Шарль Леклер одержал первую победу в сезоне "Формулы-1"
Опубликовано:
Монегаскский пилот "Феррари" Шарль Леклер стал победителем Гран-при Великобритании - девятого этапа "Формулы-1" 2026 года, передает корреспондент NUR.KZ.
Гонка прошла на автодроме Сильверстоуна. Леклер финишировал первым и одержал дебютную победу в сезоне. Второе место занял британец Джордж Расселл из "Мерседеса". Замкнул тройку призеров его соотечественник Льюис Хэмилтон из "Феррари".
Другой пилот "Мерседеса" Кими Антонелли стартовал с поул-позиции, шел в группе лидеров, но повредил и в итоге занял 16-е место при пятисекундном штрафе. Итальянец сохранил первое место в общем зачете со 179 очками. Но его ближайший преследователь Расселл сократил отставание - 154. Хэмилтон замыкает тройку - 147.
Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Макс Ферстаппен находился в группе лидеров, но сошел на 49-м круге. Как сообщает GPblog, нидерландец теперь может расторгнуть контракт с "Ред Буллом". Это связано с тем, что до летнего перерыва гонщик точно не войдет в топ-2 личного зачета.
Следующий Гран-при "Формулы-1" пройдет 17-19 июля в Бельгии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2396401-sharl-lekler-oderzhal-pervuyu-pobedu-v-sezone-formuly-1/