайте до того, как удалить контакты с iPhone. Определитесь, действительно ли в них пропала нужда? Если никаких оснований сохранять их нет, то смело используйте один из описанных выше способов очистки телефона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1715873-kak-udalit-kontakty-s-ajfona/

pixel