Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перенести данные с iPhone на iPhone: работающие способы

Опубликовано:

Продукция Apple
Как перенести данные с iPhone на iPhone: PIXNIO

Устройства iOS работают в собственной уникальной системе, созданной компанией Apple. В ней существуют свои законы, правила и способы управления различными функциями. Перенос данных с гаджета можно осуществить минимум тремя способами. Как это сделать, объяснили специалисты Apple.

Быстрый старт

Специалисты из Apple рассказали, что нужно сделать перед переносом данных:

  1. Сделайте резервное копирование данных iPhone или удостоверьтесь, что оно уже есть.
  2. Убедитесь, что имеете собственный идентификатор Apple ID и пароль к нему.
  3. Перенесите SIM-карту с iPhone или eSIM. Если для нового устройства требуется SIM-карта, отличная от имеющейся, обратитесь к оператору связи.

Новое устройство iPhone можно автоматически настроить при помощи уже имеющегося устройства iOS. Для этого Apple добавили функцию «Быстрое начало». Чтобы ей воспользоваться, выполните такие действия:

  1. Включите iPhone, на который планируете перебросить данные, расположите его рядом с устройством, с которого хотите выполнить перенос.
  2. На текущем iPhone отобразится экран, на котором будет предложено воспользоваться идентификатором Apple ID для настройки нового устройства iOS. Убедитесь, что хотите использовать именно Apple ID, затем нажмите «Продолжить». Если не видите возможности продолжить на текущем устройстве, убедитесь, что Bluetooth включен.
  3. Дождитесь появления анимации на новом устройстве. Держите текущий iPhone над новым устройством, затем отцентрируйте анимацию в видоискателе.
  4. Дождитесь сообщения «Готово на новом [устройстве]». Если не можете использовать камеру текущего устройства, коснитесь «Проверить подлинность вручную» и следуйте инструкциям на экране.
  5. При появлении запроса введите пароль текущего устройства на новом смартфоне и следуйте инструкциям по настройке Face ID или Touch ID на новом iPhone.
  6. Когда увидите экран «Перенос данных с [устройства]», нажмите «Продолжить», чтобы начать перенос данных с предыдущего iPhone на новый телефон. Чтобы перенести приложения, данные и настройки из последней резервной копии iCloud или из резервной копии на компьютере, можете нажать «Другие параметры».

Держите устройства рядом друг с другом и подключенными к источнику питания, пока не завершится процесс переноса данных. Время передачи может варьироваться в зависимости от состояния сети и объема передаваемых данных.

Два iPhone
При быстром старте два iPhone должны находиться рядом: Wikimedia

iCloud

Воспользоваться облачным хранилищем iCloud — второй способ от Apple переноса данных с iPhone на iPhone. Для начала создайте резервную копию данных устройства, с которого планируете перенос:

  1. Откройте параметры iPhone.
  2. Войдите в раздел под вашим именем и найдите iCloud.
  3. Выберите «Резервная копия iCloud».

До завершения процесса не отключайте Wi-Fi. Перенос выполните так:

  1. Включите новый телефон. Должен появиться приветственный экран.
  2. Следуйте инструкциям до появления экрана Wi-Fi.
  3. Подключитесь к Wi-Fi, выполните действия, которые запросит система, пока не появится «Приложения и данные».
  4. Выберите «Восстановить из копии iCloud».
  5. Появится соответствующий запрос. Выберите резервную копию. Сверьте дату создания и размер, чтобы выбрать правильную копию.

Если совершали покупки в iTunes или App Store с разных Apple ID, будет предложено войти в систему, используя каждый из них.

Учтите, что для переноса на новое устройство на нем не должно быть данных. Для этого на iOS 15 в основном разделе настроек выберите «Перенос или сброс [устройства]», а затем «Стереть контент и настройки». На iOS 14 и ранней версии проследуйте по такому пути: «Настройки»→«Основные»→«Сбросить»→«Стереть контент и настройки». После стирания устройство перезапустится.

До завершения всех процессов не разрывайте интернет-соединение на устройстве и не отключайте от источника питания. Дождитесь окончания восстановления, после чего выполните оставшиеся этапы настройки. По окончании передачи на новом iPhone появятся фотографии, приложения, музыка, документы и прочие данные, которые были сохранены в резервной копии.

iTunes или Finder

Если резервную копию данных старого iPhone нужно сохранить на ПК, перенести их на новое устройство поможет iTunes или Finder. Для начала создайте резервную копию на ПК. При помощи iTunes сделайте это так:

  1. Подключите iPhone к ПК через провод или по Wi-Fi.
  2. Откройте iTunes и кликните по кнопке «Устройства» (в виде телефона) в левой части интерфейса.
  3. Выберите «Досье».
  4. Нажмите «Создать резервное копирование». Здесь можете зашифровать копию.

При помощи Finder:

  1. Подключите смартфон к ПК.
  2. Откройте Finder и выберите в левом меню iPhone.
  3. Выберите «Создать резервную копию сейчас».
  4. Проверьте, завершен ли процесс.

Когда резервное копирование выполнено, перенесите данные на новый iPhone. Для этого следуйте такому алгоритму:

  1. Включите новый телефон, пока не появится приветственный экран. Если он уже настроен, сотрите данные (действия аналогичны, как и в предыдущем разделе).
  2. Следуйте инструкциям, пока не появится «Приложения и данные».
  3. Выберите «Восстановить с Mac или ПК с Windows».
  4. Подключите iPhone к компьютеру, на котором была создана резервная копия данных предыдущего телефона.
  5. Откройте iTunes или Finder на ПК, выберите устройство.
  6. Настройте при необходимости доверие ПК для смартфона. Для этого разблокируйте его и выберите «Доверять», когда появится соответствующее уведомление.
  7. Выберите «Восстановить из копии», а затем резервную копию. Убедитесь в правильности копии по дате создания.
  8. Если необходимо перенести данные из зашифрованной копии, введите пароль. Учтите, если резервная копия не зашифрована, данные приложений «Здоровье» и «Активность» перенесены не будут.
iTunes
Перенести данные при помощи ПК поможет iTunes: Flickr

Эти действия предназначены для новых устройств, в которые нужно загрузить сразу все данные старого iPhone. Если необходимо перебросить несколько фотографий или документы, воспользуйтесь AirDrop, Bluetooth (при этом два телефона должны находиться рядом) или облачным хранилищем Google Диск. Это хороший способ, когда нужно перенести данные на расстоянии.

Выбирайте лучший и максимально удобный способ передачи данных с одного гаджета на другой. Описанные варианты позволяют безопасно переносить информацию с одного устройства на другое без особых хлопот и в считанные минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1712411-obnaruzen-sposob-ubit-luboj-iphone/

pixel