Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте (фото)

Опубликовано:

Уроженка Жезказгана Куралай Аметова год работает стилистом по волосам в Кувейте. По словам девушки, индустрия красоты в Казахстане развита гораздо лучше, передает NUR.KZ.

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Куралай Аметова. Фото из личного архива: Getty Images

Куралай окончила колледж моды в Караганде по специальности "художник-модельер по парикмахерскому делу", затем продолжила обучение в Москве. Карьеру в бьюти-сфере она начала в Алматы, где стала успешным специалистом: открыла свой салон и была личным стилистом многих казахстанских звезд.

«Честно говоря, Кувейт в моей жизни появился случайно и настолько быстро, что я даже не сразу поняла, как оказалась в этой стране. В 2018 году мне просто написали в социальных сетях заманчивое предложение работы в Кувейте, и я решила испытать свои возможности, хоть и почти ничего не знала об этой стране.

На самом деле я давно хотела получить международный опыт, и Бог услышал мое желание. Уже пролетел год, как я здесь работаю, и могу сказать, что мне нравится здесь.

Я работаю в большом салоне красоты: двухэтажное здание с видом на море. Мои коллеги родом из Бразилии, Шотландии, Канады и Лондона. Здесь, в основном, администраторы и мастера по маникюру - из Филиппин, а ассистенты - из Индии. В салоне, в основном, разговариваем на английском, арабы между собой - на арабском».

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Куралай Аметова (слева). Фото из личного архива: Twitter

Девушка отмечает, что в Кувейте индустрия красоты развита хуже, зато стоят услуги значительно дороже, чем в Казахстане.

«Местные предпочитают мастеров из других стран. Для них мы считаемся профессионалами своего дела, и это на самом деле так. В Казахстане сильно развита наша сфера, но, я считаю, что люди этого не ценят, потому что услуги в салонах стоят дешево.

Я, например, работаю с дорогой продукцией, на одного клиента уходит 3-4 часа моего времени, но в итоге я получу меньше, чем заслуживаю, потому что казахстанцы не готовы еще платить большую сумму за какую-то одну процедуру. Многим легче найти, где подешевле, а потом жаловаться, что им испортили волосы и т.п.

В Кувейте все услуги очень дорого стоят, и они ценят твою работу, а еще любят оставлять чаевые. Здесь одно окрашивание может обойтись в сумму одной зарплаты, по казахстанским меркам».

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Фото из личного архива: Getty Images

На родине Куралай часто работала с известными артистками, и, по словам девушки, арабки бывают капризнее и привередливее казахстанских звезд.

«Честно скажу, наши звезды в сравнение с арабками вообще не капризные, хотя раньше мне так не казалось. Наши люди мягче реагируют, а вот арабки тебя могут "съесть", если ты не поймешь, что им надо.

После их взглядов и слов можно даже впасть в депрессию. Только когда я начала их понимать и находить общий язык с ними, я вышла из состояния стресса. Зато, если найдешь к ним подход, то станешь звездой. Благодаря их рекомендациям, мне поступают предложения из других близлежащих стран».

Наша соотечественница отмечает, что работодатели создали для нее максимально комфортные условия. Девушка живет в шикарной резиденции в районе, где живет много экспатов.

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Фото из личного архива: Twitter

«Кувейт - странная страна со своим менталитетом. С одной стороны, вроде мусульманская, но с другой стороны - свободная и не соответствует требованиям религии.

Есть девушки, которые носят религиозную одежду и полностью закрывают лицо, и есть те, кто традиционный платок сочетает с модными вещами. Первые считаются необразованными и отсталыми, а вторые - открытыми миру.

Странно, что тут разрешены браки с близкими родственниками. К сожалению, поэтому у них много инвалидов. Местные женят родственников между собой, чтобы деньги не ушли в другую семью, особенно, так делают семьи шейхов или богатые известные семьи. Мало тех, кто может позволить себе создать семьи по любви.

Тут очень тихо: нет клубов, баров и караоке. Зато много заведений, где можно вкусно поесть. Шоппинг тут тоже хороший: выбор большой.

Плюсы Кувейта - море и солнышко. Но жизнь тут дороже, чем в Казахстане. И вообще, если честно, я очень рада, что родилась в Казахстане, потому что в нашей стране больше свободы выбора».

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Фото из личного архива: Instagram

Куралай признается, что творческому человеку тяжело жить в условиях арабского менталитета. Девушка благодарна Кувейту за опыт, однако планирует в ближайшее время менять локацию.

«Жизнь в Кувейте дала мне большой опыт в общении с разными людьми. Я повысила свой профессионализм и научилась работать с разными типами волос, даже с африканскими кудрями. Кувейт вселил в меня уверенность в том, что я профессионал своего дела, и мой труд ценится.

Я поняла, как хочу жить. Однако в арабской стране сложновато жить долго, потому что я люблю проводить время весело и просто хорошо отдохнуть, а тут это трудно сделать. Поэтому я планирую сменить страну, но Кувейт останется в моем сердце навсегда».

"Арабки могут "съесть" тебя": бывший стилист казахстанских звезд рассказала о работе в Кувейте
Фото из личного архива: Instagram

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1821509-arabki-mogut-sest-teba-byvsij-stilist-kazahstanskih-zvezd-rasskazala-o-rabote-v-kuvejte-foto/

pixel