Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие экраны телефонов вредны для зрения, рассказал специалист

Опубликовано:

Женщина со смартфоном
Иллюстративное фото: STR/NurPhoto via Getty Images

Согласно результатам исследования, у 10 процентов пользователей смартфонов с OLED-экранами начинает болеть голова, появляется сухость в глазах и усталость, передает NUR.KZ.

У большинства современных телефонов экраны изготовлены по технологии органических светодиодов - OLED. Их особенность в том, что яркость такого смартфона всегда равна 100 процентам. Даже если человек снижает ее в настройках, то экран начинает "мерцать" со скоростью, которая соответствует уровню яркости. Причем чем ниже яркость, тем быстрее пульсация мерцания экрана, что вредит глазам больше.

"Также существуют программные решения, которые встроены в некоторые смартфоны, например, DC Dimming на Android и "Понижение точки белого" на iOS. При их использовании экран почти полностью перестает мерцать, но может исказиться цветопередача", - рассказывает эксперт.

Также есть опция выбора смартфонов с IPS-экраном на основе жидких кристаллов. Они меньше воздействуют на зрение, яркость цветовых тонов ниже, а также они не подвержены "выгоранию", как это бывает с OLED. Со временем некоторые пиксели экрана на OLED могут гореть ярче, чем другие, передает Прайм.

Напомним, что недавно эксперты рассказали о признаках атаки на сотовые телефоны. А также о вредоносном ПО на Android, которое может затронуть 200 тыс. пользователей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1871334-kakie-ekrany-telefonov-vredny-dla-zrenia-rasskazal-specialist/

pixel