Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 лет понадобилось казахстанке, чтобы решиться выйти замуж

Опубликовано:

Мужчина надевает женщине обручальное кольцо на палец
Обручальное кольцо. Иллюстративное фото: pexels.com

Жительница Шымкента обманула горожан на 25 млн тенге, оказалась в тюрьме и только тогда решилась выйти замуж. Подробности ее истории озвучили в ДУИС по области Абай, передает корреспондент NUR.KZ.

Женщину осудили к 5 годам лишения свободы по ст.190 ч.3 УК РК (Мошенничество). Сама она - уроженка области Абай, но проживала в Шымкенте, имела свой небольшой бизнес.

Войдя в доверие к своей знакомой, она убедила ее в том, что может ускорить процесс получения ипотеки в новых строящихся жилищных комплексах, однако такой возможности у нее не было.

Женщина взяла у приятельницы за свои "услуги" 3 млн тенге. В общем она обманула 12 человек, причинив им материальный ущерб в сумме 25 млн тенге.

В ДУИС отметили, что ранее казахстанка уже была судима за мошенничество и получила 3 года условного срока. Тогда она обещала помочь знакомым в получении кредитов на большие суммы.

На днях женщине исполнилось 45 лет и в день рождения к ней в колонию приехал ее возлюбленный для регистрации брака.

"Со своим возлюбленным я знакома уже давно, но пока он был рядом, мыслей о создании семьи у нас не возникало. Когда я оказалась здесь, мы поняли, как нужны друг другу, поэтому решили узаконить свои отношения и зарегистрировать брак. С ним я уверена в завтрашнем дне, а идея пожениться в день моего рождения принадлежала ему, это приятный сюрприз. У нас много планов на будущее, несмотря ни на что", - рассказала заключенная.

"В основном осужденные создают семьи с людьми, с которыми они были знакомы ранее или встречались на свободе. В данном случае пара была знакома более 10 лет, удивительно, почему они не решались заключить брак раньше. Вместе занимались бизнесом, ежедневными хлопотами и стремились к лучшей жизни, но все для них обернулось неожиданно. Однако, несмотря на это, они зарегистрировали свой брак", - отметила юрисконсульт колонии Бота Рахимбердина.

После регистрации брака молодожены имеют право на первое длительное свидание.

Добавим, что согласно ст.190 ч.3 УК РК мошенничество, совершенное: 

1) в крупном размере; 

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения; 

3) в отношении двух или более лиц; 

4) неоднократно, –

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), – штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/2031630-10-let-ponadobilos-kazahstanke-chtoby-reshitsya-vyyti-zamuzh/

pixel