Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беспроводные наушники: какие модели стоит выбрать в 2024 году

Опубликовано:

Беспроводные наушники лежат на мобильном телефоне
Беспроводные наушники лежат на мобильном телефоне: Pixabay

У Bluetooth-наушников помимо отсутствия проводов есть и другие особенности. Модели отличаются качеством звука и наличием полезных функций. Порталы PCMag и CNET назвали лучшие варианты для покупки.

Какие беспроводные наушники купить в 2024 году? Согласно техническим порталам PCMag и CNET, среди лучших беспроводных наушников в 2024 году такие модели: Apple AirPods Pro (2-е поколение), Sony WF-1000XM5, Sony WH-1000XM5, Bose QuietComfort Ultra Earbuds, Bose QuietComfort Ultra Headphones.

Apple AirPods Pro (2-е поколение)

Как выбрать беспроводные наушники? Технический блогер Linkedin порекомендовал обратить внимание на комфорт и стабильность ношения, версию Bluetooth и аудиокодеков, размеры и внешний вид наушников, время их автономной работы, способ зарядки и дополнительные функции (режим прозрачности, индивидуальный уровень шумоподавления, быстрая зарядка).

Одними из лучших беспроводных наушников авторы технического портала PCMag Тим Гидеон и Иэн Мур назвали AirPods Pro 2-го поколения. Наушники отличаются адаптивным режимом, который подавляет все звуковые всплески извне, превышающие 85 дБ.

Apple AirPods Pro 2
Apple AirPods Pro 2: YouTube/Apple

К их преимуществам относят:

  • режим адаптивной прозрачности;
  • зарядный кейс со встроенным динамиком;
  • возможность зарядки при помощи устройств MagSafe и Apple Watch, зарядных устройств стандарта Qi или через порт USB-C;
  • полную интеграцию с устройствами Apple;
  • вес наушников — 5,3 г, а кейса — 50,8 г;
  • работу на одном заряде до 6 часов.

В наушниках богатое и сбалансированное звучание. В них не звучат глубокие низы в пользу сложных высоких частот. В меню настроек iOS есть раздел AirPods, который позволяет проверить посадку в ухе, персонализировать пространственное звучание и настроить элементы управления.

Sony WF-1000XM5

Эксперт в области наушников Дэвид Карной выделил модель Sony WH-1000XM5. Они отличаются прекрасным качеством звука, но для маленьких ушей могут быть великоваты. Вот их характеристики:

  • поддержка кодеков AAC, LDAC, LC3;
  • наличие шумоподавления, прозрачного режима, Multipoint (возможность подключаться одновременно к нескольким устройствам);
  • поддержка голосового ассистента Alexa;
  • поддержка Bluetooth 5.3;
  • работают на одном заряде до 8 часов с включенным шумоподавлением, до 12 часов с выключенным, до 24 часов с учетом подзарядки кейсом;
  • частотный диапазон — 20–20000 Гц;
  • диаметр динамика — 8,4 мм;
  • импеданс — 40 Ом;
  • радиус действия — 10 м.

Отдельно стоит выделить несколько режимов работы наушников:

  • Режим Speak-to-Chat автоматически приостанавливает музыку и активирует окружающий режим наушников, когда начинаете разговор.
  • Режим Ambient аналогичен режиму прозрачности Apple, но с помощью Sony можете регулировать уровень внешнего звука, который хотите слышать во время прослушивания музыки.

Есть эквалайзер, который помогает настроить звук, некоторые адаптивные режимы звучания и поддержка громкой связи Alexa и Google Assistant.

Sony WH-1000XM5

Автор технического портала Engadget Билли Стил за премиальное звучание и качественный дизайн выделил наушники Sony WH-1000XM5.

