Рыбакина сохранила лидерство в мировом рейтинге, а Куламбаева впервые вошла в топ-100 WTA
Опубликовано:

Женская теннисная ассоциация (WTA) представила обновленные рейтинги в одиночном и парном разрядах, передает NUR.KZ.
В обновленной мировой классификации от 2 ноября Рыбакина продолжает возглавлять рейтинг WTA с 8099 очками. Второе место занимает представительница Беларуси Арина Соболенко (6485), а тройку лидеров замыкает россиянка Мирра Андреева (6306).
На прошлой неделе Рыбакина выступила на турнире категории WTA 500 в Токио. В матче второго круга казахстанка обыграла соотечественницу Юлию Путинцеву, однако впоследствии отказалась от участия в четвертьфинале из-за травмы.
При этом Рыбакина уже гарантировала себе сохранение первой строчки мирового рейтинга до конца 2026 года.
Изменения произошли и в первой десятке. Американка Кори Гауфф поднялась на четвертое место, опередив соотечественницу Джессику Пегулу, которая теперь располагается на пятой позиции. Чешка Линда Носкова стала восьмой, а польская теннисистка Ига Швёнтек опустилась на девятую строчку.
Другая представительница Казахстана Юлия Путинцева улучшила свое положение на три позиции и теперь занимает 64-е место с 1000 рейтинговых очков.
Значительного достижения добилась Жибек Куламбаева. Казахстанская теннисистка впервые в профессиональной карьере вошла в топ-100 мирового парного рейтинга WTA. Она поднялась сразу на семь позиций со 102-й на 95-ю строчку, имея в активе 913 очков.
Кроме того, Куламбаева успешно преодолела квалификацию турнира WTA 250 в Ченнаи (Индия). В решающем матче отбора казахстанка одержала волевую победу над японкой Мэй Ямагути со счетом 3:6, 6:3, 7:6(4) и пробилась в основную сетку соревнований.
Еще одна казахстанская теннисистка Анна Данилина сохранила седьмое место в мировом парном рейтинге WTA. В ее активе 5930 очков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/tennis/2451021-rybakina-sohranila-liderstvo-v-mirovom-reytinge-a-kulambaeva-vpervye-voshla-v-top-100-wta/