Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какое главное преимущество SSD и как правильно его выбирать

Опубликовано:

Твердотельный накопитель SSD
Твердотельный накопитель SSD: Pixabay

SSD по многим параметрам лучше традиционных HDD. Это проявляется не только в более высокой скорости чтения и записи. Специалист по ПК Мэтт Саффорд отметил, на что обратить внимание при выборе SSD.

Что собой представляет SSD

Что такое SSD? Как пишет автор портала TechTarget Александр С. Гиллис, SSD (твердотельный накопитель) — это тип запоминающего устройства, который используется в компьютерах и ноутбуках. Этот носитель хранит постоянные данные в твердотельной флэш-памяти.

Какое главное преимущество SSD-накопителей перед классическими жесткими дисками? В современных компьютерах SSD-накопитель заменяют HDD-диски (жесткие диски), но выполняют те же функции. Главное преимущество SSD перед HDD — это его скорость. Благодаря твердотельному накопителю операционная система и программы загружаются в разы быстрее, а файлы мгновенно сохраняются.

Традиционный жесткий диск состоит из вращающегося диска с головкой чтения / записи на механическом рычаге, называемом приводом. Он считывает и записывает данные магнитным способом. SSD не имеет движущихся частей, которые могли бы сломаться или раскрутиться. У твердотельного накопителя два ключевых компонента — флэш-контроллер и микросхемы флэш-памяти NAND. Эта конфигурация оптимизирована для обеспечения высокой производительности чтения / записи для последовательных и случайных запросов данных.

Типы SSD
Типы SSD: YouTube/XCOM-SHOP

На портале Computer Hope выделили такие преимущества SSD перед HDD:

  1. Время доступа. SSD имеет скорость доступа от 35 до 100 микросекунд, когда HDD от 5000 до 10000 микросекунд, что влияет на скорость чтения / записи, скорость загрузки ОС и программ.
  2. Надежность. Так как SSD не имеет движущихся компонентов, они служат дольше, чем HDD, у которых движущие части и магнитные пластины изнашиваются. Если уронить на пол HDD, диск внутри может повредиться. SSD в этой ситуации практически не пострадает.
  3. Энергопотребление. SSD потребляет меньше энергии, чем стандартный жесткий диск. Это означает меньшие расходы на электроэнергию и нагрузки на блок питания. Для ноутбуков это более продолжительный срок службы батареи.
  4. Шум. Из-за отсутствия движущихся частей SSD не шумят при нагрузке, как HDD.
  5. Размер. SSD меньше по размерам. Устройства с интерфейсом подключения SATA и форм-фактором 2.5” имеют вид небольшого плоского прямоугольника, который в разы меньше HDD. SSD типа M.2 по размеру напоминают оперативную память.
  6. Выделяемое тепло. SSD выделяет гораздо меньше тепла.
  7. Магнетизм. Минус HDD — информацию можно стереть при помощи сильных магнитов. С SSD такое сделать невозможно.

Из минусов стоит выделить стоимость и объем. HDD стоит гораздо дешевле. Объем в несколько терабайт можно запросто найти как для HDD, так и SSD. Но в случае с твердотельным накопителем объем свыше 3 ТБ обычно выходит за рамки ценового диапазона большинства людей. Жесткие диски в этом плане гораздо доступнее.

Советы по выбору SSD

Какой SSD выбрать? Изучите материнскую плату в ПК. Узнайте, есть ли на ней вход для подключения SSD типа M.2. Узнайте, какие SSD возможно подключить к материнской плате своего ПК. Дальше определитесь с объемом и производительностью.

Объем

Как пишет автор портала Tom’s HARDWARE Мэтт Саффорд, большинство SSD имеют объем от 120 ГБ до 2 ТБ. Самый маленький объем 120 ГБ подходит для установки операционной системы и нескольких программ. Возможно, поместится 1–2 игры. На многое рассчитывать не стоит.

Для большинства пользователей золотой серединой по стоимости, емкости и производительности станет объем 500 ГБ. Начиная от 1 ТБ, SSD подходят профессиональным пользователям, которым важно пространство и скорость передачи данных.

Форм-фактор и тип подключения

Если в компьютере стоит современная материнская плата среднего и высокого класса, она может включать большинство или все современные типы подключения SSD-накопителей. Традиционный SSD имеет форм-фактор 2.5”. У него толщина 7 мм и выглядит внешне как небольшой тонкий прямоугольник. В современных корпусах под него выделяют отдельные места. Проверьте свой корпус. Подключается такой SSD по SATA интерфейсу как жесткий диск.

Другой распространенный SSD-накопитель — M.2. Внешне это продолговатая небольшая плата, которая напоминает оперативную плату. По сравнению с 2.5” такой SSD практически не занимает места в корпусе, поскольку подключается непосредственно на материнской плате. Изучите документацию материнской платы, чтобы узнать, есть ли разъем под M.2.

SSD M.2
SSD M.2: YouTube/XCOM-SHOP

Обычно в документации указана схема материнки с указанием всех возможных подключений. Например, для SSD M.2 может быть разъем PCIe 4.0. Изучите тип подключения и сверьте с данными в документации к материнской плате.

С этим будьте внимательны. Если купите M.2 и не будет для него подходящего разъема, то такой SSD никак не подключите к ПК. Как правило, на сайте производителя материнской платы можете найти список всех SSD, которые можно к ней подключить.

Производительность

Здесь смотрите на параметр скорости чтения и записи. В характеристиках указывают скорость в МБ/с. Обычно SSD SATA 2.5” имеет 500 МБ/с, когда М.2 имеет от 2000 до 3000 МБ/с. Это все на бумаге, в действительности ситуация может отличаться. На скорость влияет модель используемого контроллера, тип и количество микросхем флэш-памяти, вместительность и алгоритм кэша. Рекомендуем выбирать по принципу «чем выше, тем лучше».

Как проверить SSD? После покупки рекомендуется проверить накопитель. Это поможет определить брак. Для этого используют специальный софт. Под рукой лучше иметь две программы — CrystalDiskInfo и CrystalDiskMark. Первая программа позволит выполнить диагностику накопителя, а вторая — проверить ее скоростные характеристики.

Это основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе SSD-накопителя. К этому можно добавить еще один немаловажный фактор — производителя. К более известным компаниям, которые себя зарекомендовали в области SSD, больше доверия. В первую очередь обращайте внимание на них.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/2035527-kakoe-glavnoe-preimuschestvo-ssd-i-kak-pravilno-ego-vybirat/

pixel