Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отформатировать флешку с защитой

Опубликовано:

Флешки
Как отформатировать флешку: Pixabay

Если на съемном носителе стоит защита, то не спешите его выбрасывать, поскольку блокировку можно снять. Как отформатировать флешку? В этом помогут проверенные способы. Проблема решается встроенными утилитами операционной системы или дополнительным программным обеспечением.

Как отформатировать флешку через командную строку

Что такое форматирование флешки? Это процесс, при котором область данных на переносном накопителе изменяется, чтобы правильно распределить файлы. Вместе с этим удаляется все содержимое. Поэтому форматирование идеально подходит для полной очистки данных.

Если необходимо изменить формат флешки или удалить вредоносное программное обеспечение, то прибегают к этому процессу. Как его выполнить? Воспользуйтесь командной строкой:

  1. Через поисковик Windows запустите командную строку. Делать это нужно от имени администратора. Чтобы ее найти, в поисковой строке укажите либо название системной утилиты, либо «cmd».
  2. После запуска появится черное окно, в котором необходимо вписать «diskpart». Эта команда позволяет попасть в раздел, где происходит управление всеми подключенными к ПК носителями.
  3. Вторая команда — «List disk». Перед пользователем появится список всех дисков, включая флешку. Каждому носителю присвоен свой номер.
  4. Чтобы понять, что из перечисленного — требуемый накопитель, обратите внимание на объем памяти. По нему и ориентируйтесь, вписывая команду «Select disk x» (вместо «x» укажите номер требуемого диска для форматирования).
  5. Теперь последовательно введите такие команды: «Attributes disk clear readonly», «Clean», «Create partition primary». Бывают случаи, когда после команды «clean» происходит ошибка. Не беспокойтесь — укажите ее снова.
  6. Теперь приступайте к самому процессу форматирования, указав команду «format fs=fat32». Если хотите изменить формат съемного накопителя, вместо «fat32» напишите «NTFS».
  7. Ждите, пока процесс завершится. По окончании присвойте буквенное значение флешке при помощи команды «assign letter=H». Букву выбирайте любую по желанию, но занятые литеры не вписывайте.
  8. Остается только выйти из DiskPart путем ввода «Еxit».
Подключенная к ноутбуку флешка
Как отформатировать флешку: Pixabay

Как отформатировать флешку через редактор реестра

Форматирование флешки возможно не только через командную строку, но и редактор реестра, который интуитивно проще предыдущей утилиты:

  1. На клавиатуре задайте комбинацию клавиш Win + R. Так включается поиск в операционной системе. Это универсальная комбинация, которая работает не только на Windows 10, но и старых версиях.
  2. В поисковой строке напишите «Regedit».
  3. Откроется окно, которое разделено на две части. В левой стороне перейдите в раздел «HKEY_LOCAL_MACHINE».
  4. Дальше проследуйте таким путем: «SYSTEM» → «CurrentControlSet» → «Control».
  5. В открывшейся папке поищите «StorageDevicePolicies». Если ее по каким-то причинам нет, то не переживайте — создайте сами и войдите туда.
  6. Теперь внутри папки сделайте параметр типа «QWORD». Задайте ему название «WriteProject». Откройте параметр и найдите поле «Значение», в котором укажите «0». Нажмите «ОК». Если параметр «QWORD» уже есть в реестре, то зайдите в него. Там будет указана единица, поэтому смените ее на ноль.

Как отформатировать флешку через редактор локальной групповой политики

Представленный редактор есть не на каждой Windows. Даже базовая десятая версия не обладает нужной утилитой. Ее найдете только на корпоративных или профессиональных ОС.

Если редактор локальной групповой политики присутствует на устройстве, то возьмите на вооружение инструкцию, как форматировать флешку через представленную утилиту:

  1. Задайте комбинацию клавиш Win + R.
  2. Впишите в поисковой строке «gpedit.msc».
  3. Откроется окно, в правой части которого выберите пункт «Конфигурация пользователя».
  4. Придерживайтесь следующего пути: «Система» → «Доступ к съемным запоминающим устройствам».
  5. В правой части интерфейса окна найдите и выберите пункт «Съемные диски: Запретить запись».
  6. Если этот пункт активирован, то деактивируйте его. Для этого перейдите в «Параметр политики», поставьте галочку напротив «Отключить», нажмите «ОК».
  7. Закройте редактор и очистите флешку стандартным способом.

Как отформатировать флешку сторонним ПО

Флеш-память
Для форматирования флешки с защитой пользуйтесь проверенными способами: Pixabay

Formatter Silicon Power — программное обеспечение, позволяющее форматировать флешку вне зависимости от того, стоит ли на ней защита. Утилита предназначалась для устройств от Silicon Power, но программа отлично себя показывает и с другими девайсами.

Это одно из самых простых решений, как полностью отформатировать флешку:

  1. В интернете найдите и скачайте Formatter Silicon Power.
  2. Программа заархивирована в zip-файле. Откройте его и запустите утилиту. Устанавливать ее не придется.
  3. Появится окошко «Device Not Found». Не переживайте: используемая флешка не поддерживается утилитой, но работать она будет. Нажмите «ОК».
  4. Программа предназначена для низкоуровневого форматирования, поэтому она предупредит о том, что все файлы безвозмездно удалятся. Подтвердите действие, нажав на кнопку «Format».
  5. Подождите окончания процесса очистки данных.

Также есть и другие программы, способные стереть все данные с носителя, на котором стоит защита:

  • Transcend JetFlash Online Recovery. Утилита предназначена для флешек фирмы Transcend, но она совместима с девайсами других производителей. Программа отличается небольшим функционалом, поэтому трудностей с использованием не возникнет.
  • D-Soft Flash Doctor. Это утилита, которая не привязана к определенным флешкам. К тому же программа бесплатная. Она хорошо себя зарекомендовала у пользователей, поскольку форматирует быстро, правильно и безопасно для носителя.

Как отформатировать флешку через diskmgmt

Операционная система Windows имеет в своем распоряжении много инструментов, чем отформатировать флешку. Существует еще одна системная утилита, позволяющая снять защиту с переносного носителя. Чтобы ей воспользоваться, выполните такие действия:

  1. Нажмите Win + R.
  2. Укажите в поиске «diskmgmt.msc» и нажмите «Enter».
  3. Откроется новое окно «Управление дисками». Подождите несколько секунд, пока система отобразит полный список подключенных дисков и их конфигурации.
  4. Из перечня найдите флешку и нажмите по ней правой кнопкой мыши.
  5. Выберите «Удалить том».
  6. Снова нажмите по флешке правой кнопкой и нажмите «Создать том».
  7. Запустится приложение, которое формирует новые тома. Во время процесса параметры не меняйте, оставляя их по умолчанию. Продолжайте нажимать «Далее» до самого конца.
  8. Выберите «Готово» и подождите, пока флешка полностью не отформатируется.

Отметим, что существуют съемные носители, на которых стоит физическая защита. Ее найдете на боковой панели устройства. Переключите тумблер в соответствующее положение для снятия блокировки.

В форматировании защищенной флешки и снятии блокировки нет ничего сложного. Существует множество способов решить проблему. Перед форматированием несколько раз подумайте, поскольку данный процесс сопровождается полным удалением файлов на переносном носителе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1715743-kak-otformatirovat-flesku-s-zasitoj/

pixel