Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда появится 5G в стране, рассказали в "Казахтелеком"

Опубликовано:

стенд АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

В АО «Казахтелеком» поделились итогами своей деятельности за 2022 год, рассказав о финансовых результатах и о том, какая работа проведена для обеспечения абонентов качественной связью, как в городах, так и в селах, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня прошло заседание общественного совета фонда «Самрук-Казына», во время которого председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев сообщил, что компания активно участвует в снижении цифрового неравенства между городами и сельской местностью.

Куанышбек Есекеев
Куанышбек Есекеев. Фото: АО "Казахтелеком"

«Только нашей компанией построены более 14,5 тысяч оптических линий в селах республики, реализуются проекты «радиомост», FWA, GPON. Сейчас идет активная инсталляция базовых станций 5G, целый портфель проектов мы предложили в формируемый национальный проект «Доступный интернет», - заявил Есекеев.

По его мнению, этот проект позволит обеспечить казахстанцев цифровыми телекоммуникационными услугами и связью.

К примеру, за четыре месяца этого года «Казахтелеком» уже подключил более 1500 домов в 10-ти селах страны к интернету. Также 10 тысяч сельчан получат доступ к интернету, благодаря технологии «радиомост», а еще 50 тысяч абонентов будут подключены к скоростному интернету по беспроводной технологии LTE.

В АО «Казахтелеком» поделились итогами своей деятельности за 2022 год
Фото: АО "Казахтелеком"

Что касается городов, то здесь интернетом и цифровыми сервисами обеспечено уже более 13 тысяч квартир. Еще 176 тысяч квартир в 16-ти городах Казахстана подключат в этом году.

На развитие инфраструктуры компания готова потратить в ближайшие годы порядка 370 млрд тенге. К примеру, в 2022 году оператор связи уже инвестировал 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры, что на 20% больше, чем годом ранее.

При этом главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова рассказала о том, что выручка группы компаний в 2022 году увеличилась до 634 млрд тенге, что на 7% больше, нежели в 2021 году, когда этот показатель составил 594 млрд тенге. Чистая прибыль при этом увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 32%, что составляет более 128 млрд тенге.

Людмила Атамуратова
Людмила Атамуратова. Фото: АО "Казахтелеком"

«Таких результатов нам удалось добиться благодаря взвешенной политике и усилиям, направленным не только на увеличение выручки от основной деятельности, улучшение операционных показателей, но и на оптимизацию затрат и повышение эффективности по другим направлениям деятельности. Так, например, по сравнению с 2021 годом на 10% были сокращены общие и административные расходы в компании, почти на 13% снизились финансовые расходы, при этом доходы увеличились почти в 3 раза», - сообщила Людмила Атамуратова.

Она подчеркнула, что «Казахтелеком» инвестирует в основной капитал по направлению «Информация и связь» в стране порядка 70% от общего размера инвестиций.

На заседании также обсуждался вопрос развертывания станций 5G в стране. Как ответил Куанышбек Есекеев на вопрос главы совета Болата Жамишева о реализации проекта, ТОО «МТ-С» и АО «Кселл», входящие в группу компаний, должны до 2027 года установить более 7 тысяч станций по всей стране. 390 базовых станций появятся в Алматы, Астане и Шымкенте уже в 2023 году.

смартфон
Фото: АО "Казахтелеком"

«Только в первой половине текущего года группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению стандарта связи пятого поколения около 160 миллиардов тенге. Считаю, что запуск связи пятого поколения и последующее развитие экосистемы индустрии 5G не только преобразует ландшафт мобильной связи в Казахстане, но и существенно повлияет на экономику страны и качество жизни населения за счет появления уникальных цифровых возможностей, развития инноваций и технологий, ускорения трансформационных процессов во всех сферах и многое другое», - говорит Есекеев.

Он привел оценочные данные, согласно которым к 2027 году порядка 80% населения страны будут иметь доступ к 5G. Кроме того, по словам председателя правления, в прошлом году «Казахтелеком» подписал соглашение с AzerTelecom, согласно которому по дну Каспийского моря будет проложена волоконно-оптическая линия связи от Актау до азербайджанского Сиазаня, а резервный канал от казахстанского порта «Курык» до пункта Бузовна близ Баку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/2022650-kogda-poyavitsya-5g-v-strane-rasskazali-v-kazahtelekom/

pixel