jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Казахстанская шахматистка Алуа Нурман отметилась золотом и серебром на чемпионате мира на чемпионате мира

    Казахстанская шахматистка Алуа Нурман
    Алуа Нурман. Фото: Алуа Нурман

    Казахстанка Алуа Нурман привезла золото и серебро с командного чемпионата мира по быстрым шахматам 2026 года, который прошел в Гонконге, передает корреспондент NUR.KZ.

    Спортсменка выступала в составе казахстанской команды Barys.kz. Этот коллектив занял девятое место в турнире по рапиду и дошел до 1/8 финала в блице.

    Нурман также отметилась индивидуальными достижениями. На своей доске она выиграла золото в рапиде и серебро в блице.

    По ходу соревнований 19-летняя казахстанка одержала победы над бывшей чемпионкой мира швейцаркой Александрой Костенюк и обладательницей Кубка мира индианкой Дивьей Дешмукх. Противостояние с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь завершилось вничью.

    "Как всегда, один из самых ярких турниров года!" - написала Нурман в Instagram, подводя итоги командного чемпионата мира.

    Личными медалями отметились еще двое казахстанцев, которые были заявлены как любители. Кумар Тюлюпов (KazChess) выиграл на своей доске серебро в рапиде и бронзу в блице. Айлин Заркым (Barys) взяла серебро в блице.

    Напомним, бронзовым призером командного чемпионата мира по рапиду в составе международного коллектива Hexamind Chess Team также стал казахстанец Мурат Омаров.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Казахстанская шахматистка Алуа Нурман отметилась золотом и серебром на чемпионате мира на чемпионате мира

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.