Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" развернет в Шымкенте более 50 станций 5G

Опубликовано:

Есекеев в деловой поездке
Фото: АО "Казахтелеком"

В настоящее время в третьем по количеству населения мегаполисе Казахстана активно строятся волоконно-оптические сети для обслуживания станций пятого поколения, часть из них уже введена в эксплуатацию: их работу на прошлой неделе проинспектировал председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев, сообщили в компании.

Глава крупнейшего телеком-оператора страны прибыл в Шымкент для обсуждения планов развития сети 5G в городе с представителями сотовых операторов АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис". В компании напомнили, что в конце 2022 года консорциум этих двух дочерних компаний АО "Казахтелеком" выиграл первый в истории Казахстана аукцион по частотам для 5G. Согласно условиям конкурса, победители должны до 2027 года построить по всей стране более 7 тысяч базовых станций для построения сети пятого поколения, до конца текущего года в трех мегаполисах страны – в Астане, Алматы и Шымкенте – суммарно должно быть развернуто несколько сотен станций 5G.

Есекеев в деловой поездке
Фото: АО "Казахтелеком"

Как сообщили представители консорциума в ходе встречи с главой ведущего телеком-оператора страны, в настоящее время в Шымкенте развернута мобильная связь пятого поколения уже на 27 базовых станциях, в ходе тестовых замеров скорость передачи данных по сети 5G в городе достигает 1,4 гигабита в секунду. Подключиться к новой сети может любой абонент Kcell/activ при наличии смартфона с поддержкой стандарта 5G, при этом дополнительную оплату за пользование связью 5G операторы с шымкентцев на данном этапе не берут, трафик расходуется из текущего пакета абонентов. Одновременно по проекту 5G продолжается строительство волоконно-оптических линий связи до еще 27 базовых станций компании Kcell.

"Работы по строительству волоконно-оптических линий связи в рамках проекта 5G выполняются двумя бригадами, необходимо отметить, что на отдельных участках имеются непроходимые каналы и заломы в телефонной канализации, работа по их восстановлению проводится с привлечением специализированной техники. Всего в Шымкенте в рамках данного проекта будут построены ВОЛС силами Южно-Казахстанского департамента эксплуатации сети доступа до 54 базовых станций", – рассказал директор Южно-Казахстанского департамента эксплуатации сети доступа Берик Топетов.

Деловая встреча
Фото: АО "Казахтелеком"

Куанышбек Есекеев, подводя итоги встречи с представителями консорциума, строящего в мегаполисе новую сеть, подчеркнул приоритетность данного проекта для компании.

"Высокая скорость и низкая задержка, свойственные 5G, позволяют предлагать эту технологию абонентам в формате фиксированной широкополосной связи. Особенно актуально это для локаций, куда оптическое волокно не дошло по техническим причинам. Организация домашнего интернета по технологии 5G подразумевает использование компактных и легких переносных роутеров без необходимости протягивания проводов. Такое решение идеально подходит для потокового видео и других приложений, работающих в реальном времени. До 2027 года долю технологии 5G планируется увеличить до 75% в Астане, Алматы и Шымкенте, а в областных центрах – до 60%", - отметил глава правления АО "Казахтелеком".

Есекеев в деловой поездке
Фото: АО "Казахтелеком"

Активное строительство "оптики" в Шымкенте Куанышбек Есекеев обсудил и на встрече с акимом города Муратом Айтеновым: волоконно-оптические магистрали нужны не только для "подпитки" сети пятого поколения, но и для повышения качества традиционных услуг телекоммуникаций и для максимальной цифровизации жизни мегаполиса. В частности, еще в прошлом году в Шымкенте и Туркестанской области были переключены с медных линий на оптоволокно более 5 тысяч абонентов, скорость передачи данных у которых повысилась в десятки раз.

Есекеев в деловой поездке
Фото: АО "Казахтелеком"

В этом году данная работа продолжается, параллельно идет подключение новостроек к "оптике" с помощью современной технологии GPON: в Шымкенте таким образом уже подключены к высокоскоростному интернету новоселы шести жилых комплексов, в которые входят 95 домов и более 4 тысяч квартир, заключили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2032401-kazahtelekom-razvernet-v-shymkente-bolee-50-stantsiy-5g/

pixel