Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" активно наращивает "оптику" в Павлодарской области

Опубликовано:

Куанышбек Есекеев, Асаин Байханов и коллектив местного филиала "Казахтелекома"
Фото: АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор активизировал работу по переводу клиентов с устаревших медных сетей на оптоволокно в Павлодарской области в рамках программы "Тазарту". С ее промежуточными итогами ознакомился в ходе поездки в регион глава правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев, сообщили в компании.

Программа "Тазарту" предусматривает строительство дублирующего оптоволокна для существующих медных сетей в городах Казахстана, поскольку одной из главных стратегических целей "Казахтелекома" в ближайшие годы является перевод клиентов на оптоволокно по технологии GPON. Старые медные сети будут при этом постепенно выводиться из эксплуатации, поскольку они в силу физических характеристик уже не могут удовлетворить потребности клиентов в быстром и качественном интернете.

Медные сети подвержены электромагнитным помехам, которые снижают качество сигнала, а оптоволоконные линии обладают устойчивостью к ним – и позволяют обеспечить более стабильное и надежное интернет-соединение. Вдобавок данные по "оптическим" линиям передаются с помощью светового сигнала, что гарантирует гораздо большую (от 200 до 500 Мбит/с) скорость, чем при использовании медных линий. В результате такого перехода решается множество проблем клиентов.

Куанышбек Есекеев проверяет оборудование
Фото: АО "Казахтелеком"

"Большая часть клиентских обращений по вопросу качества услуг, а это около 70%, связана с использованием медных технологий. Переход на "оптику" сводит количество таких жалоб к минимуму. Примером является город Курчатов, первый моногород в стране, который в прошлом году был полностью переведен на оптоволоконные сети. В этом городе с начала текущего года не зарегистрировано ни одного кабельного повреждения. В связи с этим, компания приняла решение масштабировать данную инициативу и постепенно отказываться от использования медных сетей в городах", - пояснил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

В рамках программы "Тазарту" в Павлодарской области уже перешли с "меди" на "оптику" более 11 тысяч абонентов, до конца года ожидается переключения еще свыше тысячи клиентов в этом регионе.

Куанышбек Есекеев на встрече в рамках программы "Тазарту"
Фото: АО "Казахтелеком"

Одновременно ведущий телеком-оператор страны строит новые оптоволоконные магистрали для подключения новых многоэтажных домов в Павлодаре: до конца года запланировано обеспечить доступом к оптоволокну 15 многоэтажек города, жители которых смогут пользоваться широким спектром телекоммуникационных услуг, включая высокоскоростной интернет, IP-телефонию и цифровое телевидение.

На сегодняшний день в Павлодарской области уже около 50 тысяч клиентов пользуются услугами оптоволокна, что составляет 53% от общей клиентской базы "Казахтелекома" в регионе. Компания разворачивает сети FTTH по всей стране: в первой половине 2023 года "Казахтелеком" уже подключил 231 многоэтажку к высокоскоростному интернету по оптико-волоконным линиям связи в Астане, Алматы, Шымкенте, Костанае, Рудном, Петропавловске и Семее.

Планы по выстраиванию аналогичной сети в Павлодаре Куанышбек Есекеев обсудил с акимом региона Асаином Байхановым и с коллективом "Казахтелекома". На встрече с коллективом глава компании обсуждал не только будущее "оптики", но и условия труда павлодарских связистов: в рамках своей рабочей поездки Куанышбек Есекеев посетил производственные объекты и здания компании, чтобы оценить масштабы необходимых вложений в ремонт зданий и сооружений, в оснащение работников спецодеждой, транспортом и всем необходимым им для выполнения трудовых обязанностей оборудованием.

Куанышбек Есекеев на встрече в рамках программы "Тазарту"
Фото: АО "Казахтелеком"

По его словам, в текущем году по Павлодарской области запланирован ремонт 11 объектов административного и технологического назначения, закуплены 12 единиц автотранспорта.

"Для удобства коллектива и своевременного реагирования действует специальный Telegram-канал, куда может обратиться каждый работник "Казахтелекома", чтобы оставить свое обращение или предложение – и мы призываем всех наших работников использовать этот инструмент обратной связи с руководством компании", - подчеркнул председатель правления АО "Казахтелеком".

Куанышбек Есекеев проверяет оборудование
Фото: АО "Казахтелеком"

На часть вопросов трудового коллектива, касающихся, в частности, мер социальной поддержки своих сотрудников со стороны ведущего телеком-оператора страны он ответил в Павлодаре лично, в ходе круглого стола с участием сотрудников местного филиала компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2029297-kazahtelekom-aktivno-naraschivaet-optiku-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel