Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Платят в 3 раза больше": астанчанка бросила преподавание и стала уборщицей

Опубликовано:

Жительница столицы по имени Айман отказалась от работы учителя и устроилась в клининговую компанию. Она утверждает, что мытьем полов и чисткой туалетов зарабатывает гораздо больше, чем раньше, передает корреспондент портала KAZ.NUR.KZ.

Астанчанка отказалась от работы учителем из-за маленькой зарплаты и пошла работать в клининговую компанию
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Мать двоих детей нисколько не жалеет, что отказалась от работы учителя, потому что прокормить семью на 80 тысяч тенге в современном мире очень сложно.

"Мы переехали в столицу пять лет назад. Сами мы с севера. Когда мы жили в поселке, у нас было свое хозяйство. Мой супруг занимался хозяйством и каждый год, продавая скот, зарабатывал деньги.

Но когда умерли его родители, мы приняли решение продать все и переехать в город. Смогли купить лишь однокомнатную квартиру.

По образованию я учитель, но в сельской школе не было вакансий и я была домохозяйкой. Муж устроился в цех. А мне было тяжело найти работу без опыта работы.

Спустя три месяца поисков меня взяли в школу, на должность учителя начальных классов. Первый год я зарабатывала 60 тысяч тенге, затем 80 тысяч тенге.

Хоть мы оба работали, нам приходилось сильно экономить, потому что дети росли и жизнь в столице намного дороже. К тому же работа учителя отнимала много времени и сил.

В каждом классе по 25-30 учеников, к тому же городские дети очень капризные. Чуть что, они сразу доносят родителям. А директор всегда винит только учителя.

Моего терпения хватило на три года, потом я уволилась по собственному желанию. Потом от своих знакомых я узнала о клининговой компании.

В столице очень много коттеджей и богатых людей. Мне не было противно, я всего лишь делала уборку. Оплата была в 2-3 раза больше, чем в школе.
У нас еще есть бонусы, их количество зависит от объема работы и от количества домов, которые мы обслужили", - пояснила Айман.

Мать двоих детей планирует в будущем открыть собственную клининговую компанию.

"В скором будущем мы с девочками хотим работать в своей компании. Но для этого нужно немного денег.
Я вовсе не жалею, что ушла из школы, ведь для того, кто хочет работать, служба всегда найдется", - завершила свой рассказ женщина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1796973-platat-v-3-raza-bolse-astancanka-brosila-prepodavanie-i-stala-uborsicej/

pixel