Sony WH-1000XM5
Парень в наушниках Sony WH-1000XM5: YouTube/Sony - Global

Их основные характеристики:

  • поддержка кодеков AAC, LDAC;
  • наличие шумоподавления, прозрачного режима, Multipoint;
  • поддержка голосового ассистента Alexa, Siri, Google Assistant;
  • поддержка Bluetooth 5.2;
  • наличие mini-jack 3,5 мм;
  • работа на одном заряде до 30 часов с включенным шумоподавлением, до 40 часов с выключенным;
  • частотный диапазон — 4–40000 Гц;
  • чувствительность — 102 Дб;
  • диаметр динамика — 30 мм;
  • импеданс — 40 Ом;
  • вес — 250 г.

Выпустив WH-1000XM5, Sony обновила дизайн флагманских наушников, сделав их более удобными для ношения в течение длительного времени. Компания внесла заметные улучшения в активное шумоподавление благодаря отдельному чипу V1, дополнив им QN1, который был внутри M4. Теперь в них восемь микрофонов ANC, а в предыдущей модели их было только четыре. Все это позволяет лучше блокировать фоновый шум и высокие частоты, включая человеческие голоса.

Bose QuietComfort Ultra Earbuds

QuietComfort Ultra обеспечивают одно из лучших шумоподавлений среди существующих на рынке моделей наушников. Они почти полностью устраняют глубокий низкочастотный грохот, значительно снижают высокие частоты. Их аудиодрайверы звучат великолепно, воспроизводят насыщенные басы и скульптурные, но сбалансированные высокие частоты.

В наушниках используется чип Qualcomm 5-й серии. Есть несколько дополнительных фишек для поддержки новой фирменной функции пространственного звука Bose, которую компания называет Immersive Audio. Она предназначена для улучшения воспроизведения и добавления музыке глубины. Появился новый чип IMU (гироскоп с акселерометром), который поддерживает технологию отслеживания головы.

QC Ultra оснащены пакетом звуковых технологий Snapdragon, которые обеспечивают поддержку новейшего адаптивного кодека Qualcomm aptX для потоковой передачи аудио, включая возможности передачи без потерь и с низкой задержкой (также имеется Google Fast Pair). Единственная проблема заключается в том, что для использования аудиокодека aptX может потребоваться устройство с поддержкой Qualcomm Snapdragon Sound.

Bose QuietComfort Ultra Headphones

Как и предыдущая модель Bose, QuietComfort Ultra Headphones отличается прекрасным шумоподавлением. Они хорошо звучат и оправдывают свое имя в плане комфорта. Поддержка AptX Adaptive станет приятным дополнением для пользователей Android.

Полноразмерные наушники QuietComfort Ultra сочетают в себе стильный дизайн и высочайший комфорт. И оголовье, и амбушюры имеют мягкую амортизацию и подкладку из натуральной кожи, поэтому в них чрезвычайно комфортно при длительном прослушивании, хотя они отрегулированы для плотного прилегания.

Внутри наушников используются 35-мм динамики. Они совместимы с Bluetooth 5.3 и поддерживают кодеки AAC, AptX Adaptive и SBC благодаря пакету Snapdragon Sound Technology Suite. Доступна функция Google Fast Pair и многоточечное сопряжение с двумя устройствами.

Наушники могут работать примерно 24 часа без подзарядки. Имейте в виду, что это касается постоянно включенных режимов ANC и Aware. Зарядка с нуля занимает около 3 часов.

Сколько стоят беспроводные наушники? Цена сильно колеблется, поскольку есть бюджетные и дорогие модели. Если оценивать наушники высокого класса, их стоимость варьируется от $200 до $500. Можно найти модели как дешевле, так и дороже.

Bluetooth-гарнитура сможет обеспечить пользователей независимостью от смартфонов и широкий радиус действия. Теперь не нужно быть привязанным к девайсам или ПК, можно с легкостью наслаждаться музыкальными новинками в любом удобном месте в районе передачи сигнала. Достаточно выбрать подходящую модель этого полезного и удобного аксессуара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1817149-besprovodnye-nausniki-obzor-topovyh-modelej/

pixel