Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экшн-камера: для чего нужна и как правильно выбрать

Опубликовано:

Экшн-камера
Экшн-камера: Pixabay

Экшн-камера предназначена для динамичной съемки. Она поможет снять самые интересные моменты во время отдыха и путешествий. Профессиональный фотограф Ричард Гаспари объяснил, как ее правильно выбрать.

Особенности экшн-камеры

Что такое экшн-камера? Экшн-камера — небольшая цифровая камера, предназначенная для съемки захватывающих экшн-кадров. Устройство отличается прочностью и водонепроницаемостью. С ней отправляются в путешествия, чтобы сделать несравненные фото и видео, которые невозможно получить с традиционной камерой или смартфоном.

В чем разница между экшн-камерой и обычной? Как пишут на сайте WorldSim, экшн-камера очень похожа на обычную, но отличается тем, что комплектуется рядом аксессуаров. Они позволяют прикреплять экшн-камеру к шлемам, поручням и к чему угодно, даже брать под воду. Благодаря этому можно создавать мини-ролики и невероятные фото, которые вряд ли получатся на обычной камере. Вдобавок к этому экшн-камеры отличаются более широким объективом, что позволяет увеличить масштаб обзора.

По сравнению с обычной камерой экшн-камеру оснащают собственными системами стабилизации, чтобы снимать при сильной тряске. Они более прочные, водонепроницаемые, у них меньший вес. В остальном принцип работы экшн-камер не отличается от обычных видеокамер.

Кому нужна экшн-камера? На портале 90 Seconds пишут, что основные предназначения камеры такие:

  • Экстремальные виды спорта, а именно прыжки с парашютом, бейсджампинг, прыжки с высоты, мотоспорт и тому подобное. Из-за небольших размеров экшн-камеры не мешают во время выполнения трюков.
  • Пеший туризм и путешествия. Традиционные камеры тоже используют в путешествиях, но экшн-камеры гарантируют высокое качество картинки при любых погодных условиях.
  • Городской туризм — исследование новых городских районов. Экшн-камера — отличный спутник для путешественников из-за своего веса и габаритов во время осмотра достопримечательностей и посещения интересных мест.
  • Вождение, путешествия на дорогах. Экшн-камеры идеально подходят для съемки дрэг-рейсинга или в качестве видеорегистратора, чтобы запечатлеть ситуацию на дороге.
  • Для ведения блога в интернете. Многие начинающие и опытные блогеры отдают предпочтение экшн-камерам. Они легкие и небольшие, снимают в хорошем качестве, что идеально подходит для уличной съемки.

Экшн-камера подходит тем, кому необходима динамичная или уличная съемка. Прибор идеально подойдет для съемки отдыха где-нибудь на море. Например, когда катаетесь на водных горках или гидроциклах и хотите запечатлеть эмоции.

Разное применение экнш-камеры
Применение экшн-камеры: YouTube/Клуб DNS

Достоинств у экшн-камеры предостаточно, но у нее есть и недостатки, главный из которых — это невозможность работать более 2–3 часов без подзарядки. Также отмечают следующее:

  • низкий динамический диапазон и шумы при недостаточном освещении;
  • ограничения в выборе фокусного расстояния и жестко встроенный объектив с очень широким углом захвата, что может негативно сказаться при съемке в 4К;
  • объективы не отличаются высоким качеством, резкостью и разрешением, могут давать геометрические искажения;
  • нет оптического зума;
  • практически полное отсутствие настроек и органов управления;
  • у недорогих экшн-камер нет оптического стабилизатора, только цифровой.

Всегда есть исключения из правил. Дорогие современные модели могут перекрыть некоторые вышеуказанные минусы.

Как выбрать экшн-камеру

Сколько стоит экшн-камера? Гаджет можно найти даже за $100 или дешевле. Некоторые модели могут стоить $1000 и дороже.

Как выбрать экшн-камеру? Как пишет автор портала Contrastly Ричард Гаспари, важно учитывать бюджет, который выделили на покупку экшн-камеры, и бренд. Перед покупкой той или иной модели почитайте о ней на форумах, поищите отзывы пользователей.

При выборе экшн-камеры учтите такие критерии:

  • Качество видео. Качество видео и разрешение должны позволять снимать четкие кадры. Выбирайте самое высокое разрешение, которое доступно на сегодня, а именно 4К. Если бюджет не позволяет, может хватить FullHD.
  • Частота кадров. Выбирайте такую камеру, которая может снимать хотя бы при 60 кадрах в секунду. Это позволит при редактировании видео сделать хороший эффект слоумо (замедленная съемка). Чем этот показатель выше, тем качественнее будет результат. Если не планируете делать замедленную съемку, то 30 кадров будет достаточно.
Частота кадров экшн-камеры
Частота кадров экшн-камеры: YouTube/Клуб DNS
  • Размер и форма. Более громоздкие квадратные модели подходят для крепления на груди, а пулевидные отлично подойдут для шлемов, ручек велосипеда и тому подобного.
  • Возможность смены угла обзора (FOV). Рекомендуется покупать камеры, которые позволяют выбирать между широким, средним и узким FOV.
  • Аксессуары. При выборе экшн-камеры проверьте комплектацию. Обычные стандартные аксессуары включают различные крепления, нагрудные ремни, телескопические палки и тому подобное. Возможно, понадобятся специальные аксессуары, которые позволяют прикрепить камеру на доску для серфинга, сноуборд или мотоцикл.
  • Наличие защиты. Экшн-камеры обычно долговечны и устойчивы к износу. Убедитесь, что приглянувшаяся модель обладает водонепроницаемостью и защитой от непогоды. Естественно, если не планируете съемку под водой, то водонепроницаемость можете опустить. В любом случае такая камера должна быть ударопрочной.
  • Аккумулятор. Большинство экшн-камер предлагают до трех часов непрерывной съемки без подзарядки. Проверьте в описании к устройству объем батареи и продолжительность съемки при разном разрешении.

Выбирайте устройство в зависимости от потребностей. Возможно, понадобятся какие-то особенные настройки, например, для подводной съемки. Перед покупкой ознакомьтесь с режимами, которые доступны в той или иной модели.

Прогадать с выбором экшн-камеры легко. Такое устройство имеет немало нюансов, которые следует учитывать. Узнав больше об экшн-камерах, сможете определить, модель с какими характеристиками подойдет для экстремального спорта, путешествий или отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/2030851-ekshn-kamera-dlya-chego-nuzhna-i-kak-pravilno-vybrat/

pixel