Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Плохо закончилась история 18-летней казахстанки, мечтавшей о деньгах и красивой жизни

Опубликовано:

Девушка стоит в камере и держится за решетку
Девушка за решеткой. Иллюстративное фото: Vudhikul Ocharoen/Getty Images

В Атырау молодая пара решила заработать много денег на красивую жизнь криминальным путем. Вместо этого парень и девушка оказались в тюрьме. Их историей поделились в ДУИС по Абайской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Как рассказали в ведомстве, 18-летняя жительница Атырау училась в колледже и дружила с парнем с этого же учебного заведения.

Молодой человек решил найти себе работу, которую бы можно было совмещать с учебой. Так он вышел на объявление в интернете о легком и быстром заработке. Парень связался по указанным контактам и из разговора понял, что требуется курьер в сфере незаконного оборота наркотиков.

Однако это его не остановило. Он отправил документы координатору, но его на работу не взяли.

Тогда парень убедил свою девушку скинуть удостоверение и пообещал, что все будет хорошо. Они заработают много денег и поженятся.

Молодую горожанку приняли и отправили инструкцию в Telegram. Работодатели предложили фасовать и распространять закладки.

"Я не знала, что это наркотики. Мне мой парень объяснил, что это просто психотропные легкие порошки без вреда для здоровья. Мы купили маленькие магнитики около 500 штук, полиэтиленовые пакетики и электронные весы. Дома начали фасовать, а вечерами выходили оставлять закладки в указанных нам местах", - рассказывает осужденная.

Приговором Специализированного межрайонного суда Атырауской области девушку осудили к 7 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в Абайскую область. Ее друг получил 10 лет тюрьмы.

"В женской колонии Абайской области находятся 170 осужденных, из них около 40 отбывают наказание за распространение наркотиков. Эта девушка - самая молодая. Ей всего 18 лет, свой 19-й день рождения она уже отметит в колонии", - прокомментировала начальник отдела специального учета колонии средней безопасности ДУИС по Абайской области Светлана Голикова.

Наказание за сбыт наркотиков в Казахстане

В соответствии со ст.297 УК РК:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

2. Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 

4) должностным лицом с использованием служебного положения; 

5) посредством использования электронных информационных ресурсов;

6) в общественном месте, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/2027706-ploho-zakonchilas-istoriya-18-letney-kazahstanki-mechtavshey-o-dengah-i-krasivoy-zhizni/

pixel