Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О признаках атаки на смартфон рассказал эксперт

Опубликовано:

Смартфон с наушниками
Иллюстративное фото: Tawan Chaisom / EyeEm via Getty Images

Признаком внешней атаки на устройство являются отклонения в работе телефона. Такие, как внезапное выключение или появление приложений, которых вы не устанавливали, передает NUR.KZ.

Признаками использования вашего телефона другими пользователями "извне" могут служить внезапное включение и выключение устройства без вашего вмешательства, появление приложений, которые вы не устанавливали.

Также свидетельством атаки могут быть смс-сообщения и звонки, которых вы не совершали и увеличение интернет-трафика. Еще таким нарушениям сопутствуют быстрый расход батареи, проблемы со связью, шумы во время разговора и нагревание гаджета.

Как сообщает Прайм, причиной вторжения могут быть "пиратские" приложения из неофициальных источников.

Для защиты данных и предотвращения атак необходимо удалить подозрительные приложения и отключить переадресацию звонков. Желательно также не совершать подключения к неизвестным Wi-Fi-источникам.

Напомним, недавно эксперт раскрыл новые способы мошенничества в Whatsapp. А также исследователи предупредили пользователей Android об опасном программном обеспечении Triada. Сообщается, что вредоносное ПО имеется в 200 тыс. смартфонах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1871153-o-priznakah-ataki-na-smartfon-rasskazal-ekspert/

pixel