Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Истории женщин, переживших бытовое насилие

Опубликовано:

Сколько в современном обществе женщин, переживающих бытовое насилие? Мы не всегда знаем, что происходит у наших соседей за стеной. О судьбах женщин, истязаемых мужьями, решила рассказать организатор культурных мероприятий "Кризисного центра для жертв бытового насилия" в Алматы Асем Бижан, пишет NUR.KZ.

Ей 15, мужу 30 лет: истории женщин, переживших бытовое насилие
Фото: NUR.KZ: Original

По словам Асем Бижан, в центр приходят женщины, которые пережили страшные моменты. В своем интервью журналисту Zamana.kz она рассказала о судьбах некоторых из них.

С момента вступления в социально-общественную работу я стала свидетелем каких-то страшных ситуаций, происходящих в нашем обществе. После переживания тяжелых ситуаций, в большинстве случаев у женщин исчезает жизненный настрой. Но мы максимально помогаем им встать на ноги.

К примеру, Айгуль с мужем в первые годы жили счастливо. Но после того как супруг потерял работу, он начал пить и со временем пристрастился к наркотикам.

В результате лечения в наркологическом диспансере, из-за вспышек агрессии, вызванных наркотической зависимостью, муж стал поднимать руку на Айгуль. Однажды, несмотря на ее беременность, мужчина сильно избил ее и повредил селезенку.

Ребенок перестал развиваться на сроке 20 недель. Женщина, которая все это время терпела избиения ради детей, рассказал, что за все время, проведенное в больнице, муж ни разу не пришел и не позвонил.
Мать семерых детей не знала, куда идти и у кого просить помощи. Но, обратившись к нам, Айгуль получила не только крышу над головой. С ней и ее детьми поработали психологи, она смогла найти в себе силы и устроилась на работу. Со временем вернулась к родителям.

А мама девушки по имени Айгерим скончалась, когда ей было всего 13 лет. Спустя шесть месяцев ее отец решил жениться во второй раз.

Но мачеха относилась к ней слишком строго, и в 15 лет она решила выйти замуж за 30-летнего мужчину. Но Айгерим так и не смогла стать счастливой.

В том доме все относились ко мне как к прислуге. Я должна была делать все по хозяйству и ухаживать за скотом. А за малейшую ошибку муж избивал меня до потери сознания.

Но несмотря на это, Айгерим родила троих детей. За все это время она получила травмы различного характера: от перелома ребер до сотрясения головного мозга.

Муж всегда говорил, что я никому не нужна, и что если я сунусь в город, то там меня изнасилуют и продадут в рабство", – рассказывает она. Так она прожила с ним в браке 16 лет.

После очередного скандала она собрала вещи и ушла вместе с детьми. Узнав о существовании нашего центра, она приехала к нам и попросила о помощи. Сейчас и она начала приходить в себя и устроилась на работу", - говорит Бижан.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1830956-istorii-zensin-perezivsih-bytovoe-nasilie/

pixel