Ученые обнаружили новый альтермагнитный материал для создания сверхбыстрой электроники будущего
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Физики нашли подлинные признаки альтермагнетизма в тонкослойном соединении кобальта, тантала и селена, пишет ScienceDaily.
Исследователи из Центрального флоридского университета (UCF) под руководством профессора физики Мадхаба Неупане обнаружили экспериментальные доказательства альтермагнетизма в слоистом материале. Результаты работы группы опубликованы в специализированных научных изданиях. Новое состояние сочетает в себе ключевые достоинства традиционных ферромагнетиков и антиферромагнетиков.
Альтермагнетики способны генерировать и регистрировать спиновые токи электронов без создания хаотических паразитных магнитных полей, которые мешают работе соседних компонентов в миниатюрных устройствах. Для изучения внутренней структуры материала физики применили метод фотоэлектронной спектроскопии с угловым и спиновым разрешением (ARPES). Измерения подтвердили наличие расщепления электронных зон с противоположной спиновой поляризацией.
Материал относится к дихалькогенидам переходных металлов и состоит из тончайших слоев, удерживаемых слабыми связями. Входящие в его состав атомы кобальта формируют необычные магнитные свойства. Ученые доказали, что альтермагнитное состояние формируется в толще самого материала, а не только на его поверхности. Открытие создает экспериментальную базу для развития спинтроники, энергоэффективных вычислительных систем и сверхбыстрой памяти.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/2438641-uchenye-obnaruzhili-novyy-altermagnitnyy-material-dlya-sozdaniya-sverhbystroy-elektroniki-budushchego/