Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эмма Радукану стала победительницей US Open и установила рекорд

Опубликовано:

Эмма Радукану
Эмма Радукану. Фото: Al Bello/Getty Images

18-летняя представительница Великобритании Эмма Радуккану стала чемпионкой Открытого чемпионата США по теннису. В финале она обыграла 19-летнюю Лейлу Фернандес со счетом 2:0 (6:4, 6:3), сообщает NUR.KZ.

Радукану стала первой теннисисткой в истории, которая выиграла турнир Большого Шлема, попав в основную сетку из квалификации. До этого из квалификации никто не доходил даже просто до финала.

В 10 матчах на US Open Радукану не проиграла ни сета, пишет Sports.ru. В основной сетке она отдала соперницам 34 гейма. На US Open это минимум с 2014-го, когда Серена Уильямс взяла титул, проиграв 32 гейма.

Британка всего второй раз играла в основе турнира "Большого шлема". Ранее быстрее всех первый ТБШ выиграла Моника Селеш, которой для этого понадобилось четыре попытки.

Для Радукану это вообще всего четвертое выступление на турнире уровня WTA. Она стала третьей теннисисткой, выигравшей первый титул основного тура на "Большом шлеме". До нее это сделали Алена Остапенко ("Ролан Гаррос"-2017) и Ига Швентек ("Ролан Гаррос"-2020).

Кроме того, она стала самой молодой чемпионкой "Большого шлема" с тех пор, как Мария Шарапова в 17 лет выиграла "Уимблдон"-2004.

Еще Радукану – вторая чемпионка US Open, не входящая в топ-100. В 2009-м Ким Клейстерс взяла титул, вообще не имея рейтинга.

По итогам турнира британка поднимется со 150-й строчки рейтинга на 23-ю. На US Open она заработала 2040 очков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/tennis/1931594-emma-radukanu-stala-pobeditelnitsey-us-open-i-ustanovila-rekord/

pixel