Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Все школьники Костанайской области обеспечены компьютерами для дистанционного обучения

Опубликовано:

Распаковка ноутбука
Фото: Управления образования Костанайской области

Учащиеся школ Костанайской области технических проблем с дистанционным обучением не испытают. Область приобрела более 15 тысяч компьютеров для учащихся, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Как объяснили NUR.KZ директор Центра информатизации управлении образования акимата Костанайской области Ольга Козлюк, средства выделили из правительственного резерва. Сейчас школьники региона уже обеспечены компьютерами. Но на случай возможного ухудшения эпидемиологической обстановки в области, необходимо было создать резерв.

Коробки с техникой
Фото: Управления образования Костанайской области

По словам Козлюк, деньги выделили на приобретение 15 222 единиц компьютерной техники на 2,4 миллиарда тенге. Только за сентябрь и октябрь в регион доставили 1584 компьютера, 2052 планшета и 4730 ноутбуков. 2982 ноутбука сейчас проходят проверку на соответствие технической спецификации. Ее проводят специалисты Центра информатизации при управлении образования на базе лицея-интерната для одаренных детей «Білім-Инновация». В ноябре область получит еще 6856 ноутбуков.

Распаковка ноутбука
Фото: Управления образования Костанайской области

По словам специалистов, компьютеры на 30% выполнены из отечественных материалов. Перед тем, как отправить технику в районы и города Костанайской области, технические работники все внимательно проверяют. Редко, но встречается технический брак. В таком случае компьютер возвращают заводу. Благодаря этому, все школьники получают только качественную технику, которая исправно работает.

Проверка ноутбука
Фото: Управления образования Костанайской области

Кстати, этим летом Костанайская область уже закупила 6 тысяч компьютеров на сумму 1,4 миллиарда тенге, но из местного бюджета. Для организации дистанционного обучения, учащимся области еще до начала учебного года было передано 12 458 единиц компьютерной техники на возвратной основе.

Проверка ноутбуков
Фото: Управления образования Костанайской области
«На конец первой четверти на территории области функционируют 494 школы (488 государственных, 6 — частных), в них обучаются 110 206 школьников. В 336 школах для 22 тысяч учащихся (20% школьников) обучение организовано в штатном режиме. 64 265 детей, обучаются в дистанционном формате с использованием образовательных платформ «Күнделік», «Mektep Online». В 158 школах по заявлению родителей функционируют 1941 дежурная группа для учащихся начальных классов с наполняемостью до 15 человек. В таком формате обучаются 23 982 школьника, или половина учащихся младших классов», - объяснили специалисты управления образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1883755-vse-skolniki-kostanajskoj-oblasti-obespeceny-komputerami-dla-distancionnogo-obucenia/

pixel