jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Казахстанские пловцы выиграли четыре медали за день на Пара Азиаде-2026

    Диас Кенжебек - чемпион Азиатских Пара игр
    Диас Кенжебек - чемпион Азиатских Пара игр. Фото: Пресс-служба паралимпийского комитета Казахстана

    Сборная Казахстана по пара плаванию отметилась четырьмя медалями в первый день летних Азиатских игр 2026 года в Японии, передает корреспондент NUR.KZ.

    В понедельник пловцы распределили 23 комплекта наград. В четырех дисциплинах на пьедестал поднялись казахстанцы.

    Чемпион Пара Азиады-2022 Диас Кенжебек занял второе место на 100-метровке вольным стилем в классе S10. На аналогичной дистанции в категории S13 Виктор Волков финишировал третьим.

    Еще одну бронзу выиграл Роман Потапов - на 100-метровке на спине в классе S11. В смешанной эстафете сборная Казахстана в составе Натальи Звягинцевой, Али Турганбекова, Сиязбека Далиева и Зульфии Габидуллиной забрала серебро.

    Плавание - второй по медалеемкости вид спорта на Пара Азиаде. По количеству комплектов наград он уступает только легкой атлетике - 114 против 159.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Казахстанские пловцы выиграли четыре медали за день на Пара Азиаде-2026

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram