Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как радиофобия влияет на качество связи в Казахстане

Опубликовано:

демонтаж антенны мобильного оператора жителями-радиофобами в Алматы
Демонтаж антенны мобильного оператора жителями-радиофобами в Алматы. Фото: Beeline Казахстан

Одни казахстанцы жалуются, что нет связи и просят мобильных операторов провести ее. А другие настойчиво требуют убрать базовые станции, которые стоят в округе. Но самое веселое начинается, когда две эти группы живут в одном районе или еще интереснее, в одном доме. А всему виной радиофобия, точнее, боязнь излучения от базовых станций, передает корреспондент NUR.KZ.

Радиофобия появилась еще в 1918 году. Сегодня, более века спустя, радио никто не боится, но теперь вред для здоровья приписывают волнам от вышек сотовых операторов. При этом казахстанцы не готовы пожертвовать качеством связи в угоду собственным страхам.

И если раньше казалось, что радиофобии не могут быть подвержены жители мегаполисов, которые принимают вызовы современности, то сейчас ситуация такова, что и алматинцы, и астанчане, сознательно отказываются от соседства с "вышками".

Так, в компании Beeline Казахстан рассказали, что только в Алматы в этом году пришлось отказаться от установки порядка 40 базовых станций из-за жалоб жителей. А в прошлом году также по причине радиофобии 40% всех запланированных базовых станций не были установлены в срок.

Специалисты отмечают, что практически невозможно установить "вышку" в новых жилых комплексах, несмотря на то, что застройка города требует соответствующей инфраструктуры.

Еще 15 позиций были демонтированы в Алматы в этом году, после того, как жители собрали и подписали петиции о сносе станций. Одним из ярких примеров стал инцидент на улице Вахтангова в Алматы, где мнением большинства решено было снести базовую станцию. Но едва оператор сделал это, как жители стали жаловаться на плохую связь, и, как итог, компания получила предписание и … штраф!

Примечателен случай, когда жители грозились буквально лечь под технику, чтобы не дать установить базовую станцию в поселке Туздыбастау в Алматинской области. А были примеры, например, как в поселке Уштерек, где жители жаловались на то, что во время пандемии дети вынуждены были учиться едва ли не на крышах домов – только там "ловила" связь, но при этом сами выступали против установки базовой станции связи в селе.

"Люди хотят качественную связь, но при этом не хотят видеть базовые станции возле своих домов. Просят устанавливать где-то в поле. Однако, чем дальше расположена базовая станция, тем хуже будет связь", - говорит Руслан Аюпов, руководитель технической службы Beeline Казахстан по Алматы и Алматинской области.

Между тем, получение документов и строительство сотовой вышки – не такое простое и быстрое дело. На получение разрешений для постройки станции уходит от 6 до 9 месяцев, говорит г-н Аюпов. К тому же, нужно найти еще и подходящий участок земли.

Еще один интересный случай произошел в селе Акбастау Алматинской области, где на собрании совета старейшин и акимата Балтабайского сельского округа Енбекшиказахского района также было принято решение отказаться от строительства станции и вынести ее за пределы села. Хотя ранее сами же жители Акбастау писали письма в министерство с просьбой установить в селе базовую станцию мобильного оператора.

Акт об отказе строительства и эксплуатации АМС
Фото: Beeline Казахстан

Не менее печальна ситуация и в столице, где в скором времени две "вышки" будут демонтированы, а еще десятки невозможно установить из-за жалоб радиофобов. Например, в ЖК Аниса-1 в Есильском районе Астаны было принято решение демонтировать с крыши дома телекоммуникационный термоблок из-за обеспокоенности жителями влиянием электромагнитных излучений.

Письмо
Фото: Beeline Казахстан

Астанчане приводят свои доводы – по их мнению, "смотрящие в окна домов лепестки антенны", а точнее, исходящие от них волны отрицательно влияют на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную, репродуктивную и иммунную системы организма человека.

При этом мобильный телефон, который работает на тех же частотах, что и базовая станция связи, на руках у людей как минимум по 8 часов в день и их это не беспокоит.

Кроме того, уверения экспертов о том, что излучение от базовой станции даже ниже, чем от обычной микроволновки, тоже не находят своего благодарного слушателя. Проведенные мобильными операторами замеры исследования игнорируются и не принимаются на веру, а предложения заказать и провести собственный, независимый замер – радиофобами отвергаются.

В компании Beeline Казахстан, между тем, отмечают, что все необходимое оборудование для установки базовой станции хранится на складах и готово к монтажу, вот только монтировать его все меньше возможностей.

склад
Склад. Фото: Beeline Казахстан

Ниже список ЖК в городах Алматы и Астана, где качество связи страдает из-за радиофобии жителей:

Список ЖК
Таблица: Beeline Казахстан

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1989829-kak-radiofobiya-vliyaet-na-kachestvo-svyazi-v-kazahstane/

pixel