Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать телевизор для дома правильно

Опубликовано:

Телевизор и пульт
Современный телевизор: Pixabay

В наше время выбирать телевизор домой затруднительно из-за огромного количества разновидностей и моделей. Чтобы подобрать лучший вариант, следует учитывать характеристики и параметры техники. Обозреватели изданий, посвященных технологиям, Денис Галлахер, Паркер Холл, Дэвид Кацмайер и Сара Лорд рассказали, на что обратить внимание при выборе телевизора для дома.

Как правильно выбрать телевизор? При выборе телевизора обратите внимание на такие характеристики: диагональ, разрешение, HDR, матрицу, порты, цветопередачу, игровую производительность (частота кадров, задержка).

Диагональ

Автор портала Wired Паркер Холл рекомендует не останавливать выбор на крупных телевизорах. Во-первых, стоимость устройств с большой диагональю очень высокая. Во-вторых, такие телевизоры могут не поместиться в том месте, куда планируете поставить покупку.

Различают такие телевизоры по диагонали:

  • до 55 дюймов — небольшие телевизоры, которые часто используют в качестве компьютерных мониторов. Для ТВ это нестандартные размеры в наши дни. Они стоят дешево, а также не смогут порадовать наилучшей производительностью и дополнительными возможностями;
  • 55 дюймов — стандарт для современных телевизоров. Отлично подходят для средней комнаты, где нет много места;
  • 65 дюймов — отличный вариант для больших гостиных и помещений, где телевизор будет смотреть одновременно много людей;
  • 75 дюймов и выше — вариант для тех, у кого огромные комнаты и кто ищет кинематографические ощущения. Такие модели очень дорогие. Дешевые варианты с такой диагональю лучше не брать, поскольку для такого большого размера у них низкое разрешение.

Обращайте внимание на телевизоры с большой диагональю только при наличии соответствующего места в доме, денег и высокого разрешения, чтобы зритель видел качественную картинку.

Разрешение

Разрешение — это количество пикселей на экране. Казалось бы, что чем больше разрешение, тем лучше, но это не так. Нет смысла переплачивать за 4–8К разрешение в небольшом телевизоре. Если покупаете устройство с диагональю менее 55 дюймов, остановите выбор на Full HD (1920x1080 точек). На таких устройствах разницу между 1080р и 4К практически не увидите.

Телевизор
Телевизор с 4К: Pixabay

Разрешение 4К отлично подходит для телевизоров с диагональю 55–65 дюймов. Что же касается 8К, это очень дорогое удовольствие и подходит для очень крупных телевизоров. Автор портала CHOICE Денис Галлахер привел такие преимущества 4К разрешения:

  • отличная картинка при покупке телевизора от 55 дюймов;
  • почти все современные фильмы и сериалы выпускают в 4К разрешении, например, на Netflix или Amazon Prime;
  • можно посмотреть фильм в разрешении Blu-ray;
  • возможно подключить приставку Xbox или PlayStation и играть в 4К.

Телевизоры с 4К разрешением часто поддерживают HDR. Это технология, которая расширяет цветовую палитру за счет высокого уровня контраста между яркими и темными цветами.

Как выбрать телевизор по размеру? Обратите внимание на диагональ и разрешение. Телевизор с диагональю 50 дюймов (127 см) с HD-разрешением удобно будет смотреть с расстояния двух метров. Если в помещении есть много места и планируете просмотр с большего расстояния, обратите внимание на модели с большей диагональю и более высоким разрешением.

Матрица

Абсолютное большинство современных моделей производятся по технологии LED, то есть светодиодной подсветки. Ее считают одной из самых долговечных, она отличается низким потреблением энергии, хорошим контрастом и цветопередачей, широким углом обзора. Недостатком LED называют искажение черного цвета.

ОLED-телевизоры отличаются тонким и легким дисплеем, но выше по цене, чем LED. В ОLED-матрицах улучшена передача черного, не размываются движущиеся на экране предметы, широкий угол обзора сочетается с высокой контрастностью картинки.

Новейший этап развития светодиодных технологий — экраны с так называемыми квантовыми точками QLED. В них картинка уже не зависит от угла просмотра, структура света передается без искажений, что обеспечивает суперчеткое изображение на экране. Такие телевизоры дольше служат, чем OLED.

В чем разница между LED и QLED? LED — это матрица с использованием светодиодного подсвечивания. QLED — дисплей на квантовых точках, кристаллах, которые светятся, когда подвергаются воздействию тока или света.

Порты телевизора

Авторы портала CNET Дэвид Кацмайер и Сара Лорд отметили, что во всех современных телевизорах есть порт HDMI. Такое устройство еще должно быть оснащено оптическим выходом под аудио и встроенным подключением к Интернету в той или иной форме. Не покупайте телевизоры, у которых нет хотя бы одного порта HDMI 2.1 и HDMI ARC. Последний позволяет подключать современные звуковые панели. Это важно, поскольку в большинстве случаев встроенные динамики телевизора не выдают хороший звук.

Качественный телевизор должен иметь порт HDMI 2.1. Это современный стандарт. Такой порт позволяет передавать видеопотоки со сверхнизкой задержкой в разрешении 4К. Кроме того, прикиньте, планируете ли подключать игровые консоли, проигрыватели Blu-ray и прочие устройства. Для этого всего должны быть порты в нужном количестве. Также не лишним будет порт USB для подключения телефонов и прочих девайсов, чтобы просматривать фото или видео.

Игровая производительность

Если планируете подключать игровую консоль к телевизору, обратите внимание на частоту обновления и задержку входа. Большинство стандартных телевизоров имеет частоту обновления 60 Гц. Современные консоли поддерживают частоту до 120 кадров в секунду. От задержки зависит то, как быстро движение на геймпаде зафиксируется на экране. Здесь чем ниже, тем лучше.

Джойстики и телевизор
Процесс игры на телевизоре: Pixabay

Как выбрать хороший телевизор? Важно, чтобы он соответствовал размерам помещения и свободно помещался в пространство, где будет стоять. Если комната небольшая, покупайте варианты до 55 дюймов с разрешением HD или Full HD. Для просторных комнат подойдут телевизоры с большей диагональю и более высоким разрешением. При покупке 4К обратите внимание на наличие технологии HDR. Убедитесь в наличии необходимых портов. Изучите такие параметры: точность цветопередачи, качественная передача черного цвета, плавные переходы между цветами.

Помимо предложенных параметров, учитывайте цветопередачу и качество черного цвета. Также возьмите во внимание дополнительные возможности, такие как голосовое управление и Smart TV. В последнюю очередь смотрите на дизайн телевизора и возможность скрытой проводки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1783077-kak-vybrat-televizor-dla-doma/

pixel