Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему у казахстанцев отключают сотовую связь, объяснили в комитете телекоммуникаций

Опубликовано:

В комитете телекоммуникаций объяснили причину массового отключения сотовой связи у казахстанцев, пишет Zakon.kz.

Почему у казахстанцев отключают сотовую связь, объяснили в комитете телекоммуникаций
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В комитете признали, что в последнее время увеличилось количество жалоб от казахстанцев на отключение их телефонных номеров.

В ведомстве напомнили, что, используя специальный сервис, граждане получили возможность выяснять, сколько на них зарегистрировано номеров.

В случае выявления номеров, зарегистрированных на них без их ведома, комитет рекомендовал всем гражданам, обратившись к операторам связи, отключать эти номера, так как ответственность за использование телефонных номеров лежит на их владельцах", - сообщили в ведомстве.

Также в комитете напомнили, что с 1 января в Казахстане вступили в силу новые правила обязательной регистрации мобильных устройств по схеме IMEI-код +SIM-карта +ИИН абонента.

Для этого IMEI телефона, планшета, часов и любого гаджета, использующего SIM-карту, должен числиться за владельцем.

"Аппарат, привязанный к Вашему ИИНу, будет работать только с теми SIM-картами, которые зарегистрированы на Вас. С другими SIM-картами данный аппарат работать не будет. Проверить привязку Вашего ИИН к телефону вы можете посредством сервиса", - уточнили в комитете.

Напомним, сегодня казахстанцы стали массово жаловаться на отключение сотовой связи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1823902-pocemu-u-kazahstancev-otklucaut-sotovuu-svaz-obasnili-v-komitete-telekommunikacij/

pixel